О совершении кражи п.'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-45\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2010 года

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Муржухина Г.М.,

С участием государственного обвинителя Заплаткиной Н.М.

Подсудимого Лариснова В.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер ...

Потерпевшего Белова А.А.

При секретаре судебного заседания Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Судогде уголовное дело в отношении

Лариснова В.В., ... года рождения, гражданина РФ, уроженца поселка ..., Владимирской области, зарегистрированного по адресу: ... БОМЖ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. 16.04.2001 года Собинским городским судом Владимирской области по п «б,в,г» ч.2 ст. 158, 73,97 ч.1 п «г» УК РФ к ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком на ... года;
  2. 11.12.2001 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы. Постановлением Киржачского районного суда от 01.07.2003 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 11.12.2001 года изменен в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ. Освобожден 31.03.2004 года условно - досрочно с неотбытым сроком ... год ... месяцев. Судимости в установленный законом срок и порядок не сняты и не погашены-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Лариснов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года около 19 часов 00 минут Лариснов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому Белова А.А., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Лариснов В.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, откуда, в период с 19 часов 00 минут 07.11.2009 года по 08 часов 00 минут 08.11.2009 года, тайно похитил принадлежащие Белову А.А.: четыре банки консервированной гречневой каши с тушенкой, стоимостью ... рублей каждая, куртку пуховик стоимостью ... рублей и одну пару зимних мужских ботинок, стоимостью ... рублей. Похищенное Лариснов В.В. присвоил, и с места совершения преступления скрылся, чем причинил Белову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лариснов В.В. вину в содеянном признал частично и суду пояснил, что 07.11.2009 года он вместе с Мальчихиным Е.А. распивали спиртное на 17 км автодороги «Южный объезд г. Владимира». В тот же день вечером около 18 часов 00 минут он пошел в ..., для того чтобы там переночевать. Мальчихин Е.А. дал ему свою коричневую кожаную куртку, в кармане которой находилась справка ОГУСО «Владимирский центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий» на имя Люст Е. А.. Проходя мимо коллективных садов «...», Судогодского района, Владимирской области, Лариснов В.В. решил залезть в один из дачных домов. Подойдя к одному из дачных домов, около 19 часов 00 минут он разбил стекло в окне, после чего залез внутрь дома. Осмотревшись в доме, он нашел куртку пуховик темного цвета и черные кожаные ботинки, в которые переоделся. На утро 08.11.2009 года около 08 часов 00 минут он вылез из дома, взяв с собой куртку и ботинки. Куртку Мальчихина Е.А. и свои кроссовки Лариснов В.В. оставил в доме. После чего вернулся на 17 км автодороги «Южный объезд г. Владимира», где встретив Мальчихина Е.А. обо всем ему рассказал. Кроме указанного имущества Лариснов В.В. из дома ничего не похищал.

Вина Лариснова В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в суде.

Так, потерпевший Белов А.А. суду пояснил, что у него имеется дачный дом, расположенный по адресу: Владимирская область, Судогодский район, к\с «...», дом 119. 08 ноября 2009 года около 18 часов 00 Белов А.А. приехал проверить свой дачный дом. Зайдя в дом, обнаружил, что запорное устройство входной двери не повреждено, но в доме было разбито стекло в окне. Осмотревшись Белов А.А. обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: куртки пуховика темного цвета, стоимостью ... рублей, зимних кожаных ботинок черного цвета, стоимостью ... рублей, 4 банок консервов «гречневая каша с тушенкой», стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи ... рублей, что для него является значительным.

Свидетель Мальчихин Е.А., показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 07.11.2009 года вместе с Ларисновым В.В. распивал спиртное. Вечером того же дня Лариснов В.В. пояснил, что пойдет в г..., для того чтобы там переночевать. Перед уходом Мальчихин Е.А. дал Лариснову В.В. свою коричневую кожаную куртку, в кармане которой находилась справка ОГУСО «Владимирский центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий» на имя Люст Е.А.. На следующий день Лариснов В.В. пришел обратно в новой куртке и ботинках и рассказал ему о том, что проходя мимо к\с «...» он, разбив стекло залез в один из дачных домов, откуда украл куртку, ботинки и консервированные продукты питания.

Вина подсудимого Лариснова В.В. подтверждается также:

- заявлением Белова А.А. о совершенном преступлении ( л.д.8),

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2009 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: ... В ходе осмотра изъято: две справки на имя Лариснова В.В., одна справка на имя Люст Е.А., пара кроссовок, кожаная куртка (лд.9-11, 12-13)

- постановлением о производстве выемки от 17.11.2009 года (лд.44)

-протоколом выемки у Лариснова В.В. куртки и пары мужских ботинок от 17.11.2009 года (лд.45-46)

- протоколом осмотра предметов - двух справок на имя Лариснова В.В., одной справки на имя Люст Е.А., куртки пуховика, кожаной куртки, пары мужских ботинок, пары кроссовок от 17.11.2009 года (лд.47-48)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух справок на имя Лариснова В.В., одной справки на имя Люст Е.А., куртки пуховика, кожаной куртки, пары мужских ботинок, пары кроссовок от 17.11.2009 года (лд.33).

Оценивая собранные и проверенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лариснова В.В. по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак» с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что подсудимый проник в дом Белова А.А. с целью кражи.

Изложенное подтверждается всей совокупностью доказательств, указанных выше, а также последовательными показаниями потерпевшего и свидетеля, которые согласуются между собой и соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

По указанным выше причинам суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Лариснова В.В., отрицавшего кражу 4 банок консервированных продуктов питания.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с требованиями ст.ст,6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, условия его жизни, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лариснов В.В характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, БОМЖ, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», имеет заболевание «..., привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимости в установленном законом сроки, порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лариснова В.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ч.2 ст.18 УК РФ).

Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого Лариснова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом материального положения Лариснова В.В., суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п»в» ч.1 ст.58 УК РФ Лариснову В.А. отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований применения требований ч.3 ст. 68, ст.64 УК РФ в отношении Лариснова В.В. судом не установлено.

Вещественные доказательства: две справки на имя Лариснова В.В., куртку пуховик, пару мужских ботинок, находящиеся в камере хранения ОВД по Судогодскомй району- передать по принадлежности осужденному Лариснову В.В.; одну справку на имя Люст Е.А. и кожаную куртку Мальчихина Е.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Судогодскому району- передать по принадлежности свидетелю Мальчихину Е.А., пару кроссовок, принадлежащие Лариснову В.В.- уничтожить, как непредставляющие собой ценности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лариснова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лариснову В.В. в виде заключения под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лариснову В.В. исчислять с зачетом срока содержания под стражей -с 17 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: две справки на имя Лариснова В.В., куртку пуховик, пару мужских ботинок, находящиеся в камере хранения ОВД по Судогодскомй району- передать по принадлежности осужденному Лариснову В.В.; одну справку на имя Люст Е.А. и кожаную куртку Мальчихина Е.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Судогодскому району- передать по принадлежности свидетелю Мальчихину Е.А., пару кроссовок, принадлежащие Лариснову В.В.- уничтожить, как непредставляющие собой ценности.

Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина