О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 15 октября 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Владимирской области Селезнева Э.А.,

подсудимого Коробова А.Д. и

защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коробов А.Д., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, до ареста работавшего кровельщиком у индивидуального предпринимателя, регистрации не имеющего, судимого:

  • ... Судогодским районным судом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; ст.64; ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок .. года .. месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освободился условно-досрочно ...);
  • ... Судогодским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок .. года с отбыванием в исправительной колонии особого режима (освободился условно-досрочно ...);
  • ... Судогодским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158; ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок .. года с отбыванием в исправительной колонии особого режима (освободился по отбытии срока ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробов А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 16 до 20 часов в лесном массиве поблизости от ... по ... между Коробовым А.Д. и Горшковым А.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Коробов А.Д. умышленно нанес один удар лезвием ножа в область живота Горшкову А.К., чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью Горшкова А.К. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Коробов А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Коробов А.Д. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступления не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Коробова А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробова А.Д., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробова А.Д., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Коробов А.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. При этом по месту жительства он характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжких преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Коробова А.Д. имеется особо опасный рецидив преступлений. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого.

Учитывая изложенное, суд принимает решение назначить Коробову А.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения в отношении Коробова А.Д. положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Коробову А.Д. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом личности Коробова А.Д., а также в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении него, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок .. года .. месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Коробова А.Д., оставить без изменения.

Начало исчисления срока отбывания Коробовым А.Д. наказания считать с ....

Зачесть Коробову А.Д. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 05 сентября по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев