Дело № 1-6/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 04 мая 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.,
потерпевших FIO5, FIO4, FIO3,
подсудимых Панкратова В.В., Чурона В.Г., Басова А.Н. и
защитников подсудимых - адвокатов Суздальцева А.В., Старковой С.В., Сергеевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панкратова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.158 УК РФ,
Чурона В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, без определенного места жительства, гражданина РФ, цыгана, образования не имеющего, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Басова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панкратов В.В. и Чурон В.Г. четырежды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Басов А.Н. трижды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В один из дней 05.04.2009 года или 06.04.2009 года в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н., вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию отделения почтовой связи, принадлежащее Судогодскому почтамту, расположенному по адресу: ..., ..., д.Бараки, ..., .... В указанное время, реализуя свой преступный умысел, и, действуя согласовано, Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н., путем взлома запорных устройств на входных дверях, незаконно проникли в помещение указанного здания, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому почтамту, а именно: компьютер в комплекте (монитор TFT LCD, системный блок Kraftway КС 10, блок бесперебойного питания, клавиатуру и «мышь» к нему) общей стоимостью 31000 рублей; 10 штук глазированных вафель, стоимостью по 3 рубля 94 копейки; 3 штуки вафель «Сладкая мечта», стоимостью по 7 рублей 38 копеек; 5 штук вафель «Ассорти», стоимостью по 3 рубля 94 копейки; 1 Интернет карту на 8 часов стоимостью 112 рублей; 3 упаковки конфет «Цитрон», стоимостью по 29 рублей 41 копейка; 1 пару мужских ботинок, стоимостью 590 рублей; 2 пары ботинок мужских, стоимостью по 250 рублей; 1 пару утепленной обуви, стоимостью 105 рублей; 2 пары детских сапог, стоимостью по 110 рублей; 1 пару женских сапог, стоимостью 170 рублей; 6 пар женских сапог, стоимостью по 280 рублей; 1 пару женских сапог стоимостью 280 рублей; 1 пару женских сапог «Лео», стоимостью 220 рублей; 2 пары сапог, стоимостью по 230 рублей; 2 пары подростковых сапог, стоимостью по 220 рублей; 1 пачку сигарет «Ява», стоимостью 11 рублей 86 копеек; 2 комплекта постельного белья стоимостью по 296 рублей; 2 комплекта постельного белья стоимостью по 238 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 216 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 466 рублей; 2 наволочки, стоимостью по 41 рублю; 1 наволочку стоимостью 20 рублей 60 копеек; 1 одеяло бязь, стоимостью 520 рублей; 1 простынь, стоимостью 142 рубля; 2 куска туалетного мыла, стоимостью по 12 рублей 81 копейка; 1 упаковку стирального порошка «Лоск» 1500 гр., стоимостью 113 рублей 89 копеек; 1 махровое полотенце, стоимостью 55 рублей; 8 пар женских носков, стоимостью по 13 рублей 16 копеек; 6 пар мужских носков, стоимостью по 14 рублей 28 копеек; 21 пару мужских носков, стоимостью по 15 рублей 46 копеек; 1 моющее средство «Сорти», стоимостью 22 рубля 35 копеек; 8 банок кофе «Гранд», стоимостью по 28 рублей 88 копеек; 4 банки консервов «Сайра», стоимостью по 20 рублей 15 копеек; 6 банок консервов «Сардины», стоимостью по 17 рублей 52 копейки; 5 банок консервов «Сельдь», стоимостью по 17 рублей 29 копейки; 3 банки консервов «Скумбрия», стоимостью по 23 рубля 24 копейки; 6 упаковок супа быстрого приготовления «Русский продукт», стоимостью по 5 рублей 49 копеек; 11 упаковок супа быстрого приготовления «Суперсуп», стоимостью по 15 рублей 03 копейки; 1 упаковку чая «Бодрость», стоимостью 16 рублей 58 копеек; 7 упаковок чая «Изумрудный», стоимостью по 15 рублей 86 копеек; 12 упаковок чая «Импра» стоимостью по 19 рублей 05 копеек; 6 упаковок чая «Лисма», стоимостью по 21 рубль 31 копейка; 4 упаковки чая «Золотые лепестки», стоимостью по 22 рубля 14 копеек; 1 упаковку чая «Майский», стоимостью 24 рубля 98 копеек; 1 упаковку чая «Майский Каркаде», стоимостью 28 рублей 14 копеек; 3 упаковки чая «Шанти», стоимостью по 22 рубля; 4 упаковки лапши «Ролтон», стоимостью по 4 рубля 90 копеек; 5 стаканов вермишели «Ролтон», стоимостью по 11 рублей 40 копеек; 12 банок консервов «Говядина Тушеная», стоимостью по 40 рублей 20 копеек; 7 банок консервов «Говядина Тушеная», стоимостью по 43 рубля 70 копеек; 4 банки консервов «Мясо цыпленка», стоимостью по 21 рубль 30 копеек; 3 банки консервов «Свинина Тушеная», стоимостью по 38 рублей; 6 банок консервов «Свинина Любимый дом», стоимостью по 39 рублей 10 копеек; 5 банок паштета печеночного, стоимостью по 16 рублей 50 копеек; 4 полиэтиленовых пакета, стоимостью по 7 рублей 14 копеек; 2 упаковки фасованной карамели по 300 гр., стоимостью по 16 рублей 50 копеек; 27 штук конфет «Бонжур», стоимостью по 4 рубля 20 копеек; 9 штук конфет «Нуга», стоимостью по 6 рублей 60 копеек; 37 штук конфет «Щербет», стоимостью 6 рублей 76 копеек; 3 упаковки макарон по 3 кг, стоимостью 66 рубля 50 копеек; 16 штук женских колгот, стоимостью по 44 рубля 20 копеек; 1 упаковку фасованной фасоли 400 гр, стоимостью 15 рублей 70 копеек; 1 штуку шоколада «Воздушный», стоимостью 23 рубля 07 копеек; 2 банки консервов «Шпроты», стоимостью по 19 рублей 69 копеек; 1 упаковку макарон 450 гр., стоимостью 14 рублей 85 копеек.
Похищенное Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями Судогодскому почтамту материальный ущерб на сумму 43433 рубля 73 копейки.
10 апреля 2009 года около 00 часов 30 минут Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г, вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению магазина «Промтовары», принадлежащему FIO3, расположенному по адресу: ..., FIO17ский район, ..., ..., ... «а». В указанное время, реализуя свой преступный умысел и действуя согласовано Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили, принадлежащие FIO3: денежные средства в сумме 19800 рублей; 2 пары кроссовок черного цвета марки «LPLP», стоимостью по 346 р. 66 копеек; 1 пару кроссовок черного цвета марки «MAL », стоимостью 300 рублей; 20 штук батареек «Camelion», стоимостью по 13 рублей 33 копеек; 1 набор ножей « Sterlirr», стоимостью 173 рубля 33 копеек; 1 набор бритвенных станков «Жилет», стоимостью 186 рублей 66 копеек; 1 парфюмерный набор «Hazzar», стоимостью 240 рублей; 1 парфюмерный набор «Gillette» стоимостью 186 рублей 66 копеек; 1 парфюмерный набор «Blue Zine» стоимостью 213 рублей 33 копеек; 2 кожаные бейсболки, стоимостью по 160 рублей; 1 туалетную воду «Alden Zaring», стоимостью 260 рублей; 5 штук бритвенных станков «Жилет», стоимостью по 13 рублей 33 копеек; 2 кассеты к станкам «Жилет турбо», стоимостью по 113 рублей 33 копеек; 2 кассеты к бритвенным станкам «Жилет фьюжн», стоимостью по 180 рублей; 2 спортивных брюк «Hancka», стоимостью по 180 рублей; 1 свитер «N.O.K » стоимостью 666 рублей 66 копеек; 4 ремня из кожзаменителя, стоимостью по 66 рублей 66 копеек; 1 мужскую куртку, стоимостью 700 рублей; 3 мужские куртки серо-черного цвета « BULUER », стоимостью по 1066 рублей 66 копеек; 1 спортивный костюм «Adidas», стоимостью 466 рублей 66 копеек; 1 спортивный костюм «Puma», стоимостью 566 рублей 66 копеек; 1 спортивный костюм «PITT BULL», стоимостью 533 рубля 33 копеек; 1 примерочную штору, темно- коричневого цвета, стоимостью 500 рублей.
Похищенное Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30553 рубля 23 копейки.
11.04.2009 года в период времени с 22 часов 30 минут по 24 часа 00 минут Панкратов В.В. и Чурон В.Г, вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию отделения почтовой связи, принадлежащее Судогодскому почтамту, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... В указанное время, реализуя свой преступный умысел и действуя согласовано, Панкратов В.В. и Чурон В.Г., путем взлома запорных устройств на входных дверях, незаконно проникли в помещение указанного здания, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому почтамту, а именно: 50 штук пакетиков кофе «lovare» стоимостью по 3 рубля 01 копейка; 2 банки сгущенного молока БМП стоимостью по 24 рубля 71 копейка; 7 штук печенья «Бисквик», стоимостью по 14 рублей 89 копеек; 5 штук консервов «килька в томатном соусе», стоимостью по 11 рублей 45 копеек; 10 плиток шоколада «Альпен Голд», стоимостью по 23 рубля 43 копейки; 20 плиток «Воздушный», стоимостью по 25 рублей 25 копеек; 15 упаковок фасованных конфет «Сливочный каприз» по 400 гр., стоимостью по 30 рублей 25 копеек; 4 упаковки фасованной карамели «Фруктовый каприз» по 325 гр., стоимостью по 26 рублей 40 копеек; 10 пар мужских носков «2410», стоимостью по 14 рублей 28 копеек; 4 банки консервов «говядина Богатырская», стоимостью по 33 рубля; 3 банки консервов «говядина Любимый дом», стоимостью по 43 рубля 07 копеек; 3 банки консервов «мясо Цыпленка», стоимостью по 21 рубль 03 копейки; 2 банки паштета «печеночный», стоимостью по 16 рублей 06 копеек; 12 банок консервов «свинина Богатырская», стоимостью по 31 рубль 09 копеек; 7 банок консервов «свинина Любимый дом», стоимостью по 39 рублей 10 копеек; 5 штук женских колгот «conte» стоимостью по 103 рубля 06 копеек; 3 штуки женских колгот «conte» стоимостью по 60 рублей; 6 штук женских колгот «conte» стоимостью по 67 рублей 09 копеек; и билеты моментальной лотереи: 69 штук «почтовый спринт», стоимостью по 15 рублей; 32 штуки «Солнышко», стоимостью по 07 рублей 50 копеек; 1 штуку «Бабочки», стоимостью по 11 рублей 25 копеек.
Похищенное Панкратов В.В. и Чурон В.Г. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями Судогодскому почтамту материальный ущерб на сумму 5190 рублей 14 копеек.
15 апреля 2009 года около 01 часа 00 минут Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г., вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению магазина ООО «Татьяна», принадлежащему FIO4, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., ... «а». В указанное время, реализуя свой преступный умысел и действуя согласовано Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие FIO4, а именно: 3 бутылки водки «пять озер» емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 229 рублей 50 копеек; 6 бутылок водки «пять озер» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью по 118 рублей 85 копеек; 5 бутылок водки «зеленая марка» емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 213 рублей 11 копеек; 2 бутылки коньяка «Олд Баррель» емкостью 0,5 литра, каждая, стоимостью по 344 рубля 26 копеек; 5 бутылок «настойка медовая» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью по 163 рубля 93 копейки; 6 бутылок «настойка клюквенная» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью по 131 рубль 14 копеек; 10 банок пива «Балтика 7» емкостью 1л. каждая, стоимостью по 49 рублей 18 копеек; 8 банок пива «Балтика 3» емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 36 рублей 88 копеек; 8 банок пива «Янтарное» емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 34 рубля 42 копейки; 10 банок пива «Арсенальное» емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 34 рубля 42 копеек; 4 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью по 94 рубля 26 копеек; 5 банок энергетического напитка «адреналин раш» по 0,5 литра, стоимостью по 63 рубля 11 копеек; 1 кг винограда, стоимостью 106 рублей 55 копеек; 7 штук киви, общей стоимостью 81 рубль 96 копеек; 2 кг груши, стоимостью по 61 рубль 47 копеек за 1 кг; 2 упаковки чеснока, стоимостью по 81 рубль 96 копеек каждая; 10 штук леденцов «холс», стоимостью по 12 рублей 29 копеек; 2 банки чая «Хейлис», стоимостью по 204 рубля 91 копейка; 2 банки чая «Хилтон», стоимостью по 204 рубля 91 копейка; 2 банки чая «Аристон Квинс», стоимостью по 155 рублей 73 копейки; 3 пачки чая «Акбар» стоимостью по 132 рубля 78 копеек; 2 банки чая «Акбар» стоимостью по 196 рублей 72 копейки; 6 пачек чая «Импра», стоимостью по 30 рублей 32 копейки; 20 пачек чая «Тот самый», стоимостью по 22 рубля 95 копеек; 8 пачек чая «Бодрость», стоимостью по 24 рубля 59 копеек; 1 банку кофе «Якобс Монарх», стоимостью 139 рублей 34 копейки; 6 банок кофе «Якобс Монарх» по 50 тр., стоимостью по 78 рублей 68 копеек; 1 банку кофе «Якобс Эксклюзив» 100 тр., стоимостью 139 рублей 34 копейки; 3 банки кофе «Нескафе Голд» по 100 гр, стоимостью по 114 рублей 75 копеек; 6 упаковок кофе «Гранд», стоимостью по 27 рублей 04 копейки; 2 банки кофе «Амбасадор» по 100 гр, стоимостью по 143 рубля 44 копейки; 2 банки кофе «Максел Хаус» по 190 гр, стоимостью по 131 рубль 14 копеек; 3 банки кофе «Максел Хаус» по 100 гр, стоимостью по 73 рубля 77 копеек; 2 набора конфет «Осенний Вальс», стоимостью по 127 рублей 04 копейки; 2 набора конфет «Золотые Купола», стоимостью по 122 рубля 95 копеек; 2 набора конфет «Коркунов», стоимостью по 131 рубль 14 копеек; 2 набора конфет «Ассорти», стоимостью по 110 рублей 65 копеек; 4 плитки шоколада «Аленка» по 100 гр, стоимостью по 31 рубль 14 копеек; 10 плитки шоколада «Люкс» по 100 гр, стоимостью по 31 рубль 14 копеек; 20 плитки шоколада «Альпен Голд» по 100 гр, стоимостью по 26 рублей 22 копейки; 15 батончика шоколада «Милка» по 100 гр, стоимостью по 34 рубля 42 копейки; 16 плиток шоколада «Бабаевский» по 100 гр, стоимостью по 35 рублей 24 копеек; 10 плиток шоколада «Астория» по 200 гр, стоимостью по 65 рублей 57 копеек; 21 шоколадный батончик «Сникерс Супер» по 100 гр, стоимостью по 24 рубля 59 копеек; 20 шоколадных батончиков «Сникерс» по 50 гр, стоимостью по 17 рублей 21 копейка; 20 шоколадных батончиков «Пикник» по 50 гр, стоимостью по 17 рублей 21 копейка; 20 шоколадных батончиков «Твикс» по 50 гр, стоимостью по 17 рублей 21 копейка; 15 шоколадных батончиков «Баунти» по 50 гр, стоимостью по 17 рублей 21 копейка; 30 шоколадных батончиков «Милки Вей», стоимостью по 9 рублей 83 копейки; 50 плиток шоколада «Шокотель», стоимостью по 9 рублей 01 копейка; 14 плиток шоколада «Аленка» по 20 гр, стоимостью по 8 рублей 19 копеек; 10 плиток шоколада «Славянский», стоимостью по 4 рубля 91 копейка; 20 штук шоколадных яиц «Киндер», стоимостью по 28 рублей 68 копеек; 18 шоколадных яиц «пасхальные» по 45 гр, стоимостью по 9 рублей 83 копейки; 10 шоколадных яиц «пасхальные» по 90 гр, стоимостью по 32 рубля 78 копеек; 40 упаковок шоколадных карамелек «М&М», стоимостью по 16 рублей 39 копеек; 300 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью по 11 рублей 47 копеек; 10 пачек леденцов «Орбит», стоимостью по 18 рублей 85 копеек; 20 пачек чипсов «Русская Картошка», стоимостью по 6 рублей 55 копеек; 20 пачек чипсов «Лейс», стоимостью по 24 рубля 59 копеек; 50 пачек сухариков «Воронцовские», стоимостью по 9 рублей 83 копейки; 2 упаковки сыра «Президент», стоимостью по 39 рублей 34 копейки; 5 упаковок сыра «Янтарь» плавленого, стоимостью по 11 рублей 47 копеек; 1 штуку грудинки в вакууме, стоимостью 286 рублей 88 копеек; 3 штуки грудинки в нарезке, стоимостью по 45 рублей 08 копеек; 10 карт экспресс оплаты МТС, стоимостью по 139 рублей 34 копейки; 10 карт экспресс оплаты Мегафон, стоимостью по 139 рублей 34 копейки; 20 упаковок супа быстрого приготовления «суп дня» в ассортименте, стоимостью по 6 рублей 55 копеек; 10 упаковок супа быстрого приготовления «Борщ», стоимостью по 12 рублей 29 копеек; 2 кг запеченных кур, стоимостью по 131 рубль 14 копеек за 1 кг; 2 кг студня свиного, стоимостью по 65 рублей 57 копеек за 1 кг; 1 кг мяса в ассортименте, стоимостью по 213 рублей 11 копеек за 1 кг; 1 кг грудинки на косточке, стоимостью по 229 рублей 50 копеек за 1 кг; 2 кг козинак, стоимостью по 53 рубля 27 копеек за 1 кг; 50 штук коробков спичек, стоимостью по 49 копеек за коробок; 550 гр лимонных долек, стоимостью 131 рубль 14 копеек за 1 кг; 50 штук зажигалок, стоимостью по 9 рублей 83 копейки каждая; 1 кг конфет «Птичья сласть», стоимостью 147 рублей 54 копейки за 1 кг; 5 упаковок кетчупа «Мистер Рико», стоимостью по 17 рублей 21 копейка; 8 упаковок соусов «Моя семья», стоимостью по 18 рублей 85 копеек; 10 банок белковой икры, стоимостью по 29 рублей 50 копеек; 2 банки лососевой икры, стоимостью по 229 рублей 50 копеек; 1 кг колбасы «Никольская Вареная», стоимостью 69 рублей 67 копеек за 1 кг; 1 кг колбасы «Ассорти», стоимостью 151 рубль 63 копейки за 1 кг; 1 кг грудинки «Егорьевская», стоимостью 286 рублей 88 копеек за 1 кг; 2 кг колбасы «Русская по Черкизовски», стоимостью 90 рублей 16 копеек за 1 кг; 4 кг сосисок «Зареченские», стоимостью 49 рублей 18 копеек за 1 кг; 4 кг шпикачек «Даниловские», стоимостью 94 рубля 26 копеек за 1 кг; 1 кг рыбы горячего копчения «ставрида», стоимостью 172 рубля 13 копеек за 1 кг; 2 кг ветчины «Юрьевская», стоимостью 147 рублей 54 копейки за 1 кг; 2 кг ветчины со шпиком, стоимостью 106 рублей 55 копеек за 1 кг; 2 кг колбасы «Росинка», стоимостью по 168 рублей 03 копейки за 1 кг; 3 кг колбасы «Валдайская», стоимостью по 319 рублей 67 копеек за 1 кг; 1 кг колбасы «Садко», стоимостью 94 рубля 26 копеек за 1 кг; 2 кг колбасы «Старорусская», стоимостью по 323 рубля 77 копеек за 1 кг; 2 кг колбасы «Одесская», стоимостью по 147 рублей 54 копейки за 1 кг; 2 кг колбасы «Премиум», стоимостью 159 рублей 83 копейки за 1 кг; 2 кг колбасы «по Татарски», стоимостью 122 рубля 95 копеек за 1 кг; 1 кг колбасы «Турист», стоимостью 286 рублей 88 копеек за 1 кг.
Похищенное Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями FIO4 материальный ущерб на общую сумму 36502 рубля 34 копейки.
В судебном заседании подсудимые Панкратов В.В., Басов А.Н. и Чурон В.Г. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали частично, пояснив, что не согласны с объемом похищенного имущества.
Допросив подсудимых, потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и проанализировав совокупность имеющихся доказательств, суд считает Панкратова В.В., Басова А.Н. и Чурона В.Г. виновными в совершении изложенных выше преступлений.
Эпизод от 05-06 апреля 2009 года
Подсудимый Басов А.Н. по существу предъявленного обвинения пояснил, что в ночь с 05 на 06 апреля 2009 года Панкратов В.В. и Чурон В.Г. пошли на улицу. Последний взял с собой сумку. Он пошел с ними. Около «Золотых ворот» они сели в машину и поехали. Куда они ехали, он не знал. Он спал всю дорогу, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда машина остановилась, то Панкратов В.В. и Чурон В.Г. разбудили его, и они вышли из машины. Как оказалось потом, это была деревня Бараки Судогодского района. Он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. пошли вдоль дороги, а машина развернулась и уехала. Пройдя 300 метров, Панкратов В.В. показал рукой в другую сторону. Он не слышал, что сказал Панкратов В.В., но увидел, что на другой стороне находилась здание почты. Подойдя к зданию почты, он (Басов А.Н.) зашел за здание, чтобы выпить и сходить в туалет. Чурон в это время разглядывал замок на входной двери. Потом Чурон В.Г. зашел за почту, а он подошел ко входу в почту. Пока Чурон ходил за здание, он в это время сломал замок гвоздодером. Гвоздодер находился в сумке у Чурона В.Г. Он прошел в помещение почты, там находилась еще одна дверь. Он также вскрыл ее гвоздодером. Затем в помещение зашел Чурон В.Г.. На столе стоял компьютер. Он (Басов А.Н.) хотел оборвать провода, но затем позвал Панкратова и тот отсоединил провода. Системный блок, источник бесперебойного питания, монитор, клавиатуру и мышь сложили в брезентовый мешок. Затем он взял небольшие пакеты длиной 50-60 сантиметров и начал складывать в них тушенку, постельное белье. Чурон В.Г. находился в соседнем помещении, но что он там делал, он не знает. Когда Чурон В.Г. вышел из соседнего помещения, то сказал, что уже светает и надо уходить. Он (Басов А.Н.) взял мешок с компьютерной техникой и они ушли. Также он забрал из почты тушенку и рыбные консервы (всего около 10 банок), чай, 6 плиток шоколада, конфеты «Цитрон», мужские и женские носки, 3 пары женских колготок, три комплекта постельного белья. Панкратов В.В. ждал их на остановке. Там они сели в машину, на которой вернулись к нему (Басову А.Н.) домой.
Подсудимый Панкратов В.В. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Басова А.Н.
Подсудимый Чурон В.Г. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимых, как в части обстоятельств совершения кражи, так и в части объема похищенного имущества, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже.
Как следует из показаний Басова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, вину в совершении данного преступления он признал полностью и показал, что 5 или 6 апреля 2009 года Панкратов В.В. предложил ему и Чурону В.Г. съездить с ним в «одно место», где ему будут нужны помощники, на что они ответили согласием. Около 22 часов он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. сели в машину «Крайслер», на которой приехали в д.Бараки. С собой у них была сумка с инструменты для взлома дверей (монтировка, пассатижи, ломы, монтажка). У каждого с собой были перчатки. В д.Бараки они подошли к зданию почты. После этого он встал около дома, расположенного рядом с почтой, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. пошли к зданию почты. Позднее Чурон В.Г. позвал его, чтобы он помог им вынести похищенное. Из помещения почты они вынесли два мешка и два или три целлофановых пакета. В одном мешке находился компьютер в сборе (системный блок, монитор, клавиатура и «мышь»). В другом мешке находились консервы в жестяных банках. В пакетах были носки, чай, комплекты постельного белья, консервы. Похищенное имущество он, Чурон В.Г. и Панкратов В.В. на автомашине «Крайслер» отвезли к нему (Басову А.Н.) домой на ... (т.3,л.д.76-78).
Суд полагает, что данные показания подсудимого являются допустимым и достоверным доказательством. Как видно из протокола, допрос был проведен с участием защитника, в начале следственного действия Басову А.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ. Протокол его допроса соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.166 и 174 УПК РФ. Замечаний на содержание протокола ни от кого из лиц, участвовавших в следственном действии, не поступило. В связи с этим, у суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя и других подсудимых, либо дал показания в результате применения к нему каких-либо незаконных методов со стороны работников правоохранительных органов.
Допрошенная в качестве представителя потерпевшего начальник Судогодского почтамта FIO5 показала, что 07 апреля 2009 года от заведующей отделением почтовой связи в ... FIO12 ей стало известно, что в здании почты совершена кража. Была создана комиссия для определения объема похищенного имущества, по результатам работы которой установлено, что сумма ущерба составила 47042 рубля 25 копеек, из которых 31000 рублей - стоимость похищенного компьютера. Перечень похищенного имущества был определен поименно. В отделениях почтовой связи существует строгий учет проданных товаров. Ежедневно начальниками отделений почтовой связи составляется отчет, в котором по наименованиям указывается проданный за день товар.
Свидетель FIO12 показала суду, что она работает заведующей отделения почтовой связи в д.Бараки. В апреле 2009 года она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь взломана. Об этом она сообщила в милицию и начальнику Судогодского почтамта FIO5 Войдя внутрь почтового отделения вместе с сотрудниками милиции, она обнаружила, что похищены компьютер и продукты питания.
Как следует из справок о хищении материальных ценностей, из ОПС д.Бараки были похищены компьютер в комплекте (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура и манипулятор «мышь»), 10 штук глазированных вафель, 3 штуки вафель «Сладкая мечта», 5 штук вафель «Ассорти», 1 интернет-карта на 8 часов, 3 упаковки конфет «Цитрон», 3 пары мужских ботинок, различной стоимости, 1 пара утепленной обуви, 2 пары детских сапог, 11 пар женских сапог различной стоимости, 2 пары подростковых сапог, 1 пачка сигарет «Ява», 6 комплектов постельного белья различной стоимости, 3 наволочки различной стоимости, 1 одеяло, 1 простыня, 2 куска туалетного мыла, 1 упаковка стирального порошка «Лоск» 1500 гр, 1 махровое полотенце, 8 пар женских носков, 27 пар мужских носков, различной стоимости, 1 моющее средство «Сорти», 8 банок кофе «Гранд», 4 банки консервов «Сайра», 6 банок консервов «Сардины», 5 банок консервов «Сельдь», 3 банки консервов «Скумбрия», 6 упаковок супа быстрого приготовления «Русский продукт», 11 упаковок супа быстрого приготовления «Суперсуп», 1 упаковка чая «Бодрость», 7 упаковок чая «Изумрудный», 12 упаковок чая «Импра», 6 упаковок чая «Лисма», 4 упаковки чая «Золотые лепестки», 1 упаковка чая «Майский», 1 упаковка чая «Майский Каркаде», 3 упаковки чая «Шанти», 4 упаковки лапши «Ролтон», 5 стаканов вермишели «Ролтон», 12 банок консервов «Говядина Тушеная», 7 банок консервов «Говядина Тушеная», 4 банки консервов «Мясо цыпленка», 3 банки консервов «Свинина Тушеная», 6 банок консервов «Свинина Любимый дом», 5 банок паштета печеночного, 4 полиэтиленовых пакета, 2 упаковки фасованной карамели по 300 гр, 27 штук конфет «Бонжур», 9 штук конфет «Нуга», 37 штук конфет «Щербет», 3 упаковки макарон по 3 кг, 16 штук женских колгот, 1 упаковка фасованной фасоли 400 гр, 1 штука шоколада «Воздушный», 2 банки консервов «Шпроты», 1 упаковка макарон 450 гр. Общая сумма причиненного ущерба составила 47.042 рубля 25 копеек (т.1,л.д.40-41, 43-44).
В соответствии с ответом УФПС Владимирской области на запрос суда, фактическая стоимость похищенных товаров составила: глазированные вафли - 3 рубля 94 копейки, вафли «сладкая мечта» - 7 рублей 38 копеек, вафли «ассорти» - 3 рубля 94 копейки, интернет карта на 08 часов - 112 рублей, конфеты «цитрон» - 29 рублей 41 копейка, мужские ботинки - 590 рублей, мужские ботинки - 250 рублей, утепленная обувь - 105 рублей, детские сапоги - 110 рублей, женские сапоги - 170 рублей, женские сапоги - 280 рублей, женские сапоги - 280 рублей, женские сапоги «лео» - 220 рублей, сапоги - 230 рублей, подростковые сапоги - 220 рублей, сигареты «ява» - 11 рублей 86 копеек, комплект постельного белья - 296 рублей, комплект постельного белья - 238 рублей, комплект постельного белья - 216 рублей, комплект постельного белья - 466 рублей, наволочка - 41 рубль, наволочка - 20 рублей 60 копеек, одеяло «бязь» - 520 рублей, простынь - 142 рубля, туалетное мыло - 12 рублей 81 копейка, стиральный порошок «лоск» 1500 гр - 113 рублей 89 копеек, махровое полотенце - 55 рублей, женские носки - 13 рублей 16 копеек, мужские носки - 14 рублей 28 копеек, мужские носки - 15 рублей 46 копеек, моющее средство «сорти» - 22 рубля 35 копеек, кофе «гранд» - 28 рублей 88 копеек, консервы «сайра» - 20 рублей 15 копеек, консервы «сардины» - 17 рублей 52 копейки, консервы «сельдь» - 17 рублей 29 копеек, консервы «скумбрия» - 23 рубля 24 копейки, суп б/п «русский продукт» - 5 рублей 49 копеек, суп б\п «суперсуп» - 15 рублей 03 копейки, чай «бодрость» - 16 рублей 58 копеек, чай «изумрудный» - 15 рублей 86 копеек, чай «импра» - 19 рублей 05 копеек, чай «лисма» - 21 рубль 31 копейка, чай «золотые лепестки» - 22 рубля 14 копеек, чай «майский» - 24 рубля 98 копеек, чай «майский каркаде» - 28 рублей 14 копеек, чай «шанти» - 22 рубля, лапша «ролтон» - 4 рубля 90 копеек, вермишель «ролтон» - 11 рублей 40 копеек, консервы «говядина тушеная» - 40 рублей 20 копеек, консервы «говядина тушеная» - 43 рубля 70 копеек, консервы «мясо цыпленка» - 21 рубль 30 копеек, консервы «свинина тушеная» - 38 рублей, консервы «свинина любимый дом» - 39 рублей 10 копеек, паштет печеночный - 16 рублей 50 копеек, полиэтиленовые пакет - 7 рублей 14 копеек, фасованная карамель 300 гр - 16 рублей 50 копеек, конфеты «бонжур» - 4 рубля 20 копеек, конфеты «нуга» - 6 рублей 60 копеек, конфеты «щербет» - 6 рублей 76 копеек, макароны 3 кг - 66 рублей 50 копеек, женские колготы - 44 рубля 20 копеек, фасованная фасоль 400 гр - 15 рублей 70 копеек, шоколад «воздушный» - 23 рубля 07 копеек, консервы «шпроты» - 19 рублей 69 копеек, макароны 450 гр - 14 рублей 85 копеек (т.4,л.д.215-216).
В связи с этим, сумма ущерба, причиненного в результате совершения преступления, подлежит соответствующему уменьшению.
Суд полагает достоверными показания представителя потерпевшего FIO5 относительно перечня похищенного имущества, а также содержание справок об объеме похищенных материальных ценностей из отделения почтовой связи д.Бараки, поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данные доказательства, а равно свидетельствующих о том, что у представителя потерпевшего имелась какая-либо заинтересованность в исходе дела, судом не установлено.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, место совершения преступления расположено в помещении почты по адресу: ..., .... Навесной замок, запирающий входную дверь в помещение почты, сорван. Запорные устройства внутренней двери также имеют повреждения (т.1,л.д.26-31).
Допрошенный в качестве свидетеля FIO13 показал суду, что в 05 или 06 апреля 2009 года ему позвонил Панкратов В.В. и попросил отвезти его в д.Бараки. Около 23 часов Панкратов В.В., вместе с которым были еще двое мужчин помоложе, сели к нему в машину. У последних мужчин с собой была большая сумка. Панкратов В.В. сел на переднее сиденье и сказал, куда необходимо ехать. Также он указал место, где необходимо остановить машину. После того, как он (FIO13) высадил всех пассажиров в начале д.Бараки, Панкратов В.В. сказал ему, что за ними надо приехать через несколько часов, когда он (Панкратов В.В.) ему позвонит. После того, как Панкратов В.В. позвонил ему, он вновь приехал в д.Бараки. У Панкратова В.В. и находившихся с ним мужчин с собой были от 1 до 3 целлофановых пакетов и один большой мешок. Что было внутри них, он не знает. Данные пакеты и мешок мужчины погрузили в багажник машины, после чего он всех отвез на ... ....
Как следует из протокола выемки, 17.04.2009 года из автомашины FIO13 была изъята спортивная сумка черного цвета «Puma» с инструментом и другие предметы (т.1,л.д.178).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, в спортивной сумке черного цвета «Puma» обнаружены налобный фонарик, кусачки, две стамески, монтажная лопатка, две насадки для напильника, один напильник, плоскогубцы, двое ножниц по резке металла, два ломика. Участвовавший в осмотре предметов Басов А.Н., пояснил, что данную сумку он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. брали с собой на совершение краж (т.1,л.д.199-202).
Как следует из заключения трассологической экспертизы, след взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, изъятом из помещения отделения почтовой связи д.Бараки, мог быть оставлен ломиком-гвоздодером, изъятым из автомашины FIO13 (т.2,л.д.48-49).
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.219-222; 228-229).
Давая правовую оценку действиям подсудимых по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из помещения отделения почтовой связи д.Бараки Судогодского района. Согласно распределенным ролям, Басов А.Н., находясь на улице, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Панкратова В.В. и Чурона В.Г. в случае появления посторонних лиц, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. незаконно проникли через взломанную дверь в помещение почты. В последствии Басов А.Н. также незаконно проник в помещение отделения почтовой связи д.Бараки для оказания помощи Панкратову В.В. и Чурону В.Г. в совершении преступления. Совместными действиями Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее Судогодскому почтамту, причинив, тем самым, материальный ущерб на сумму 43433 рубля 73 копейки.
При таких данных действия Панкратова В.В., Чурона В.Г. и Басова А.Н. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что сговор совершить кражу между Панкратовым В.В., Чуроном В.Г. и Басовым А.Н. был достигнут до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. На это указывает то, что подсудимые заранее приготовили и взяли с собой орудия совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимые Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н. противоправно, тайно вторглись с целью совершения кражи в помещение отделения почтовой связи д.Бараки.
Эпизод от 10 апреля 2009 года.
Подсудимый Басов А.Н. по существу предъявленного обвинения пояснил, что 10 апреля 2009 года Панкратов В.В. предложил ему и Чурону В.Г. обокрасть администрацию п.им.Воровского. Для этого ему были нужны помощники. В пос.им.Воровского они поехали на легковой автомашине. Чурон был с той же сумкой, что и в первый раз. Приехав в поселок, они увидели, что около администрации были люди. Они пошли на пустырь. С пустыря он увидел магазин и решил совершить из него кражу. Гвоздодером он открыл дверь. Это оказался промтоварный магазин. С примерочной он снял занавеску и стал складывать в нее куртки, 2 пары кроссовок черного цвета, 20 штук батареек «Camelion», 1 набор ножей «Sterlirr», 1 набор бритвенных станков «Жилет», 1 парфюмерный набор «Hazzar», 1 парфюмерный набор «Gillette», 1 парфюмерный набор «Blue Zine», 1 туалетную воду «Alden Zaring», 5 штук бритвенных станков «Жилет», 2 кассеты со станками «Жилет турбо», 2 кассеты со станками «Жилет Фьюжн», 1 свитер «N.O.K», 4 ремня из кожзаменителя, 2 мужские куртки «BULUER». Все это он завязал в узел и вышел на улицу. На улице стоял Чурон В.Г.. Затем подошел Панкратов В.В. и стал ругать его. Когда подъехала машина, он подал Чурону В.Г. узел с похищенными вещами.
Подсудимый Панкратов В.В. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Басова А.Н.
Подсудимый Чурон В.Г. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимых, как в части обстоятельств совершения кражи, так и в части объема похищенного имущества, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже.
Как следует из показаний Басова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, вину в совершении данного преступления он признал полностью и показал, что приблизительно 10 апреля 2009 года он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. поехали в .... С собой они опять взяли сумку с инструментами для взлома и перчатки. В ... они приехали около 00 часов 30 минут. Панкратов В.В. объяснил таксисту, как проехать к магазину. Данный магазин имел вывеску «Промтовары». Как и в первый раз, он (Басов А.Н.) остался на улице наблюдать за происходившим, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. с сумкой, в которой находились инструменты, пошли к магазину «Промтовары». Приблизительно через 40 минут Панкратов В.В. и Чурон В.Г. вышли из магазина с большим свертком. Данный сверток они отнесли на другой конец поселка. Когда приехал таксист, то он (Басов А.Н.) и Чурон В.Г. загрузили сверток в машину. Когда сверток занесли к нему (Басову А.Н.) домой, он увидел, что там находились куртки, спортивные костюмы, обувь, свитеры, а также мужская парфюмерия (т.3,л.д.76-78).
По приведенным выше мотивам суд полагает, что данные показания подсудимого являются допустимым и достоверным доказательством. У суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя и других подсудимых, либо дал показания в результате применения к нему каких-либо незаконных методов со стороны работников правоохранительных органов.
Свидетель FIO14 показала суду, что ее муж FIO3 является индивидуальным предпринимателем. В пос.им.Воровского у них имеется магазин, из которого было совершено хищение товаров. Дату совершения кражи она не помнит. То, что в магазине было совершено преступление, первой обнаружила продавец магазина, которая немедленно сообщила ей об этом. Она с мужем сразу же приехали к магазину и обнаружили, что входная дверь взломана. После этого они вызвали милицию. До приезда милиции в магазин никто не заходил. В ходе осмотра магазина было установлено, что похищены 2 пары кроссовок «LPLP» стоимостью 520 рублей за пару, 1 пара кроссовок «MAL» стоимостью 450 рублей, 20 штук батареек «Camelion» стоимостью 20 рублей за штуку, 1 набор ножей «Sterlirr» стоимостью 260 рублей, 1 бритвенный набор «Жилет» стоимостью 280 рублей, 3 парфюмерных набора («Hazzar» стоимостью 360 рублей, второй набор - стоимостью 280 рублей и третий набор - стоимостью 320 рублей), 2 кожаные бейсболки стоимостью 240 рублей за штуку, 1 туалетная вода стоимостью 390 рублей, 5 упаковок бритвенных станков «Жилет» по три штуки в каждой упаковке стоимостью 20 рублей за упаковку, 2 кассеты к станкам «Жилет» стоимостью 270 рублей за кассету, 2 кассеты к бритвенным станкам «Жилет» стоимостью 170 рублей за кассету, 2 спортивных брюк «Hancka» стоимостью 270 рублей за брюки, 1 свитер «NOK» стоимостью 1000 рублей, 4 ремня из кожзаменителя стоимостью 100 рублей за ремень, 1 мужская куртка стоимостью 100 рублей, 1 мужская куртка стоимостью 1050 рублей, 3 мужские куртки «BULUER» стоимостью 1600 рублей за куртку, 3 спортивных костюма (один стоимостью 800 рублей, второй - 850 рублей, третий - 700 рублей), 1 примерочная штора стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 15880 рублей. Также из кассы пропали деньги в сумме 19800 рублей.
В соответствии со справками о хищении материальных ценностей, из магазина «Промтовары», принадлежащего ИП FIO3, были похищены деньги в сумме 19800 рублей, 2 пары кроссовок «LPLP» стоимостью 520 рублей за пару, 1 пара кроссовок «MAL» стоимостью 450 рублей, 20 штук батареек «Camelion» стоимостью 20 рублей за штуку, 1 набор ножей «Sterlirr» стоимостью 260 рублей, 1 бритвенный набор «Жилет» с бритвенным станком стоимостью 280 рублей, 3 парфюмерных набора («Hazzar» стоимостью 360 рублей, Gillette стоимостью 280 рублей и Blue Zine стоимостью 320 рублей), 2 кожаные бейсболки стоимостью 240 рублей за штуку, 1 туалетная вода “Alden Zaring” стоимостью 390 рублей, 5 упаковок бритвенных станков «Жилет» по три штуки в каждой упаковке стоимостью 20 рублей за упаковку, 2 кассеты к станкам «Жилет Фьюжн» стоимостью 270 рублей за кассету, 2 кассеты к бритвенным станкам «Жилет Турбо» стоимостью 170 рублей за кассету, 2 спортивных брюк «Hancka» стоимостью 270 рублей за брюки, 1 свитер «NOK» стоимостью 1000 рублей, 4 ремня из кожзаменителя стоимостью 100 рублей за ремень, 1 мужская куртка “Star”стоимостью 1050 рублей, 3 мужские куртки «BULUER» стоимостью 1600 рублей за куртку, 3 спортивных костюма (“PittBull” стоимостью 800 рублей, “Puma” стоимостью 850 рублей, “Adidas” стоимостью 700 рублей), 1 примерочная штора стоимостью 500 рублей (т.1,л.д.109-110).
Суд критически относится к показаниям свидетеля FIO14 в части указания ей о хищении мужской куртки стоимостью 100 рублей, поскольку в справке о хищении материальных ценностей из магазина «Промтовары» сведения о краже такой куртки отсутствуют. В остальной части суд полагает достоверными показания свидетеля FIO14 относительно перечня похищенного имущества, а также содержание справок об объеме похищенных материальных ценностей из магазина «Промтовары», поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данные доказательства, а равно свидетельствующих о том, что у потерпевшего FIO3 и свидетеля FIO14 имелась какая-либо заинтересованность в исходе дела, судом не установлено.
В тоже время, дополнительно допрошенные в суде потерпевший FIO3 и свидетель FIO14 пояснили суду, что первоначально сумма ущерба была указан ими в розничных ценах, т.е. с торговой наценкой, которая составляет 50% к закупочной цене.
В связи с этим, сумма причиненного ущерба подлежит соответствующему уменьшению.
Свидетель FIO15 показала суду, что она работает в пос.им.Воровского продавцом в магазине «Промтовары» у индивидуального предпринимателя FIO3 Утром 10 апреля 2009 года она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь в магазин взломана. Из магазина были похищены товары на сумму около 15800 и деньги из кассы в сумме 19800 рублей. Объем похищенных товаров был определен визуально.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, местом совершения преступления является магазин «Промтовары», расположенный по адресу: ..., ..., .... Входная дверь и запорное устройство на ней имеют повреждения (т.1,л.д.93-97).
Допрошенный в качестве свидетеля FIO13 показал суду, что в первой половине апреля 2009 года ему позвонил Панкратов В.В. и попросил отвезти его в пос.им.Воровского. Он согласился. Около полуночи к нему в машину сели те же люди, которых он ранее отвозил в д.Бараки. С ними также находилась сумка, но что было в ней, он не знает. Панкратов В.В. сел на переднее сиденье и показывал дорогу. Место остановки также указал Панкратов В.В. Когда пассажиры вышли из машины, Панкратов В.В. сказал ему, чтобы он приехал за ними через 3-4 часа. Когда он приехал за этими людьми, у одного из них в руках был большой куль из ткани темного цвета, который они погрузили в машину, после чего он отвез их всех на ... ....
Как следует из протокола выемки, 17.04.2009 года из автомашины FIO13 была изъята спортивная сумка черного цвета «Puma» и другие предметы (т.1,л.д.178).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, в спортивной сумке черного цвета «Puma» обнаружены налобный фонарик, кусачки, две стамески, монтажная лопатка, две насадки для напильника, один напильник, плоскогубцы, двое ножниц по резке металла, два ломика. Участвовавший в осмотре предметов Басов А.Н., пояснил, что данную сумку он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. брали с собой на совершение краж (т.1,л.д.199-202).
В соответствии с заключением трассологической экспертизы, следы скольжения на корпусе замка, изъятого из помещения магазина ИП FIO3, могли быть оставлены ломиком-гвоздодером, изъятым из автомашины FIO13 (т.2,л.д.110-112).
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.219-222; 228-229).
Давая правовую оценку действиям подсудимых по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Промтовары», принадлежащего ИП FIO3 и расположенного в пос.им.Воровского Судогодского района. Согласно распределенным ролям, Басов А.Н., находясь на улице, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Панкратова В.В. и Чурона В.Г. в случае появления посторонних лиц, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. незаконно проникли через взломанную дверь в помещение магазина, откуда, действуя в общих с Басовым А.Н. корыстных интересах, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП FIO3, причинив, тем самым, материальный ущерб на сумму 30553 рубля 23 копейки.
При таких данных действия Панкратова В.В., Чурона В.Г. и Басова А.Н. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что сговор совершить кражу между Панкратовым В.В., Чуроном В.Г. и Басовым А.Н. был достигнут до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. На это указывает то, что подсудимые заранее приготовили и взяли с собой орудия совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимые Панкратов В.В. и Чурон В.Г. действуя в общих с Басовым А.Н. корыстных интересах, противоправно, тайно вторглись с целью совершения кражи в помещение магазина «Промтовары», принадлежащего ИП FIO3
Суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по данному эпизоду не нашел своего подтверждения. Как пояснил потерпевший FIO3, сумма причиненного ущерба является для него значительной. Однако, как следует из показаний свидетеля FIO14, их семья имеет в собственности два магазина, по которым ежемесячный товарооборот составляет около 700.000 рублей. Здания магазинов находятся в собственности их семьи. Товары, продаваемые в данных магазинах, также принадлежат им. В связи с этим, вышеуказанную сумму ущерба нельзя признать значительной, и указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения подсудимых.
Эпизод от 11 апреля 2009 года.
Подсудимый Панкратов В.В. показал суду, что 11 апреля 2009 года Басов А.Н. сказал ему и Чурону В.Г., что когда они совершали кражу в почтовом отделении д.Бараки, он спрятал один мешок с похищенным имуществом. В связи с этим, Басов А.Н. предложил съездить в д.Бараки и забрать спрятанный мешок. Он (Панкратов В.В.) сразу же сказал, что не пойдет в здание почты, и Чурон В.Г. решил пойти туда один, а его просто попросил съездить с ним в данную деревню. Т.к. Басов А.Н. был сильно пьян, он остался дома, а он (Панкратов В.В.) и Чурон В.Г. поехали в д.Бараки. С собой они взяли спортивную сумку, в которой были инструменты (монтировки и ножницы по железу). В д.Бараки Чурон В.Г. ушел к зданию почты, а он остался ждать его на куче бревен на расстоянии 300-400 метров от почты. Договоренности о том, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой между ними не было. Через 40-45 мину Чурон В.Г. вернулся к нему и сказал, что здание почты уже было взломано. Кроме спортивной сумки, которая была у Чурона В.Г. ранее, у того больше ничего не было.
Подсудимый Чурон В.Г. показал суду, что показания Панкратова В.В. соответствуют действительности. Когда он подошел к зданию почты, то там уже была вскрыта наружная дверь. Внутрь он не заходил и, соответственно, ничего не похищал.
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимых, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже.
Как следует из показаний обвиняемого Басова А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, приблизительно 11 апреля 2009 года Панкратов В.В. предложил ему и Чурону В.Г. опять съездить на почту в д.Бараки Судогодского района, но он отказался и не поехал. Похищенное имущество, которое находилось в нескольких пакетах, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. привезли к нему домой (т.3,л.д.76-78).
По приведенным выше мотивам суд полагает, что данные показания подсудимого являются допустимым и достоверным доказательством. У суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил других подсудимых, либо дал показания в результате применения к нему каких-либо незаконных методов со стороны работников правоохранительных органов.
Представитель потерпевшего FIO5 показал суду, что в результате кражи был причинен ущерб на сумму 6630 рублей 10 копеек. Перечень похищенного имущества был определен поименно. В отделениях почтовой связи существует строгий учет проданных товаров. Ежедневно начальниками отделений почтовой связи составляется отчет, в котором по наименованиям указывается проданный за день товар.
Как следует из справки о хищении материальных ценностей, из ОПС д.Бараки были похищены 50 штук пакетиков кофе «lovare», 2 банки сгущенного молока, 7 штук печенья «Бисквик», 5 штук консервов «килька в томатном соусе», 10 плиток шоколада «Альпен Голд», 20 плиток шоколада «Воздушный», 15 упаковок фасованных конфет «Сливочный каприз» по 400 гр., 4 упаковки фасованной карамели «Фруктовый каприз» по 325 гр., 10 пар мужских носков, 4 банки консервов «говядина Богатырская», 3 банки консервов «говядина Любимый дом», 3 банки консервов «мясо Цыпленка», 2 банки паштета «печеночный», 12 банок консервов «свинина Богатырская», 7 банок консервов «свинина Любимый дом», 14 штук женских колгот «conte» различных размеров, 69 штук билетов моментальной лотереи «почтовый спринт», 32 штуки билетов моментальной лотереи «Солнышко», 1 билет моментальной лотереи «Бабочки» (т.1,л.д.84-85; 87).
В соответствии с ответом УФПС Владимирской области на запрос суда, фактическая стоимость похищенных товаров составила: кофе «lovare» - 3 рубля 01 копейка, сгущенное молоко - 24 рубля 71 копейка, печенье «бисквик» - 14 рублей 89 копеек, консервы «килька в томатном соусе» - 11 рублей 45 копеек, шоколад «альпен голд» - 23 43 копейка, шоколад «воздушный» - 25 рублей 25 копеек, фасованные конфеты «сливочный каприз» 400 гр - 30 рублей 25 копеек, фасованная карамель «фруктовый каприз», 325 гр - 26 рублей 40 копеек, мужские носки «2140» - 14 рублей 28 копеек, консервы «говядина богатырская» - 33 рубля, консервы «говядина любимый дом» - 43 рубля 7 копеек, консервы «мясо цыпленка» - 21 рубль 3 копеек, паштет печеночный - 16 рублей 6 копеек, консервы «свинина богатырская» - 31 рубль 9 копеек, консервы «свинина любимый дом» - 39 рублей 10 копеек, женские колготы «conte» - 103 рубля 06 копеек, женские колготы «conte» - 60 рублей, женские колготы «conte» - 67 рублей 09 копеек, билеты моментальной лотереи: «почтовый спринт» - 15 рублей, «солнышко» - 7 рублей 50 копеек, «бабочки» - 11 рублей 25 копеек (т.4,л.д.215-216).
В связи с этим, сумма ущерба, причиненного в результате совершения преступления, подлежит соответствующему уменьшению.
Суд полагает достоверными показания представителя потерпевшего FIO5 относительно перечня похищенного имущества, а также содержание справок об объеме похищенных материальных ценностей из отделения почтовой связи д.Бараки, поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данные доказательства, а равно свидетельствующих о том, что у представителя потерпевшего имелась какая-либо заинтересованность в исходе дела, судом не установлено.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, местом совершения преступления является отделение почтовой связи, расположенное по адресу: ... ..., .... Навесной замок, запирающий входную дверь в помещение почты, поврежден. Запорные устройства внутренней двери также имеют повреждения (т.1,л.д.66-69).
Допрошенный в качестве свидетеля FIO13 показал суду, что в приблизительно в середине апреля 2009 года ему позвонил Панкратов В.В. и попросил вновь отвезти в д.Бараки. К нему в машину сели Панкратов В.В. и еще один мужчина. У них с собой была сумка. В д.Бараки он высадил мужчин там же, где и в первый раз, после чего Панкратов В.В. сказал приехать за ними через 3 часа. Когда он вернулся в д.Бараки, то у них с собой были 2 или 3 пакета с ручками, которые были чем-то наполнены. Данные пакеты Панкратов В.В. и второй мужчина сложили в багажник машины, после чего он отвез их на ... ....
Как следует из протокола выемки, 17.04.2009 года из автомашины FIO13 была изъята спортивная сумка черного цвета «Puma» с инструментом и другие предметы (т.1,л.д.178).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, в спортивной сумке черного цвета «Puma» обнаружены налобный фонарик, кусачки, две стамески, монтажная лопатка, две насадки для напильника, один напильник, плоскогубцы, двое ножниц по резке металла, два ломика. Участвовавший в осмотре предметов Басов А.Н., пояснил, что данную сумку он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. брали с собой на совершение краж (т.1,л.д.199-202).
Как следует из заключения трассологической экспертизы, следы орудий взлома на двух навесных замках, изъятых из помещения отделения почтовой связи д.Бараки, могли быть оставлены ломиком-гвоздодером, изъятым из автомашины FIO13 (т.2,л.д.70-71).
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.219-222; 228-229).
Давая правовую оценку действиям подсудимых по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Панкратов В.В. и Чурон В.Г., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из помещения отделения почтовой связи д.Бараки Судогодского района, незаконно проникли через взломанную дверь в помещение почты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Судогодскому почтамту, причинив, тем самым, материальный ущерб на сумму 5190 рублей 14 копеек.
При таких данных действия Панкратова В.В. и Чурона В.Г. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что сговор совершить кражу между Панкратовым В.В. и Чуроном В.Г. был достигнут до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. На это указывает то, что подсудимые заранее приготовили и взяли с собой орудия совершения преступления.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимые Панкратов В.В. и Чурон В.Г. противоправно, тайно вторглись с целью совершения кражи в помещение отделения почтовой связи д.Бараки Судогодского района.
Эпизод от 15 апреля 2009 года.
Подсудимый Басов А.Н. по существу предъявленного обвинения пояснил, что 15 апреля 2009 года он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. договорились вновь съездить в пос.им.Воровского, чтобы обокрасть администрацию. Это предложил Панкратов В.В. Когда они приехали в поселок, то около администрации опять были люди. Они вновь пошли на пустырь. Он (Басов А.Н.) увидел магазин и решил совершить из него кражу. Гвоздодером он открыл дверь, зашел внутрь. Это оказался продовольственный магазин. Он достал с витрины полиэтиленовые пакеты и сложил в них 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 1 литр каждая, 2 банки пива «Балтика-7» емкостью 1 литр каждая, 1 бутылку Шампанского «Российское»,. 5 банок «Адреналин Раш», 1 килограмм винограда, 7 штук киви, 2 килограмма груш, 2 упаковки чеснока, 10 штук леденцов «Холс», сигареты «Парламент» (сколько их было не помнит, но меньше, чем указано в обвинении), 10 пачек сигарет «Мальборо», сигареты «Кент» (сколько не помнит), 20 пачек сигарет «Честерфилд», 50 пачек сигарет «Винстон», 15 пачек сигарет «ЛМ», 10 пачек сигарет «Бонд», 20 пачек сигарет «Гламур», 30 пачек сигарет «ЛД», 20 пачек сигарет «Святой Георгий», 3 пачки чая «Акбар», 6 пачек чая «Импра», 8 пачек чая «Бодрость», 1 большую банку кофе «Якобс Монарх», 6 маленьких банок кофе «Якобс Монарх», 1 банку кофе «Якобс Эксклюзив», 3 банки кофе «Нескафе Голд», 6 упаковок кофе «Гранд», 2 банки кофе «Амбасадор», 2 больших банки кофе «Максел Хаус», 3 маленьких банки кофе «Максел Хаус», 2 набора конфет «Осенний вальс», 2 набора конфет «Золотые купола», 2 набора конфет «Коркунов», 2 набора конфет «Ассорти», 4 плитки шоколада «Аленка», 10 плиток шоколада «Люкс», 20 плиток шоколада «Альпен Голд», 15 батончиков шоколада «Милка», 16 плиток шоколада «Бабаевский», 10 плиток шоколада «Астория», 21 шоколадных батончиков «Сникерс Супер», 20 шоколадных батончиков «Сникерс», 20 шоколадных батончиков «Пикник», 20 шоколадных батончиков «Твикс», 15 шоколадных батончиков «Баунти», 30 шоколадных батончиков «Милки Вей», 50 плиток шоколада «Шокотель», 14 плиток шоколада «Аленка», 10 плиток шоколада «Славянский», 20 штук шоколадных яиц «Киндер», 18 маленьких шоколадных яиц «Пасхальные», 10 больших шоколадных яиц «Пасхальные», 40 упаковок шоколадных карамелек «М&М», 300 штук жевательной резинки «Орбит», 10 пачек леденцов «Орбит», 10 пачек сухариков «Воронцовские», 2 упаковки сыра «Президент», 5 упаковок сыра «Янтарь», 1 штуку грудинки в вакууме, 3 штуки грудинки в нарезке, 10 карт экспресс оплаты МТС, 10 карт экспресс оплаты Мегафон, 2 килограмма запеченных кур, 2 килограмма студня свиного, 1 килограмм мяса в ассортименте, 1 килограмм грудинки на косточке, 550 грамм лимонных долек, 50 штук зажигалок, 1 килограмм конфет «Птичья сласть», 10 банок белковой икры, 2 банки лососевой икры, 1 килограмм колбасы «Никольская Вареная», 1 килограмм колбасы «Ассорти», 1 килограмм грудинки «Егорьевская», 2 килограмма колбасы «Русская по Черкизовски», 4 килограмма сосисок «Зареченские», 4 килограмма шпикачек «Даниловские», 1 килограмм рыбы горячего копчения «Ставрида», 2 килограмма ветчины «Юрьевская», 2 килограмма ветчины со шпиком, 2 килограмма колбасы «Росинка», 3 килограмма колбасы «Валдайская», 1 килограмм колбасы «Садко», 2 килограмма колбасы «Старорусская», 2 килограмма колбасы «Одесская», 2 килограмма колбасы «Премиум», 2 килограмма колбасы «по Татарски», 1 килограмм колбасы «Турист». Затем его окликнул Чурон. Он стал подавать ему пакеты и они пошли на пустырь. Панкратов стал опять его ругать. Потом за ними подъехала та же машина. Похищенные продукты сложили в багажник.
Подсудимый Панкратов В.В. дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Басова А.Н.
Подсудимый Чурон В.Г. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимых как в части обстоятельств совершения кражи, так и в части объема похищенного имущества, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже.
Как следует из показаний Басова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, вину в совершении данного преступления он признал полностью и показал, что примерно 14 или 15 апреля 2009 года он, Чурон В.Г. и Панкратов В.В. опять поехали в .... Панкратов В.В. сказал, что нужно «взять» еще один магазин, который находился рядом с «Промтоварами». В п.Воровского они приехали около 01 часа. Они подъехали к магазину «Промтовары», рядом с которым находился магазин «Продукты». Он (Басов А.Н.) остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. пошли к магазину. С собой у них была сумка с инструментами и перчатки. В этот раз в магазине они пробыли долго около 3 или 4 часов. После этого из магазина Панкратов В.В. и Чурон В.Г. вынесли один большой мешок с продуктами и много пакетов. Панкратов В.В. позвонил таксисту и тот подъехал к магазину. Время было около 05 часов утра. Похищенное они загрузили в машину и поехали во Владимир. Похищенное привезли ко нему домой. Там были продукты питания, шоколадные изделия, вина, колбасы и многое другое (т.3,л.д.76-78).
По приведенным выше мотивам суд полагает, что данные показания подсудимого являются допустимым и достоверным доказательством. У суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя и других подсудимых, либо дал показания в результате применения к нему каких-либо незаконных методов со стороны работников правоохранительных органов.
Потерпевшая FIO4 показала суду, что у нее имеется магазин в пос.им.Воровского. Утром 15.04.2009 года продавец магазина сообщила ей, что из магазина совершена кража. В результате преступления были похищены продукты питания. После проведения работниками милиции осмотра места происшествия, бухгалтером магазина была проведена ревизия с целью определения размера материального ущерба. Точный перечень похищенного имущества известен работнику магазина FIO16
Как следует из показаний свидетеля FIO16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 15 апреля 2009 года из магазина «Продукты» принадлежащего FIO4 неизвестными лицами было похищено 3 бутылки водки «пять озер» емкостью 1 литр каждая, 6 бутылок водки «пять озер» емкостью 0,5 литра каждая, 5 бутылок водки «зеленая марка» емкостью 1 литр каждая, 2 бутылки коньяка «Олд Баррель» емкостью 0,5 литра каждая, 5 бутылок «настойка медовая» емкостью 0,5 литра каждая, 6 бутылок «настойка клюквенная» емкостью 0,5 литра каждая, 10 банок пива «Балтика 7» емкостью 1 л. каждая, 8 банок пива «Балтика 3» емкостью 1 литр каждая, 8 банок пива «Янтарное» емкостью 1 литр каждая, 10 банок пива «Арсенальное» емкостью 1 литр каждая, 4 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра каждая, 5 банок энергетического напитка «адреналин раш» по 0,5 литра, 1 кг винограда, 7 штук киви, 2 кг груш, 2 упаковки чеснока, 10 штук леденцов «холс», 5 блоков сигарет «парламент», 5 блоков сигарет «Мальборо», 5 блоков сигарет «Кент», 6 блоков сигарет «русский стиль», 7 блоков сигарет «Честерфилд», 5 блоков сигарет «винстон», 10 блоков сигарет «ЛМ», 6 блоков сигарет «бонд», 2 блока сигарет «гламур», 7 блоков сигарет «Союз Аполлон», 5 блоков сигарет «дукат», 10 блоков сигарет «ЛД», 8 блоков сигарет «Ява» в мягкой упаковке, 10 блоков сигарет «Святой Георгий», 5 блоков сигарет «Вайсрой», 4 блока сигарет «Альянс», 2 блока сигарет «прима» с фильтром, 2 банки чая «Хейлис», 2 банки чая «Хилтон», 2 банки чая «Аристон Квинс», 3 пачки чая «Акбар», 2 банки чая «Акбар», 6 пачек чая «Импра», 20 пачек чая «Тот самый», 8 пачек чая «Бодрость», 1 банка кофе «Якобс Монарх», 6 банок кофе «Якобс Монарх» по 50 гр, 1 банка кофе «Якобс Эксклюзив» 100 гр, 3 банки кофе «Нескафе Голд» по 100 гр, 6 упаковок кофе «Гранд», 2 банки кофе «Амбасадор» по 100 гр, 2 банки кофе «Максел Хаус» по 190 гр, 3 банки кофе «Максел Хаус» по 100 гр, 2 набора конфет «Осенний Вальс», 2 набора конфет «Золотые Купола», 2 набора конфет «Коркунов», 2 набора конфет «Ассорти», 4 плитки шоколада «Аленка» по 100 гр, 10 плиток шоколада «Люкс» по 100 гр, 20 плиток шоколада «Альпен Голд» по 100 гр, 15 батончиков шоколада «Милка» по 100 гр, 16 плиток шоколада «Бабаевский» по 100 гр, 10 плиток шоколада «Астория» по 200 гр, 21 шоколадный батончик «Сникерс Супер» по 100 гр, 20 шоколадных батончиков «Сникерс» по 50 гр, 20 шоколадных батончиков «Пикник» по 50 гр, 20 шоколадных батончиков «Твикс» по 50 гр, 15 шоколадных батончиков «Баунти» по 50 гр, 30 шоколадных батончиков «Милки Вей», 50 плиток шоколада «Шокотель», 14 плиток шоколада «Аленка» по 20 гр, 10 плиток шоколада «Славянский», 20 шоколадных яиц «Киндер», 18 шоколадных яиц «пасхальные» по 45 гр, 10 шоколадных яиц «пасхальные» по 90 гр, 40 упаковок шоколадных карамелек «М&М», 300 штук жевательной резинки «Орбит», 10 пачек леденцов «Орбит», 20 пачек чипсов «Русская Картошка», 20 пачек чипсов «Лейс», 50 пачек сухариков «Воронцовские», 2 упаковки сыра «Президент», 5 упаковок сыра «Янтарь» плавленого, 1 штука грудинки в вакууме, 3 штуки грудинки в нарезке, 10 карт экспресс оплаты МТС, 10 карт экспресс оплаты Мегафон, 20 упаковок супа быстрого приготовления «суп дня» в ассортименте, 10 упаковок супа быстрого приготовления «Борщ», 2 кг запеченных кур, 2 кг студня свиного, 1 кг мяса в ассортименте, 1 кг грудинки на косточке, 2 кг козинак, 50 коробков спичек, 550 гр лимонных долек, 50 зажигалок, 1 кг конфет «птичья сласть», 5 упаковок кетчупа «Мистер Рико», 8 упаковок соусов «Моя семья», 10 баночек белковой икры, 2 баночки лососевой икры, 1 кг колбасы «Никольская Вареная», 1 кг колбасы «Ассорти», 1 кг грудинки «Егорьевская», 2 кг колбасы «Русская по Черкизовски», 4 кг сосисок «Зареченские», 4 кг шпикачек «Даниловские», 1 кг рыбы горячего копчения «ставрида», 2 кг ветчины «Юрьевская», 2 кг ветчины со шпиком, 2 кг колбасы «Росинка», 3 кг колбасы «Валдайская», 1 кг колбасы «Садко», 2 кг колбасы «Старорусская», 2 кг колбасы «Одесская», 2 кг колбасы «Премиум», 2 кг колбасы «по Татарски», 1 кг колбасы «Турист».
Также свидетель FIO16 показала, что из кассы были похищены деньги в сумме 1500 рублей (т.1,л.д.164-166).
Суд полагает достоверными показания свидетеля FIO16 относительно перечня похищенного имущества, поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данное доказательство, а равно свидетельствующих о том, что у свидетеля имелась какая-либо заинтересованность в исходе дела, судом не установлено.
В тоже время, суд считает не доказанным факт вхождения в перечень имущества, похищенного подсудимыми, 50 пачек сигарет «Парламент», 50 пачек сигарет «Мальборо», 50 пачек сигарет «Кент», 60 пачек сигарет «Русский стиль», 70 пачек сигарет «Честерфилд», 50 пачек сигарет «Винстон», 100 пачек сигарет «ЛМ», 60 пачек сигарет «Бонд», 20 пачек сигарет «Гламур», 70 пачек сигарет «Союз-Аполлон», 50 пачек сигарет «Дукат», 100 пачек сигарет «ЛД», 80 пачек сигарет «Ява», 100 пачек сигарет «Святой Георгий», 50 пачек сигарет «Вайсрой», 40 пачек сигарет «Альянс» и 20 пачек сигарет «Прима». Свидетель FIO16, указала количество похищенных сигарет в блоках, а не пачках. При этом в материалах дела отсутствуют сведения о том, сколько пачек сигарет входит в блок. Суд также не располагает данными сведениями. Полагаю, что данная информация не является общеизвестным фактом, т.е. не требующим доказывания. Также невозможно на основании предъявленного подсудимым обвинения произвести арифметический расчет количества пачек сигарет, входящих в блок. Иные доказательства, на основании которых возможно было бы установить количество похищенных сигарет, в деле отсутствуют. Учитывая, что приговор суда не может строиться на предположениях, из объема обвинения подсудимых Панкратова В.В., Чурона В.Г. и Басова А.Н. подлежит исключению ссылка на хищение ими перечисленного имущества.
Свидетель FIO16 также показала суду, что из магазина были похищены деньги в сумме 1500 рублей. Несмотря на это, хищение данных денег подсудимым не вменено. Поскольку, в соответствии ч.2 ст.252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд не включает в объем обвинения подсудимых Панкратова В.В., Чурона В.Г. и Басова А.Н. указанную сумму денег.
В соответствии со справкой, сумма ущерба, причиненного в результате хищения из магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ..., составила 69994 рублей (т.1,л.д.136).
В тоже время, дополнительно допрошенная в качестве потерпевшей FIO4 показала суду, что первоначально сумма ущерба была указан ею в розничных ценах, т.е. с торговой наценкой, которая составляет 22% к закупочной цене.
В связи с изложенным, сумма причиненного ущерба подлежит соответствующему уменьшению.
Допрошенный в качестве свидетеля FIO13 показал суду, что приблизительно в середине апреля 2009 года ему позвонил Панкратов В.В. и попросил отвезти его в пос.им.Воровского. Он отвез Панкратова В.В. и находившихся с ним двух мужчин в данный поселок. Место остановки ему указал Панкратов В.В. В поселке он высадил мужчин там же, где и в первый раз, после чего Панкратов В.В. сказал приехать за ними около шести утра. Когда он вернулся в пос.им.Воровского, то у них с собой были 7 или 8 пакетов с ручками, которые были чем-то наполнены. Данные пакеты мужчины сложили в багажник машины, после чего он отвез их обратно во Владимир.
Как следует из протокола выемки и прилагающейся к нему фото-таблице, 17.04.2009 года из автомашины FIO13 была изъята спортивная сумка черного цвета «Puma» с инструментом, штаны утепленные и другие предметы (т.1,л.д.178).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, в карманах штанов, изъятых из автомашины FIO13, обнаружены четыре карты оплаты «МТС» на 150 рублей каждая со стертым защитным слоем. Участвовавший в осмотре предметов Басов А.Н., пояснил, что данные штаны принадлежат Панкратову В.В. В спортивной сумке черного цвета «Puma» обнаружены налобный фонарик, кусачки, две стамески, монтажная лопатка, две насадки для напильника, один напильник, плоскогубцы, двое ножниц по резке металла, два ломика. Участвовавший в осмотре предметов Басов А.Н., пояснил, что данную сумку он, Панкратов В.В. и Чурон В.Г. брали с собой на совершение краж (т.1,л.д.199-202).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, местом совершения преступления является магазин, расположенный по адресу: ..., .... Входная дверь и запорное устройство на ней имеют повреждения. В помещении торгового зала обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со следом обуви (т.1,л.д.123-128).
Как следует из протокола выемки от 23.04.2009 года, у Панкратова В.В. была изъята одна пара кроссовок белого цвета (т.1,л.д.193).
В соответствии с заключением трассологической экспертизы, след обуви на полиэтиленовом пакете, изъятом из магазина ООО «Татьяна», расположенного по адресу: ..., ..., ..., оставлен кроссовкой на левую ногу Панкратова В.В. (т.2,л.д.158-159).
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.219-222; 228-229).
Давая правовую оценку действиям подсудимых по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Панкратов В.В., Чурон В.Г. и Басов А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Продукты», принадлежащего FIO4 и расположенного в .... Согласно распределенным ролям, Басов А.Н., находясь на улице, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Панкратова В.В. и Чурона В.Г. в случае появления посторонних лиц, а Панкратов В.В. и Чурон В.Г. незаконно проникли через взломанную дверь в помещение магазина, откуда, действуя в общих с Басовым А.Н. корыстных интересах, тайно похитил имущество, принадлежащее FIO4, причинив, тем самым, материальный ущерб на сумму 36502 рубля 34 копейки.
При таких данных действия Панкратова В.В., Чурона В.Г. и Басова А.Н. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что сговор совершить кражу между Панкратовым В.В., Чуроном В.Г. и Басовым А.Н. был достигнут до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. На это указывает то, что подсудимые заранее приготовили и взяли с собой орудия совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимые Панкратов В.В. и Чурон В.Г. действуя в общих с Басовым А.Н. корыстных интересах, противоправно, тайно вторглись с целью совершения кражи в помещение магазина «Продукты», принадлежащего FIO4
В качестве доказательств вины подсудимых государственным обвинителем представлены суду протокол выемки у Чурона В.Г. компьютерной клавиатуры «Kraftway», компьютерной мыши «Kraftway, 17 пачек сигарет «Союз Аполлон», 7 пачек сигарет «Дукат синий», 5 пачек сигарет «Дукат красный», 7 пачек сигарет «ЛД синий», 8 пачек сигарет «ЛД красный», 20 пачек сигарет «Ява синяя», 10 пачек сигарет «Ява красная», 29 пачек сигарет «Святой Георгий синий», 13 пачек сигарет «Святой Георгий красный», 20 пачек сигарет «Альянс», 2 пачек сигарет «Прима», 2 коробок шоколадных конфет «Ассорти», 1 копченой рыба, 1 пустой бутылки емкостью 1 л из под водки «Зеленая марка», 1 упаковки чипсов «Лейс», 2 упаковок чипсов «Русская картошка», 1 упаковки кондитерских изделий «козинаки», 10 упаковок спичек, 1 пакета кондитерских изделий «ландрины», 4 киви, 1 груши, 28 зажигалок, 26 шоколадных яиц, 8 шоколадных конфет, 1 кетчупа «Мистер Рико», 4 соусов «Моя семья», 2 банок емкостью 0,5 л напитка «Адреналин раш», 1 пустой бутылки емкостью 0,5 л из под водки «Пять озер», а также белых матерчатых перчаток с синим напылением (т.1,л.д.171-176), а также протокол выемки у Басова А.Н. 12 пар мужских носков «Владимир», 1 пары женских носков «Владимир», 1 мешка с надписью «Бараки 4385», 4 пачек чая «Импра», 1 пачки чая «Бодрость», 1 пары черных кроссовок 42 размера, 1 пары черных кроссовок 46 размер, свитера «NOC», двух мужских курток «Buluer», 4 ремней, единой карты оплаты «Мегафон», 6 пачек «M&M», 12 шоколадок «Twix», 1 пачки чая «Тот самый», 1 банки кофе «Maxwell House», 1 пакета кофе «Grand», 1 пачки плавленого сыра «Янтарный», 7 шоколадок «Snickers» 100 гр, 8 шоколадок «Snickers» 50 гр, 8 шоколадок «Picnic», 11 шоколадок «Шокотель», 1 шоколадки «Bounty», 6 шоколадок «Milky Way», 2 банок икры черной «Русалка», 1 банки икры красной «Русалка», 1 банки икры лососевой, 3 конфет «Птичья сладость», 3 шоколадок «Аленка», 1 пакета сухариков «Воронцовские», 260 штук жевательных резинок «Орбит», 1 пакета леденцов «Орбит», 1 шоколадки «Аленка» 20 гр, 27 сосисок «Зареченские», 1 батона колбасы «русская по Черкизовски», 1 батона колбасы «Зареченские колбасы», 1 батона колбасы «Ассорти в желе», 1 упаковки грудинки «Егорьевская» и 1 упаковки чеснока (т.1,л.д.180-188).
Суд полагает, что данные протоколы являются недопустимыми доказательствами. Так, из показаний подсудимого Басова А.Н., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, следует, что все похищенное имущество привозилось к нему домой на ... .... Однако из протокола выемки предметов у Чурона В.Г. следует, что имущество было изъято у него 15.04.2009 года с 17 ч. 45 мин. по 18 ч. 30 мин. в ОВД по Фрунзенскому району г.Владимира. Из протокола выемки предметов у Басова А.Н. видно, что имущество было изъято у него 17.04.2009 года с 21 ч. 50 мин. по 22 ч. 40 мин. в ОВД по Судогодскому району. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что имущество, перечисленное в протоколах выемок, фактически было изъято работниками милиции без всякого процессуального оформления по месту жительства Басова А.Н. в ... по ... ..., а затем, с целью придания законности проведенного изъятия были оформлены протоколы выемок у Чурона В.Г. и Басова А.Н. Данный вывод суда подтверждают показания Басова А.Н. о том, что похищенное имущество дважды забиралось сотрудниками милиции из его дома.
В свою очередь, это влечет за собой признание недопустимыми доказательствами протоколов осмотра предметов с участием представителя потерпевшего FIO5, свидетеля FIO14 и потерпевшей FIO4 (т.1,л.д.207-209; 210-212; 213-215), а также самих предметов, перечисленных в протоколах выемок и признанных по делу вещественными доказательствами, поскольку данные доказательства основаны на доказательствах, признанных судом недопустимыми.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Панкратов В.В. обнаруживает признаки расстройства личности смешанного типа. Однако данная особенность его психики не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушениям, Панкратов В.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2,л.д.199-204). С учетом изложенного, суд признает Панкратова В.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Как следует из справки врача-психиатра, до 1995 года Басов А.Н. состоял на диспансерном учете с диагнозом «Олигофрения в степени дебильности». В марте 2004 года в отношении Басова А.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Басов А.Н. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Однако указанная особенность психики Басова А.Н. не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение Басова А.Н. до, во время, после совершения преступления и в ходе судебного разбирательства также не дает оснований сомневаться в его психической полноценности. С учетом изложенного, суд признает Басова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Панкратов В.В. на момент совершения преступлений судимостей не имел, на учете у врача-нарколога не состоит. В тоже время, он неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, совершил серию квалифицированных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Учитывая это, суд полагает, что за каждое из совершенных преступлений Панкратову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
По указанным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Панкратовым В.В. преступления.
Окончательное наказание должно быть определено подсудимому по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенные выше отрицательные сведения о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Панкратовым В.В. наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку в настоящее время Панкратов В.В. отбывает наказание по приговору суда от 08 июня 2009 года, суд считает возможным не избирать в отношении него меру пресечения.
Чурон В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В тоже время по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, совершил серию корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Учитывая это, суд полагает, что за каждое из совершенных преступлений Чурону В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
По указанным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Чуроном В.Г. преступления.
Окончательное наказание должно быть определено подсудимому по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенные выше отрицательные сведения о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Чуроном В.Г. наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку в настоящее время Чурон В.Г. отбывает наказание по приговору суда от 23 июня 2009 года, суд считает возможным не избирать в отношении него меру пресечения.
Басов А.Н. судимостей не имеет, на учете у врача-нарколога не состоит. В тоже время, он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил серию квалифицированных краж, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого. Учитывая это, суд полагает, что за каждое из совершенных преступлений Басову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
В тоже время, учитывая менее активную роль Басова А.Н. в совершении преступлений по сравнению с действиями остальных подсудимых, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Вместе с тем, у суда не имеется оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Басовым А.Н. преступления.
До вступления приговора в законную силу суд считает возможным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Басова А.Н., оставить без изменения.
Потерпевшей FIO4 по делу заявлен гражданский иск. Учитывая, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с данным иском, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за FIO4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальных издержек по делу нет.
В соответствии с п.п.4 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- шоколадные карамельки «М&М» 6 пачек; шоколад «Твикс» 12 упаковок; четыре пачки чая «Импра»; одну пачку чая «Бодрость»; одну пачку чая «Тот самый»; одну банку кофе «Максел Хаус»; одну упаковку кофе «Гранд»; одну упаковку плавленого сыра «Янтарь»; шоколад «Сникерс» большой 7 штук; шоколад «Сникерс» маленький 8 штук; шоколад «Шокотель» 11 штук; шоколад «Баунти» 1 штуку; шоколад «Милкивей» 6 штук; две банки икры белковой черной; одну банку икры белковой красной; одну банку икры в железной упаковке; шоколад «Славянка» 2 штуки; шоколад «Птичья сладость» 3 штуки; шоколад «Аленка» 4 штуки; конфеты шоколадные 8 штук; шоколадные яйца большие 6 штук; шоколадные яйца маленькие 20 штук; сухарики Воронцовские 1 штуку; жевательную резинку «Орбит» 260 штук; сосиски «Зареченские» 27 штук; сардельки 4 штуки; колбасу «Черкизовская» один батон; колбасу «Зареченская» один батон; колбасу «Ассорти» один батон; грудинку в вакуумной упаковке; чеснок в упаковке; сигареты: «Дукат синий» 7 штук; «союз Аполлон» 17 штук; «Дукат красный» 5 штук; «ЛД» синий 7 штук; «ЛД» красный 7 штук; «Ява» красная 10 штук; «Ява» синяя 20 штук; «Святой Георгий» красный 13 штук; «Святой Георгий» синий 29 штук; «Вайсрой» 4 штуки; «Альянс» 20 штук; «Прима» 2 штуки; шоколадные наборы «Ассорти» 2 штуки; рыбу копченую 1 штуку; чипсы «Лейс» 1 штуку; чипсы «Русская картошка» 3 штуки; козинаки в упаковке 1 пластинку; спички 1 упаковку; лимонные дольки 510 гр.; киви 4 штуки; зажигалки 28 штук; одну грушу; одну упаковку кетчупа «по Татарски»; четыре упаковки соуса «Моя семья» необходимо оставить потерпевшей FIO4;
- мешок для перевозки почты, 13 пар носков, компьютерные клавиатуру и «мышь» необходимо оставить представителю потерпевшего FIO5;
- две куртки «BULUER», свитер «NOC», четыре ремня, одну пару кроссовок «MAL», одну пару кроссовок «LPLP» необходимо оставить потерпевшему FIO3;
- кроссовки Панкратова В.В. необходимо вернуть осужденному Панкратову В.В.;
- колесо от автомашины «Крайслер» необходимо вернуть свидетелю FIO13
В соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бумажный ценник со следами ткани, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, два навесных замка со следами взлома, одну дактилопленку со следом ткани, два врезных замка со следами взлома, ломик-гвоздодер длиной 480 мм, ломик-гвоздодер длиной 610 мм, полиэтиленовый пакет со следом обуви, темную дактилопленку со следом ткани, тряпичную перчатку; гипсовый слепок протектора шины автомашины; одну карту оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» и четыре карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панкратова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (все преступления в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Панкратову В.В. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от 08.06.2009 года и по совокупности преступлений окончательно определить Панкратову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало исчисления срока отбывания Панкратовым В.В. наказания, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу с 19 апреля по 30 декабря 2009 года и зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 08.06.2009 года, считать с 19 апреля 2009 года.
Зачесть Панкратову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 16 сентября 2008 года по 16 марта 2009 года по приговору суда от 08 июня 2009 года.
Чурона Владимира Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (все преступления в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Чурону В.Г. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от 23.06.2009 года и по совокупности преступлений окончательно определить Чурону В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало исчисления срока отбывания Чуроном В.Г. наказания, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 23.06.2009 года, считать с 15 апреля 2009 года.
Басова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (все преступления в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Басову А.Н. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Басова А.Н. на период испытательного срока обязанности:
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Басова А.Н., оставить прежней.
В случае отмены условного осуждения и реального исполнения наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания Басовым А.Н. наказания время содержания его под стражей с 19 апреля по 30 декабря 2009 года.
Признать за FIO4 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья М.А. Барышев