Дело № 1-87/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Судогда 21 апреля 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Муржухине А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Судогодского района Турова А.П.,
потерпевшей FIO3,
подсудимых Зинина С.Ю., Алексеева А.А. и
защитников подсудимых - адвокатов Суздальцева А.В., Старковой С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зинина С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
- 08.06.2005 года по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25.05.2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 20 дней;
- 15.10.2007 года по п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ст.61; ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20.11.2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Алексеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого 16.09.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинин С.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Также Зинин С.Ю. и Алексеев А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
17.12.2009 года около 17 часов 00 минут Зинин С.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире, принадлежащей FIO8, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Зинин С.Ю. через окно незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил радиоприемник стоимостью 400 рублей и банку побелки емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, принадлежащие FIO8
Похищенное имущество Зинин С.Ю. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил FIO8 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
01.01.2010 года около 20 часов 00 минут Зинин С.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему FIO3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Зинин С.Ю. через проем в стене скотного двора, пристроенного к дому, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 600 рублей, DVD-диски с записями кинофильмов и музыки в количестве 10 штук стоимостью 120 рублей каждый, принадлежащие FIO3
Похищенное имущество Зинин С.Ю. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил FIO3 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
23.01.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Зинин С.Ю. и Алексеев А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к квартире, принадлежащей FIO9, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, действую согласованно, Зинин С.Ю. и Алексеев А.А. через проем в стене террасы незаконно проникли в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитили газовый баллон стоимостью 1000 рублей, принадлежащий FIO9 Продолжая свои преступные действия, Зинин С.Ю. и Алексеев А.А. в указанное время путем срыва запорного устройства на входной двери незаконно проникли в помещение сарая, принадлежащего FIO9, расположенного во дворе ... по ... ..., откуда тайно похитили велосипед «STELS 300» стоимостью 3000 рублей, велосипед «MIRAGE» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие FIO9
Похищенное имущество Зинин С.Ю. и Алексеев А.А. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили FIO9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Зинин С.Ю. и Алексеев А.А. заявили ходатайства добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. При этом они осознают характер и последствия данных ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимым преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, по эпизоду от 17 декабря 2009 года суд квалифицирует действия Зинина С.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.
По эпизоду от 01 января 2010 года суд квалифицирует действия Зинина С.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.
По эпизоду от 23 января 2010 года суд квалифицирует действия Зинина С.Ю. и Алексеева А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинина С.Ю. и Алексеева А.А., суд признает полное признание ими своей вины. Кроме того, у Зинина С.Ю. таким обстоятельством по эпизоду от 17.12.2009 года является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зинина С.Ю., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А., судом не установлено.
Зинин С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В тоже время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил серию квалифицированных краж, относящихся к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности Зинина С.Ю., а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Учитывая это, суд полагает, что Зинину С.Ю. необходимо назначить наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
По указанным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Зининым С.Ю. преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Окончательное наказание Зинину С.Ю. должно определяться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Зинину С.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Зининым С.Ю. наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Зинина С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу.
Алексеев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В тоже время, он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда квалифицированную кражу, относящуюся к категории тяжких преступлений.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности Алексеева А.А., а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Учитывая это, суд полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
По указанным выше мотивам, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Алексеевым А.А. преступление.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, Алексееву А.А. условное осуждение по приговору суда от 16.09.2008 года необходимо отменить.
Окончательное наказание Алексееву А.А. должно определяться по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Алексееву А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Алексеевым А.А. наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Алексеева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: стамеска и навесной замок подлежат уничтожению, как предметы не представляющий ценности и неистребованные сторонами.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- велосипед «STELS», велосипед «MIRAGE», газовый баллон необходимо оставить потерпевшей FIO9;
- газовый баллон необходимо оставить потерпевшей FIO3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинина С.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (эпизод от 17.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (эпизод от 01.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 23.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зинину С.Ю. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зинина С.Ю., изменить на заключение под стражу.
Взять Зинина С.Ю. под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Зининым С.Ю. наказания считать с 21 апреля 2010 года.
Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 16.09.2008 года Алексееву А.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 16.09.2008 года и окончательно определить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алексеева А.А., изменить на заключение под стражу.
Взять Алексеева А.А. под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Алексеевым А.А. наказания считать с 21 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- стамеску и навесной замок уничтожить;
- велосипед «STELS», велосипед «MIRAGE», газовый баллон оставить потерпевшей Зининой Е.С.;
- газовый баллон оставить потерпевшей Тихоновой Е.В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе. Имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.А. Барышев