Дело № 1-76/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 05 июля 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Кострюкова А.В.,
представителей потерпевших FIO6, FIO5, FIO4, FIO3,
подсудимых Нюнькина М.Д., Викулова М.А., и
защитников подсудимых - адвокатов Новиковой И.А., Старковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нюнькина М.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., FIO25ский район, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Викулова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., FIO25ский район, ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нюнькин М.Д. и Викулов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Нюнькин М.Д. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2009 года около 23 часов 55 минут Нюнькин М.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию столовой, принадлежащей Судогодскому РАЙПО, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... .... Реализуя преступный умысел, Нюнькин М.Д. путем повреждения оконной рамы незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому РАЙПО, а именно: котлеты жареные 20 штук, стоимостью 17 рублей 17 копеек каждая, на общую сумму 343 рубля 40 копеек; окорочка жареные весом 1,5 кг, стоимостью 125 рублей 70 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 188 рублей 55 копеек.
Продолжая преступные действия, Нюнькин М.Д. путем взлома запорного устройства незаконно проник в помещение магазина № 2, принадлежащего Судогодскому РАЙПО, расположенного в одном здании со столовой по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6 600 рублей, а также товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому РАЙПО, а именно: сигареты «Парламент» 10 пачек, стоимостью 48 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 481 рубль; сигареты «Винстон» 15 пачек, стоимостью 25 рублей 32 копейки каждая, на общую сумму 379 рублей 80 копеек: сигареты «Кент» 10 пачек, стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 398 рублей 30 копеек; шпроты 3 банки, стоимостью 20 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 62 рубля 10 копеек; грудинку «Любительскую» в вакуумной упаковке весом 2,5 кг, стоимостью 237 рублей 86 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 594 рубля 65 копеек; колбасу в/к «Московскую» весом 2 кг, стоимостью 213 рублей 13 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 426 рублей 26 копеек; колбасу п/к «Деликатесную» весом 1 кг, стоимостью 208 рублей 79 копеек за 1 килограмм; сыр «Мелкозернистый» весом 1 кг, стоимостью 204 рубля 83 копейки за 1 килограмм; водку «Беленькая» 4 бутылки по 0,5 л, стоимостью 101 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 406 рублей; водку «Белое озеро» 1 бутылку 0,5 л, стоимостью 99 рублей 50 копеек; водку «Зеленая марка» 7 бутылок по 0,5 л, стоимостью 111 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 777 рублей 70 копеек; шоколад «Сникерс» 32 штуки, стоимостью 22 рубля 02 копейки каждый, на общую сумму 704 рубля 64 копейки; колбасу «Докторская по-черкизовски» весом 2 кг, стоимостью 178 рублей 06 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 356 рублей 12 копеек.
Похищенное имущество Нюнькин М.Д. присвоил и скрылся с места преступления, причинив Судогодскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 12.231 рубль 64 копейки.
07 января 2010 года около 01 часа 00 минут Нюнькин И. Д., Викулов М. А. и Хамрин Ю.Е., уголовное преследование которого прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к зданию столовой, принадлежащей Судогодскому РАЙПО, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Нюнькин М.Д., Викулов М.А. и Хамрин Ю.Е. путем разбития стекла в окне и повреждения металлической решетки на окне незаконно проникли в помещение указанной столовой, откуда тайно похитили из терминала моментальных платежей денежные средства в размере 170 рублей, принадлежащие ИП FIO11, а также товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому РАЙПО, а именно: котлеты жареные 10 штук, стоимостью 17 рублей 17 копеек каждая, на общую сумму 171 рубль 70 копеек; водку «Берлога» 1 бутылку 0,5 литра, стоимостью 153 рубля 10 копеек; крабовые палочки 4 упаковки по 0,2 кг, стоимостью 25 рублей 67 копеек каждая, на общую сумму 102 рубля 68 копеек; окорочка жареные весом 1,114 кг, стоимостью 125 рублей 70 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 140 рублей 02 копейки.
Продолжая преступные действия, Нюнькин М.Д., Викулов М.А. и Хамрин Ю.Е. путем взлома запорного устройства незаконно проникли в помещение магазина № 2, принадлежащего Судогодскому РАЙПО, расположенного в одном здании со столовой по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому РАЙПО, а именно: сигареты «Тройка» 40 пачек, стоимостью 13 рублей 41 копейка каждая, на общую сумму 536 рублей 40 копеек; сигареты «Винстон» 1 пачку, стоимостью 27 рублей 18 копеек; сигареты «Кент» 11 пачек, стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, на общую сумму 438 рублей 13 копеек; шпроты «Янтарные» 4 банки, стоимостью 38 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 155 рублей 20 копеек; грудинку «Любительскую» в вакуумной упаковке весом 3,560 кг, стоимостью 237 рублей 86 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 846 рублей 78 копеек; колбасу с\к «Костромскую» весом 0,9 кг, стоимостью 389 рублей 26 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 350 рублей 33 копейки; сервелат «Королевский» весом 1,900 кг, стоимостью 204 рубля 10 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 387 рублей 79 копеек; колбасу п\к «Одесскую» весом 1,080 кг, стоимостью 162 рубля 89 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 175 рублей 92 копейки; колбаски «Охотничьи» весом 1,200 кг, стоимостью 173 рубля 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 207 рублей 84 копейки; бекон «По Венски» весом 1,850 кг, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 333 рубля: колбасу в/к «Московскую» весом 2,200 кг, стоимостью 213 рублей 13 копеек за 1 килограмм на общую сумму 468 рублей 88 копеек; колбасу п/к «Деликатесную» весом 1,200 кг, стоимостью 208 рублей 79 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 250 рублей 54 копейки; сыр «Пошехонский» весом 4,6 кг, стоимостью 172 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 791 рубль 20 копеек; коньяк «Кавказские традиции» 2 бутылки по 0,5 л, стоимостью 162 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 325 рублей; водку «Пять озер» 5 бутылок по 0,5 л, стоимостью 115 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 577 рублей 50 копеек; водку «Старорусская» 1 бутылку 0,5 л, стоимостью 69 рублей; водку «Дивеевский родник» 1 бутылку 0,5 л, стоимостью 101 рубль 40 копеек; водку «Мягков» 1 бутылку 0,5 л, стоимостью 136 рублей; настойку горькую «Украинская медовая с перцем» 3 бутылки по 0,5 л, стоимостью 154 рубля каждая, на общую сумму 462 рубля; пакеты с ручками 6 штук, стоимостью 1 рубль 80 копеек каждый, на общую сумму 10 рублей 80 копеек: кукурузу консервированную 1 банку 0,340 кг, стоимостью 20 рублей 80 копеек; зажигалки 2 штуки, стоимостью 6 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 13 рублей 40 копеек; жевательные конфеты «Кнопик» 19 штук, стоимостью 8 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 155 рублей 80 копеек; сигареты «LD» 12 пачек, стоимостью 15 рублей 33 копейки каждая, на общую сумму 183 рубля 96 копеек; говядину тушеную 5 банок по 338 г, стоимостью 52 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 263 рубля; свинину тушеную 6 банок по 338 г, стоимостью 47 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 286 рублей 80 копеек; консервы в масле «Сардина атлантическая» 5 банок по 250 г, стоимостью 21 рубль 20 копеек каждая, на общую сумму 106 рублей; консервы в масле «Сайра» 5 банок по 240 г, стоимостью 39 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 197 рублей; шоколад «Сникерс» 12 штук, стоимостью 22 рубля 02 копейки каждая, на общую сумму 264 рубля 24 копейки; шоколад «Марс» 18 штук, стоимостью 16 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 289 рублей 80 копеек; шоколад молочный «Воздушный» 5 штук по 100 г, стоимостью 28 рублей 30 копеек, на общую сумму 141 рубль 50 копеек; окорок «Домашний» весом 2,200 кг, стоимостью 199 рублей 31 копейка за 1 килограмм, на общую сумму 438 рублей 48 копеек; шоколад «Аленка» 9 штук по 100 г, стоимостью 31 рубль 40 копеек каждая, на общую сумму 282 рубля 60 копеек; сосиски «Молочные» весом 4,1 кг, стоимостью 125 рублей 54 копейки за 1 килограмм, на общую сумму 514 рублей 71 копейка; крабовые палочки 6 пачек по 0,200 кг, стоимостью 16 рублей 71 копейка каждая, на общую сумму 100 рублей 26 копеек; консервы «Кальмары» 1 банку 0,250 кг, стоимостью 23 рубля 20 копеек.
Похищенное Нюнькин М.Д., Викулов М.А. и Хамрин Ю.Е. совместно присвоили и скрылись с места преступления, причинив тем самым ИП FIO11 материальный ущерб на сумму 170 рублей, Судогодскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 10.499 рублей 94 копейки.
14 января 2010 года около 03 часов 00 минут Нюнькин М.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию отделения почтовой связи, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя преступный умысел, Нюнькин М.Д. путем разбития стекла в окне и повреждения металлической решетки на окне незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому почтамту УФПС Владимирской области - филиалу ФГУП «Почта России», а именно: сайру тихоокеанскую натуральную 21 банку по 245 г, стоимостью 40 рублей 65 копеек каждая, на общую сумму 853 рубля 65 копеек; сайру 14 банок по 240 г, стоимостью 26 рублей 34 копеек каждая, на общую сумму 368 рублей 76 копеек; кильку в томатном соусе 1 банку 240 г, стоимостью 10 рублей 31 копейка; кильку балтийскую в томатном соусе 3 банки по 230 г, стоимостью 8 рублей 99 копеек каждая, на общую сумму 26 рублей 97 копеек; консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт 26 банок по 325 г, стоимостью 46 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 1211 рублей 60 копеек; консервы мясные «Говядина тушеная» 1 сорт 30 банок по 325 г, стоимостью 33 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 1008 рублей; чай «Импра» 139 пачек по 100 г, стоимостью 30 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 4225 рублей 60 копеек; сигареты «LM» синий 10 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; сигареты «Saint George Lights» 18 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 225 рублей; сигареты «Saint George» 10 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 125 рублей; сигареты «Ява Полный вкус» 20 пачек, стоимостью 13 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 278 рублей; шоколад пористый «Воздушный» в ассортименте 10 штук по 95 г, стоимостью 26 рублей 52 копейки каждый, на общую сумму 265 рублей 20 копеек; шоколад «Альпен Голд» в ассортименте 10 штук по 100 г, стоимостью 24 рубля 60 копеек каждый, на общую сумму 246 рублей; вафли «Сладкая мечта» 1 упаковку весом 75 г, стоимостью 10 рублей 20 копеек; рулет Дэнролл «Лесная ягода» 1 упаковку весом 200 г, стоимостью 23 рубля 46 копеек; напиток кофейный растворимый «3 в 1. Coffee Club Делюкс» 1 упаковку весом 18 г, стоимостью 3 рубля 74 копейки; консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт 62 банки по 338 г, стоимостью 51 рубль 30 копеек каждая, на общую сумму 3180 рублей 60 копеек; консервы мясные «Свинина тушеная» 38 банок по 338 г, стоимостью 46 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 1770 рублей 80 копеек; консервы мясные «Свинина богатырская» 13 банок по 325 г, стоимостью 32 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 422 рубля 50 копеек; консервы рыбные «Скумбрия» 40 банок по 250 г, стоимостью 21 рубль 98 копеек каждая, на общую сумму 879 рублей 20 копеек; цельное сгущенное молоко с сахаром 34 банки по 380 г, стоимостью 22 рубля 99 копеек каждая, на общую сумму 781 рубль 66 копеек; пакет пластиковый 1 штуку, стоимостью 4 рубля 04 копейки; парфюмерию серии «Parfumer" в ассортименте 2 флакона по 100 мл, стоимостью 118 рублей 80 копеек каждый, на общую сумму 237 рублей 60 копеек; одеколон «Страйк» 4 штуки, стоимостью 16 рублей 30 копеек каждый, на общую сумму 65 рублей 20 копеек.
Похищенное имущество Нюнькин М.Д. присвоил и скрылся с места преступления, причинив тем самым Судогодскому почтамту УФПС Владимирской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 16473 рубля 09 копеек.
В судебном заседании подсудимые Нюнькин М.Д. и Викулов М.А. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказались давать показания.
Допросив подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и проанализировав совокупность имеющихся доказательств, суд считает Нюнькина М.Д. и Викулова М.А. виновными в совершении изложенных выше преступлений.
Эпизод от 04 декабря 2009 года
Как следует из показаний обвиняемого Нюнькина М.Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 04 декабря 2009 года около 23 часов 55 минут с целью кражи он подошел к помещению столовой Судогодского РАЙПО. С помощью принесенного металлического прута вырвал оконную раму и проник в помещение туалета. Далее через деревянную дверь прошел в помещение столовой, где взял из холодильника жареные котлеты в количестве около 20 штук, жареные окорочка весом около 1.5 кг. Больше из столовой он ничего не брал. С помощью металлического прута он отогнул замок на двери, ведущей в магазин. Оттуда похитил сигареты «Парламент» 10 пачек, сигареты «Винстон» 15 пачек, сигареты «Кент» 10 пачек, шпроты около 3 банок, колбасу варено-копченую половину батона, колбасу «Деликатесную» около 1 кг, колбасу «Докторскую», грудинку 1 упаковку, сыр около 1 кг, водку «Зеленая марка» 6-7 бутылок, водку «Беленькая» 3-4 бутылки, водку «Белое озеро» 1 бутылку, упаковку шоколада «Сникерс». Уложив товары в пакеты, прошел в складское помещение, где находился не запертый сейф. Там он нашел деньги в сумме около 6.000 рублей. Похищенные товары он перенес к квартире Викуловых, и в последствии распорядился ими по своему усмотрению (т.2,л.д.106-110).
В судебном заседании подсудимый Нюнькин М.Д. пояснил, что он не похищал из помещения столовой жареные окорочка и не помнит, что похищал котлеты.
Однако суд признает показания Нюнькина М.Д., данные на предварительном следствии, достоверным и допустимым доказательством, поскольку они согласуются с остальными доказательствами вины подсудимого в совершении данного преступления. Кроме того, как видно из протокола, допрос был проведен с участием защитника, в начале следственного действия Нюнькину М.Д. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ. Протокол его допроса соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.166 и 174 УПК РФ. Замечаний на содержание протокола ни от кого из лиц, участвовавших в следственном действии, не поступило. В связи с этим, у суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя.
Допрошенная в качестве представителя потерпевшего (Судогодского РАЙПО) FIO3 показала, что в ночь с 04 на 05 декабря 2009 года в помещениях столовой и магазина Судогодского районного потребительского общества, расположенных в с.Мошок Судогодского района была совершена кража, в результате которой Судогодскому РАЙПО причинен ущерб на сумму 41.446 рублей 86 копеек.
Как следует из справок о причиненном ущербе, в результате кражи было похищено товарно-материальных ценностей: из магазина - на сумму 31.214 рублей 52 копейки, из столовой - на сумму 10.232 рубля 34 копейки (всего на сумму 41.446 рублей 86 копеек) (т.1,л.д.96-97).
В соответствии с постановлениями, вынесенными 05 февраля 2010 года следователем СО при ОВД по Судогодскому району Поляковой С.Е., в отношении Нюнькина М.Д. было прекращено уголовное преследование в части хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих Судогодскому РАЙПО, на сумму, превышающую 13.961 рубль 90 копеек. В данной части материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство (т.2,л.д.212-213).
В связи с этим, в силу ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство по данному эпизоду проведено в отношении Нюнькина М.Д. лишь по предъявленному ему обвинению.
В соответствии со справкой, составленной продавцом FIO15, в ночь с 04 на 05 декабря 2009 года из магазина Судогодского РАЙПО, помимо прочих товарно-материальных ценностей, также были похищены сигареты «Парламент», «Кент», «Винстон», колбасы «Деликатесная», «Московская», «Докторская по Черкизовски», грудинка «Любительская», сыр «Мелкозернистый», шпроты, водка «Беленькая», «Белое озеро», «Зеленая марка», шоколадные батончики «Сникерс», а также деньги в сумме 6600 рублей (т.1,л.д.98).
Допрошенная в качестве свидетеля, FIO15 подтвердила достоверность сведений, изложенных в составленной ей справке об ущербе.
Как следует из справки, составленной поваром столовой FIO16, в ночь с 04 на 05 декабря 2009 года из столовой, помимо прочих товарно-материальных ценностей, также были похищены жареные котлеты и жареные окорочка (т.1,л.д.99).
Свидетель FIO16 показала, что в ночь с 04 на 05 декабря 2009 года из Мошокской столовой Судогодского РАЙПО была совершена кража, в результате которой, помимо прочих товарно-материальных ценностей, были похищены жареные котлеты и жареные окорочка.
В соответствии с ответом Судогодского РАЙПО на запрос суда, фактическая стоимость похищенных товаров составила: котлета жареная - 17 рублей 17 копеек, окорочка жареные - 125 рублей 70 копеек за 1 килограмм, сигареты «Парламент» - 48 рублей 10, сигареты «Винстон» - 25 рублей 32 копейки, сигареты «Кент» - 39 рублей 83 копейки, шпроты - 20 рублей 70 копеек, грудинка «Любительская» - 237 рублей 86 копеек за 1 килограмм, колбаса в/к «Московская» - 213 рублей 13 копеек за 1 килограмм, колбаса п/к «Деликатесная» - 208 рублей 79 копеек за 1 килограмм, сыр «Мелкозернистый» - 204 рубля 83 копейки за 1 килограмм, водка «Беленькая» - 101 рубль 50 копеек, водка «Белое озеро» - 99 рублей 50 копеек, водка «Зеленая марка» - 111 рублей 10 копеек, шоколад «Сникерс» - 22 рубля 02 копейки, колбаса «Докторская по-черкизовски» - 178 рублей 06 копеек за 1 килограмм (т.3,л.д.51).
В связи с этим, сумма ущерба, причиненного Нюнькиным М.Д. в результате совершения преступления, подлежит соответствующему уменьшению.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, место совершения преступления находится в здании столовой и магазина Судогодского РАЙПО по адресу: ..., ..., ... (т.1,л.д.21-30).
Давая правовую оценку действиям Нюнькина М.Д. по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Нюнькин М.Д. незаконно, с целью совершения кражи проник через взломанное окно в помещение столовой и магазина Судогодского РАЙПО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Судогодскому РАЙПО.
При таких данных действия Нюнькина М.Д. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимый Нюнькин М.Д. противоправно, тайно вторгся с целью совершения кражи в помещение столовой и магазина Судогодского РАЙПО в ....
Эпизод от 07 января 2010 года
Как следует из показаний обвиняемого Викулова М.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 06 января 2010 года он вместе с Нюнькиным М. и Хамриным Ю. решили совершить кражу из помещения столовой Судогодского РАЙПО в с.Мошок. Около 01 часа 00 минут 07 января 2010 года, взяв с собой фонарик и монтажку, подошли к столовой. Нюнькин М. монтажкой отогнул решетку на окне и проник в помещение столовой. После этого Хамрин подсадил его (Викулова М.). Нюнькин М. принес одну бутылку водки и несколько жареных котлет, которые он (Викулов М.) передал Хамрину Ю. После того, как Нюнькин М. сломал дверь магазина, из помещения последнего он похитил водку «Пять озер» 5 бутылок, коньяк «Кавказские традиции» 2 бутылки, одну бутылку водки «Старорусская», одну бутылку водки «Дивеевский родник», одну бутылку водки «Мягков», настойку «Немирофф» 3 бутылки, сигареты «Тройка» около 40 пачек, сигареты «Кент» 1 пачку, жевательные конфеты «Кнопик» около 20 штук, две зажигалки, колбаски Охотничьи» около 10 штук. Пакеты с похищенными продуктами он через окно передал Хамрину Ю. Затем он вернулся к Нюнькину М., который набрал товаров в четыре пакета. Он помог Нюнькину М. убрать в пакет половину сырной головки. Затем данные пакеты с продуктами он также перенес Хамрину Ю.. В это время Нюнькин М. в помещении столовой ломал терминал по приему платежей. Он (Викулов М.) помог тому сломать купюроприемник. В терминале находились деньги в сумме 170 рублей. Деньги он положил к себе в карман. Похищенные товары они втроем отнесли к нему в сарай. Часть похищенного имущества взяли домой. В пакетах также находились шпроты около 2-3 банок, грудинка в вакуумной упаковке около 3-4 штук, колбасы различных видов в количестве 5 палок, консервы в масле «Сардины» 3-4 банки, крабовые палочки 2-3 упаковки, одна банка кукурузы консервированной (т.2,л.д.146-149).
Как следует из показаний обвиняемого Нюнькина М.Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 06 января 2010 года Хамрин Ю. предложил ему и Викулову М. совершить кражу из столовой Судогодского РАЙПО в с.Мошок. Они согласились, и 07 января 2010 года около 01 часа ночи, взяв с собой фонарик и монтажку, подошли к зданию столовой. Хамрин Ю. остался на улице, чтобы смотреть за обстановкой, а он и Викулов М. проникли внутрь столовой. Для этого Хамрин Ю. подсадил его к окну. Он (Нюнькин М.) монтажкой оторвал решетку на окне и разбил стекло, а затем проник в помещение туалета столовой. Затем Хамрин Ю. подсадил Викулова М. В столовой из холодильника он (Нюнькин М.) взял около 4 жареных котлет, а со стола одну бутылку водки. Подойдя к двери магазина, он монтажкой сломал замок. Из магазина он похитил сигареты «Кент» 10 пачек, грудинку около 3 упаковок, колбасу сыро-копченую «Костромскую» 1 батон, сервелат «Королевский» 1 батон, колбаски «Охотничьи» около 10 штук, бекон. Возможно он взял еще какую-то колбасу. Также он похитил водку «Пять озер» 5 бутылок, настойку «Немирофф с перцем» 3 бутылки, сыр. Что брал Викулов М., он не видел. Все похищенное сложили в шесть пакетов. Викулов М. отнес данные пакеты Хамрину Ю. Затем он (Нюнькин М.) вместе с Викуловым М.сломали терминал по приему платежей, из которого взяли деньги в сумме 170 рублей. После этого Викулов М. из холодильника, находящегося в столовой, взял еще жареных котлет около 5-6 штук и около 1,5 кг жареных окорочков. Весь похищенный товар спрятали в сарае у Викулова М. В течение последующих двух дней похищенное совместно употребляли в пищу (т.2,л.д.106-110).
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимых, в части объема похищенного имущества, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже. В остальной же части суд признает их достоверными.
Представитель потерпевшего (ИП FIO11) FIO5 показала суду, что 07 января 2010 года в помещении Мошокской столовой Судогодского РАЙПО неизвестными лицами был разбит терминал по приему платежей, из которого было похищено 170 рублей. В результате повреждения терминала ИП FIO11 также был причинен ущерб на сумму 6700 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля FIO12 показал, что в ночь с 06 на 07 января 2010 года он, Нюнькин М.Д. и Викулов М.А. пошли к столовой в с.Мошок с целью совершить из нее кражу. Подойдя к зданию, они взломали решетку на окне, после чего он помог забраться через окно в помещение сначала Нюнькину М.Д., а затем и Викулову М.А. Приблизительно через 30 минут последний передал ему через окно шесть пакетов, в которых находились водка, коньяк, сыр, колбаса, сигареты. Похищенное имущество они отнесли в сарай к Викулову М.А.
Свидетель FIO21 показала суду, что в ночь с 06 на 07 января 2010 года она и ее муж Викулов М. были у себя дома. У них в гостях были Хамрин Ю., Нюнькин М. и Нюнькина А. Ночью она заснула, а когда проснулась, то увидела, что на кухонном столе стоит спиртное, нарезана колбаса, лежит пачка сигарет «Тройка».
Как следует из протокола осмотра сарая, принадлежащего FIO21 и расположенного поблизости от ... по ... ..., Дата обезличена года в нем были обнаружены и изъяты: консервы «Сардина атлантическая» 3 банки, шпроты «Янтарные» 2 банки, кукуруза консервированная 1 банка, сигареты «Кент» 10 пачек, сигареты «Тройка» 6 пачек, сервелат «Королевский» 1 штука, колбаса «Одесская» 1 штука, колбаса «Костромская» 1 штука, колбаса «Московская» 1 штука, грудинка «Любительская» 2 штуки, бекон «По Венски» 1 штука, сыр «Пошехонский» 1/3 головки, крабовые палочки 4 пачки, жевательные конфеты 12 штук, а также пустые бутылки: из-под водки «Пять озер» 3 штуки, из-под коньяка «Кавказские традиции» 1 штука, из-под настойки «Немирофф. Медовая с перцем» 3 штуки, из-под водки «Старорусская» 1 штука, из-под водки «Дивеевский родник» 1 штука, из-под водки «Мягков» 1 штука (т.1,л.д.155-159).
Как следует из справки о причиненном ущербе, в результате кражи было похищено товарно-материальных ценностей: из магазина - на сумму 12.425 рублей 88 копеек, из столовой - на сумму 904 рубля 31 копейку (всего на сумму 13.330 рублей 19 копеек) (т.1,л.д.169).
В соответствии со справкой, составленной директором Мошокского региона Судогодского РАЙПО FIO22, в ночь с 06 на 07 января 2010 года из магазина были похищены сигареты «Тройка» 40 пачек, сигареты «Винстон» 1 пачка, сигареты «Кент» 11 пачек, шпроты «Янтарные» 4 банки, грудинка «Любительская», колбаса «Костромская», сервелат «Королевский», колбаса «Одесская», колбаски «Охотничьи», бекон «По Венски», колбаса «Московская», колбаса «Деликатесная», сыр «Пошехонский», коньяк «Кавказские традиции» 2 бутылки, водка «Пять озер» 5 бутылок, водка «Старорусская» 1 бутылка, водка «Дивеевский родник» 1 бутылка, водка «Мягков» 1 бутылка, настойка горькая «Украинская медовая с перцем» 3 бутылки, пакеты с ручками 6 штук, кукуруза консервированная 1 банка, зажигалки 2 штуки, жевательные конфеты «Кнопик» 19 штук, сигареты «LD» 12 пачек, говядина тушеная 5 банок, свинина тушеная 6 банок, консервы в масле «Сардина атлантическая» 5 банок, консервы в масле «Сайра» 5 банок, шоколад «Сникерс» 12 штук, шоколад «Марс» 18 штук, шоколад молочный «Воздушный» 5 штук, окорок «Домашний», шоколад «Аленка» 9 штук, сосиски «Молочные», крабовые палочки 6 пачек, консервы «Кальмары» 1 банка (т.1,л.д.170).
Допрошенные в качестве свидетелей, FIO22 и FIO15 подтвердили достоверность сведений, изложенных в указанной справке об ущербе.
В соответствии со справкой, составленной заведующей производством Мошокской столовой Судогодского РАЙПО FIO23, в ночь с 06 на 07 января 2010 года из столовой были похищены котлеты жареные 10 штук, водка «Берлога» 1 бутылка, крабовые палочки 4 упаковки, окорочка жареные (т.1,л.д.171).
Допрошенная в качестве свидетеля, FIO23 подтвердила достоверность сведений, изложенных в составленной ей справке об ущербе.
Суд полагает достоверными показания свидетелей FIO22, FIO15 и FIO23 относительно перечня похищенного имущества, а также содержание справок об объеме похищенных материальных ценностей из столовой и магазина с.Мошок Судогодского РАЙПО, поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данные доказательства, а равно свидетельствующих о том, что у данных свидетелей имелась какая-либо заинтересованность в исходе дела, судом не установлено.
В соответствии с ответом Судогодского РАЙПО на запрос суда, фактическая стоимость похищенных товаров составила: котлета жареная - 17 рублей 17 копеек, водка «Берлога» - 153 рубля 10 копеек, крабовые палочки - 25 рублей 67 копеек, окорочка жареные - 125 рублей 70 копеек за 1 килограмм, сигареты «Тройка» - 13 рублей 41 копейка, сигареты «Винстон» - 27 рублей 18 копеек, сигареты «Кент» - 39 рублей 83 копейки, шпроты «Янтарные» - 38 рублей 80 копеек, грудинка «Любительская» - 237 рублей 86 копеек за 1 килограмм, колбаса с\к «Костромская» - 389 рублей 26 копеек за 1 килограмм, сервелат «Королевский» - 204 рубля 10 копеек за 1 килограмм, колбаса п\к «Одесская» - 162 рубля 89 копеек за 1 килограмм, колбаски «Охотничьи» - 173 рубля 20 копеек за 1 килограмм, бекон «По Венски» - 180 рублей за 1 килограмм, колбаса в/к «Московская» - 213 рублей 13 копеек за 1 килограмм, колбаса п/к «Деликатесная» - 208 рублей 79 копеек за 1 килограмм, сыр «Пошехонский» - 172 рубля за 1 килограмм, коньяк «Кавказские традиции» - 162 рубля 50 копеек, водка «Пять озер» - 115 рублей 50 копеек, водка «Старорусская» - 69 рублей, водка «Дивеевский родник» - 101 рубль 40 копеек, водка «Мягков» - 136 рублей, настойка горькая «Украинская медовая с перцем» - 154 рубля, пакет с ручками - 1 рубль 80 копеек, кукуруза консервированная - 20 рублей 80 копеек, зажигалка - 6 рублей 70 копеек, жевательная конфета «Кнопик» - 8 рублей 20 копеек, сигареты «LD» - 15 рублей 33 копейки, говядина тушеная - 52 рубля 60 копеек, свинина тушеная - 47 рублей 80 копеек, консервы в масле «Сардина атлантическая» - 21 рубль 20 копеек, консервы в масле «Сайра» - 39 рублей 40 копеек, шоколад «Сникерс» - 22 рубля 02 копейки, шоколад «Марс» - 16 рублей 10 копеек, шоколад молочный «Воздушный» - 28 рублей 30 копеек, окорок «Домашний» - 199 рублей 31 копейка, шоколад «Аленка» - 31 рубль 40 копеек, сосиски «Молочные» - 125 рублей 54 копейки за 1 килограмм, крабовые палочки - 16 рублей 71 копейка, консервы «Кальмары» - 23 рубля 20 копеек (т.3,л.д.52-53; 103).
В связи с этим, сумма ущерба, причиненного в результате совершения преступления, подлежит соответствующему уменьшению.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, место совершения преступления находится в здании столовой и магазина Судогодского РАЙПО по адресу: ..., ..., ... (т.1,л.д.149-154).
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов, изъятых из сарая FIO21, и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.279-284; т.2,л.д.75-79).
Давая правовую оценку действиям подсудимых по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Нюнькин М.Д., Викулов М.А. и Хамрин Ю.Е., уголовное преследование которого прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из помещения столовой и магазина Судогодского РАЙПО в с.Мошок. Согласно распределенным ролям, Хамрин Ю.Е. помог Нюнькину М.Д. и Викулову М.А. проникнуть в вышеуказанное помещение, после чего, находясь на улице, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последних в случае появления посторонних лиц. Нюнькин М.Д. и Викулов М.А. незаконно проникли через взломанное окно в помещение столовой и магазина Судогодского РАЙПО, откуда, действуя в общих с Хамриным Ю.Е. корыстных интересах, тайно похитил имущество, принадлежащее Судогодскому РАЙПО.
При таких данных действия Нюнькина М.Д. и Викулова М.А. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что сговор совершить кражу между Нюнькиным М.Д., Викуловым М.А. и Хамриным Ю.Е. был достигнут до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. На это указывает то, что подсудимые заранее приготовили и взяли с собой орудия совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимые Нюнькин М.Д. и Викулов М.А., действуя в общих с Хамриным Ю.Е. корыстных интересах, противоправно, тайно вторглись с целью совершения кражи в помещение столовой и магазина Судогодского РАЙПО.
Эпизод от 14 января 2010 года
Как следует из показаний обвиняемого Нюнькина М.Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в ночь с 13 на 14 января 2010 года он решил проникнуть в отделение почты с.Мошок. Взяв с собой металлическую трубу, металлическую лопатку, фонарик, один мешок и два полиэтиленовых пакета, он подошел к зданию почты. Осмотрев здание, он выбрал одно из окон, расположенное недалеко от входной двери. Принесенной металлической лопаткой он разбил стекло, а затем металлической трубой отогнул в верхней части решетку на окне. Через проем в окне проник в помещение почты. Из помещения почты он похитил сайру в банках, в каком количестве не помнит, кильку в томатном соусе 4 банки, тушенку «Говядину» и «Свинину» в каком количестве не помнит, чай «Импра» 89 пачек, сигареты «ЛМ» 7 пачек, сигареты «Святой Георгий» 6 пачек, шоколад «Воздушный» 3 штуки, шоколадку «Альпен Голд» 1 штуку, одну упаковку вафель и одну упаковку рулета, один пакетик кофе, консервы «Скумбрия» в каком количестве не помнит, сгущенное молоко в каком количестве не помнит. Больше он ничего из помещения почты не брал. Через проделанный лаз в окне вынес на улицу похищенный товар. Часть товара переложил в принесенный мешок, а остальной остался в коробках. В три приема он перенес похищенное имущество на территорию медицинских складов, где спрятал его около забора. В последствии похищенное имущество хотел продать (т.2,л.д.106-110).
Суд критически относится к изложенным показаниям подсудимого, в части объема похищенного имущества, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже. В остальной же части суд признает их достоверными.
Представитель потерпевшего (Судогодского почтамта УФПС ...) FIO6 показала суду, что в ночь на 14 января 2010 года в отделении почтовой связи с.Мошок была совершена кража, ущерб от которой составил 20.528 рублей 65 копеек. Сумма ущерба была определена в розничных ценах.
Свидетель FIO24 показал суду, что в ночь с 13 на Дата обезличена года в отделение почтовой связи ... проникли неизвестные лица, которые похитили из помещения почты продукты питания и сигареты.
Как следует из протокола осмотра местности, 14 января 2010 года на территории «Центра медицинского резерва» были обнаружены и изъяты полиэтиленовый мешок и картонная коробка, в которых находились консервы «Сайра» 11 банок, молоко сгущенное с сахаром 21 банка, говядина тушеная 23 банки по 325 грамм, говядина тушеная 26 банок по 338 грамм, свинина тушеная 9 банок, консервы «Скумбрия» 25 банок, консервы «Килька балтийская» 3 банки, консервы «Килька в томатном соусе» 1 банка, шоколад молочный 1 штука, вафли сладкая мечта 1 упаковка, кофе 1 упаковка, рулет «Дэнролл» 1 упаковка, сигареты «LM» 7 пачек, чай «Импра» 89 пачек (т.2,л.д.9-13).
В соответствии с актом о стоимости похищенного имущества, ущерб от совершенного преступления составил 20.528 рублей 65 копеек. Из отделения почтовой связи с.Мошок были похищены консервы «Сайра натуральная» 21 банка, консервы «Сайра» 14 банок, консервы «Килька в томатном соусе» 1 банка, консервы «Килька балтийская в томатном соусе» 3 банки, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт 26 банок, консервы мясные «Говядина тушеная» 1 сорт 30 банок, чай «Импра» 139 пачек, сигареты «LM» синий 10 пачек, сигареты «Saint George Lights» 18 пачек, сигареты «Saint George» 10 пачек, сигареты «Ява Полный вкус» 20 пачек, шоколад пористый «Воздушный» 10 штук, шоколад «Альпен Голд» 10 штук, вафли «Сладкая мечта» 1 упаковка, рулет Дэнролл «Лесная ягода» 1 упаковка, напиток кофейный растворимый «3 в 1. Coffee Club Делюкс» 1 упаковка, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт 62 банки, консервы мясные «Свинина тушеная» 38 банок, консервы мясные «Свинина богатырская» 13 банок, консервы рыбные «Скумбрия» 40 банок, цельное сгущенное молоко с сахаром 34 банки, пакет пластиковый 1 штука, парфюмерия серии «Parfumer" 2 флакона, одеколон «Страйк» 4 штуки (т.2,л.д.16-18).
Суд полагает достоверным содержание акта об объеме похищенных материальных ценностей из отделения почтовой связи с.Мошок, поскольку каких-либо сведений, ставящих под сомнение данное доказательство, судом не установлено.
