О совершении преступлений, предусмотренных ст 158ч.2 п 'г' и ст. 158ч.3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-174/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 07 сентября 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.,

подсудимой Чернышевой Е.Е. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернышевой Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышевой Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут в квартире Титимовой Г.И., расположенной в ... по ... ... района у Чернышевой Е.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Титимова Г.И. спала в комнате данной квартиры, Чернышева Е.Е. из кармана халата, находившегося при Титимовой Г.И., тайно похитила деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие последней. Похищенное Чернышева Е.Е. присвоила и скрылась с места преступления, причинив своими действиями Титимовой Г.И. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Чернышевой Е.Е. с целью кражи чужого имущества пришла к квартире Викуловой Ю.А., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Чернышева Е.Е. путем взлома входной двери незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие Викуловой Ю.А. вещи: халат стоимостью Номер обезличен рублей, платье стоимостью Номер обезличен рублей, юбку стоимостью Номер обезличен рублей, блузку стоимостью Номер обезличен рублей, рубашку стоимостью Номер обезличен рублей. Похищенное имущество Чернышева Е.Е. присвоила и скрылась с места преступления, причинив своими действиями Викуловой Ю.А. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Чернышева Е.Е. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, представившие письменные заявления, не возражали против ходатайства подсудимой.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Чернышева Е.Е. заявила ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Чернышевой Е.Е. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышевой Е.Е., суд признает полное признание ей своей вины, возмещение потерпевшей Титимовой Г.И. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Чернышева Е.Е. многократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, совершила два корыстных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Чернышевой Е.Е. за каждое из совершенных ей преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений.

В тоже время, подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет. В связи с этим суд полагает, что исправление Чернышевой Е.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать наказание условным.

Оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенные ей преступления, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой за совершенные ей преступления дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая личность подсудимой, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чернышевой Е.Е., оставить прежней.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: халат, платье, юбку, блузку, рубашку необходимо оставить потерпевшей Викуловой Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышевой Е.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Номер обезличен год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок Номер обезличен года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чернышевой Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок Номер обезличен года Номер обезличен месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Номер обезличен года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Чернышеву Е.Е. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
  • не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
  • не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чернышевой Е.Е., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: халат, платье, юбку, блузку, рубашку оставить потерпевшей Викуловой Ю.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев