Дело № 1- 207\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 28 декабря 2010 г.
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Воронина В.В.,
При секретаре Бырышниковой О.С.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Сопневой Я.В.
Подсудимых Тинтериса А.А. и Мартынчика Г.М.
Защитников- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., представившего удостоверение .... и ордер .... и адвоката адвокатской конторы .... ВОКА .... Новиковой И.А., представившей удостоверение .... и ордер ....,
А также представителя потерпевшего Слащевой О.Б.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тинтерис А.А., ... 1983 года рождения, уроженца поселка ..., зарегистрированного и проживающего фактически по адресу: ... гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ....», военнообязанного, ранее судимого:
1. Судогодским райсудом Владимирской области ...2010 года по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 240 часов. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
Мартынчик Г.М. ... 1982 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: посёлок ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, работающего в .... сборщиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тинтерис А.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Он же, а также Мартынчик Г.М. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
28.06.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут Тинтерис А.А. находился возле здания общества с ограниченной ответственностью «Андреевское ремонтно- эксплутационное предприятие», расположенное в .... С целью кражи чужого имущества, через окно, предварительно отогнув металлическую решетку и открыв оконную раму, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 32400 рублей, принадлежащие данному предприятию, а также компьютерный монитор фирмы «LG» и принтер фирмы «Canon»», не состоящие на балансе указанного общества и не представляющие материальной ценности.
Похищенное Тинтерис А.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Андреевское РЭП» материальный ущерб на общую сумму 32400 рублей.
Он же, а так же Мартынчик Г.М. 18.07.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 50 минут в состоянии алкогольного опьянения находились в .... С целью кражи, заранее договорившись между собой и распределив роли, они подошли к зданию ООО «Андреевское ремонтно- эксплутационное предприятие» и ООО «Комтеплосервис», расположенное по адресу: .... Действуя совместно, согласно распределенных ролей, Мартынчик Г.М. остался возле данного здания с целью предупреждения Тинтериса А.А. о появлении посторонних лиц, а последний в это время, через окно незаконно проник в помещение ООО «Андреевское РЭП» и ООО «Комтеплосервис», предварительно отогнув металлическую решетку на окне и разбив в нем стекло, пытаясь с помощью Мартынчика ГМ. похитить следующее имущество: кассовый аппарат марки «Ока 102К», стоимостью 14400 рублей, металлический сейф «Топаз BSK-340», стоимостью 6635 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 37 400 рублей, принадлежащие ООО «Андреевское РЭП»; а также кассовый аппарат марки «Касби-02К», стоимостью 17 060 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 487 рублей 96 копеек, принадлежащими ООО «Комтеплосервис». Однако но по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Своими преступными действиями Тинтерис А.А. и Мартынчик Г.М. могли причинить ООО «Андреевское РЭП» материальный ущерб на общую сумму 58435 рублей, а ООО «Комтеплосервис» материальный ущерб на общую сумму 17547 рублей 96 копеек.
В судебном заседании подсудимые Тинтерис А.А. и Мартынчик Г.М. вину свою в содеянном признали полностью, согласившись со всем объемом предъявленного им обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимыми Тинтерисом А.А. и Мартынчиком Г.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за инкриминируемое им деяния, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения потерпевших Слащевой О.Б. и Петреева А.В., защитников- адвокатов Новиковой И.А. и Филиппова А.Ю. государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тинтериса А.А. по эпизоду от 28.06.2010 г. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
Его действия по эпизоду от 18.07.2010 г. необходимо квалифицировать - по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Мартынчика Г.М. по эпизоду от 18.07.2010 г. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание обстоятельствами у каждого подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает - признание вины и раскаяние в содеянном, а у Тентериса А.А., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тентериса А.А. и Мартынчика Г.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимые Тентерис А.А. и Мартынчик Г.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, злоупотребляют алкогольными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ каждому, с возложением на них определенных обязанностей, которые послужат их исправлению.
При этом, учитывая небольшой материальный доход подсудимых, семейное положение каждого, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде материального удержания в доход государства.
При назначении наказания Тинтерису АА. суд считает необходимым применить ст.69ч.2 УК РФ и окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
Наказания по данному приговору, а также по приговору Судогодского районного суда Владимирской области от 17.11.2010 года в виде обязательных работ на срок 240 часов суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, а именно: внутренний замок от сейфа и ключ к нему, а также- одну пару тапок- суд считает необходимым уничтожить как предметы не представляющие ценности. Две темных дактопленки с фрагментами следа обуви, а также светлую дактопленку со следами рук, тактилокарту Тинтериса АА. - суд считает необходимым оставить при деле. Кассовый аппарат марки «Ока 102К», металлический сейф «Топаз BSK-340», а также денежные средства в сумме 37 400 рублей суд считает необходимым передать ООО «Андреевское РЭП».
Кассовый аппарат марки «Касби-02К», а также денежные средства в сумме 487 рублей 96 копеек, принадлежащими ООО «Комтеплосервис»- суд считает необходимым оставить в пользовании данного общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тинтерис А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «б» и ст.30 ч.3- 158 ч.2п. «аб» УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 28.06.2010 года)- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ст.30 ч.3- 158ч.2 п. «аб» УК РФ (по эпизоду от 18.07.2010 года)- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Наказания по данному приговору, а также по приговору Судогодского районного суда Владимирской области от 17.11.2010 года в виде обязательных работ- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 по 21 июля 2010 года.
Обязать Тинтериса АА. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Мартынчик Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 158ч.2 п. «аб» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Мартынчика ГМ. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного, не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: Внутренний замок от сейфа и ключ к нему, а также- одну пару тапок- уничтожить как предметы не представляющие ценности;
Две темных дактопленки с фрагментами следа обуви, а также светлую дактопленку со следами рук, тактилокарту Тинтериса АА. - оставить при деле; кассовый аппарат марки «Ока 102К», металлический сейф «Топаз BSK-340», денежные средства в сумме 37 400 рублей, принадлежащие ООО «Андреевское РЭП»- оставить в пользовании данного общества;
кассовый аппарат марки «Касби-02К», а также денежные средства в сумме 487 рублей 96 копеек, принадлежащими ООО «Комтеплосервис»- также оставить в пользовании данного общества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Судогодский районный суд. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении жалобы, а также кассационного представления, жалобы, затрагивающей их интересы, судом кассационной инстанции. Вправе подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий: В.В.Воронин