В соответствии с ответом УФПС Владимирской области на запрос суда, фактическая стоимость похищенных товаров составила: «Сайра натуральная» - 40 рублей 65 копеек, консервы «Сайра» - 26 рублей 34 копейки, консервы «Килька в томатном соусе» - 10 рублей 31 копейка, консервы «Килька балтийская в томатном соусе» - 8 рублей 99 копеек, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт - 46 рублей 60 копеек, консервы мясные «Говядина тушеная» 1 сорт - 33 рубля 60 копеек, чай «Импра» - 30 рублей 40 копеек, сигареты «LM» синий - 25 рублей, сигареты «Saint George Lights» - 12 рублей 50 копеек, сигареты «Saint George» - 12 рублей 50 копеек, сигареты «Ява Полный вкус» - 13 рублей 90 копеек, шоколад пористый «Воздушный» - 26 рублей 52 копейки, шоколад «Альпен Голд» - 24 рубля 60 копеек, вафли «Сладкая мечта» - 10 рублей 20 копеек, рулет Дэнролл «Лесная ягода» - 23 рубля 46 копеек, напиток кофейный растворимый «3 в 1. Coffee Club Делюкс» - 3 рубля 74 копейки, консервы мясные «Говядина тушеная» высший сорт - 51 рубль 30 копеек, консервы мясные «Свинина тушеная» - 46 рублей 60 копеек, консервы мясные «Свинина богатырская» - 32 рубля 50 копеек, консервы рыбные «Скумбрия» - 21 рубль 98 копеек, цельное сгущенное молоко с сахаром - 22 рубля 99 копеек, пакет пластиковый - 4 рубля 04 копейки, парфюмерия серии «Parfumer» - 118 рублей 80 копеек, одеколон «Страйк» - 16 рублей 30 копеек (т.3,л.д.47).
В связи с этим, сумма ущерба, причиненного в результате совершения преступления, подлежит соответствующему уменьшению.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, место совершения преступления находится в здании ОПС с.Мошок Судогодского почтамта, расположенного по адресу: ..., ..., ... (т.2,л.д.4-8).
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается протоколом осмотра предметов, изъятых на территории «Центра медицинского резерва», и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д.36-40).
Давая правовую оценку действиям Нюнькина М.Д. по данному эпизоду, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми Нюнькин М.Д. незаконно, с целью совершения кражи проник через взломанное окно в помещение отделения почтовой связи с.Мошок, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Судогодскому почтамту УФПС Владимирской области.
При таких данных действия Нюнькина М.Д. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что подсудимый FIO9 противоправно, тайно вторгся с целью совершения кражи в помещение отделения почтовой связи ....
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нюнькина М.Д., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по эпизоду от 07 января 2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Викулова М.А., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нюнькина М.Д., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Викулова М.А., является рецидив преступлений.
Нюнькин М.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе, и тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Викулов М.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2-й стадии», ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности,
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимых.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Нюнькину М.Д. и Викулову М.А. за каждое из совершенных ими преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
При этом суд считает, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нюнькину М.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду от 14 января 2010 года.
Учитывая, что Нюнькин М.Д. ранее уже был неоднократно судим за совершение тайных хищений чужого имущества, отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности осужденного, суд считает необходимым назначить Нюнькину М.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Викулову М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Викулова М.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Учитывая, что Нюнькин М.Д. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 23.10.2008 года, суд считает возможным отменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Представителем потерпевшего FIO11 - FIO4 к подсудимому Викулову М.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате совершения преступления, на сумму 2300 рублей.
Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные представителем потерпевшего в обоснование иска, суд приходит к выводу, что за FIO11 следует признать право на удовлетворение иска, однако вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, что невозможно без отложения дела.
Так, представитель потерпевшего, мотивируя свою позицию тем, что подсудимыми Нюнькиным М.Д. и Хамриным Ю.Е. возмещен имущественный ущерб в размере 2300 рублей каждым, предъявил исковые требования лишь Викулову М.А.
Однако, в соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Таким образом, для правильного разрешения гражданского иска, наряду с Викуловым М.А., к участию в деле в качестве соответчиков необходимо привлечь Нюнькина М.Д. и Хамрина Ю.Е. Указанные действия невозможно совершить без отложения дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
В соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: две темных и одна светлая дактопленки, два гипсовых слепка следов обуви, два пластилиновых слепка следов орудий взлома, отрезок металлической трубы, металлическая лопатка, 10 пустых бутылок из-под спиртных напитков подлежат уничтожению.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, все остальные вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нюнькина М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Нюнькину М.Д. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 10 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 23.10.2008 года и по совокупности приговоров окончательно определить Нюнькину М.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало исчисления срока отбывания Нюнькиным М.Д. наказания считать с 05 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нюнькина М.Д., отменить.
Викулова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Викулова М.А., изменить на заключение под стражу.
Взять Викулова М.А. под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Викуловым М.А. наказания считать с 05 июля 2010 года.
Признать за FIO11 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две темных и одну светлую дактопленки, два гипсовых слепка следов обуви, два пластилиновых слепка следов орудий взлома, отрезок металлической трубы, металлическую лопатку, 10 пустых бутылок из-под спиртных напитков - уничтожить, все остальные вещественные доказательства - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья М.А. Барышев