О совершении умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-102\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Муржухина Г.М.

С участием государственного обвинителя Степановой Т.В.

Подсудимого Трофимова В.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение № ..., ордер № ...

Потерпевшего Трофимова В.Н.

При секретаре судебного заседания Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Судогде уголовное дело в отношении

Трофимова В.В., ... года рождения, гражданина РФ, уроженца города Судогда, Владимирской области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., Владимирской области, фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого-

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

... года в период с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут Трофимова В.В. и Трофимов В.Н. находились в квартире ..., дома ... по ... ... области, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в указанное время, между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Трофимова В.В. взял находящийся в квартире нож, лезвием которого умышленно нанес Трофимов В.Н. не менее двух ударов в область левого плеча и предплечья, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, а также одно проникающее ранение в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего ножевого торакоабдоминального ранения с повреждением перикарда, посттравматической пневмонии слева, плеврита слева, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Трофимова В.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принято им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Трофимова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Трофимов В.Н., изложивший свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

За совершенное Трофимова В.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Трофимова В.В. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Трофимова В.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящего, но состоящего на учете у врача нарколога, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких в отношении близкого человека, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого усматриваются смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства его вины, суд полагает наказание Трофимова В.В. следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что Трофимова В.В. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с отцом- инвалидом и бабушкой преклонного возраста, является для них единственным кормильцем, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

Оснований применения требований ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Трофимова В.В. в период испытательного срока:

-не совершать административных правонарушений,

- появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Трофимова В.В. в виде заключения под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Трофимова В.В. срок содержания под стражей с ...г. по ...г.

Вещественные доказательства- рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Муржухина Г.М.