О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-258\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 22 декабря 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.

Подсудимого Кваскова С.С.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

Потерпевшего Деняева А.В.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квасков С.С., ... 1986 года рождения, гражданина РФ, уроженца деревни Кадыево, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, со слов работающего у ИП Утина ..., ранее судимого:

1).10 февраля 2006 года Судогодским районным судом по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к наказанию в лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2).21 марта 2006 года тем же судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

3).25 мая 2006 года тем же судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 158 УК РФ, 69 ч.3, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожденно 23.07. 2009г. по отбытии срока наказания-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут Квасков С.С. находился у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., где на земле лежал Деняев А.В. У Кваскова С.С. возник умысел на хищение сотового телефона из кармана куртки одетой на Деняеве А.В. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Квасков С.С. подошел к Деняеву А.В. и, воспользовавшись тем, что Деняев А.В. лежит без сознания и не видит преступный характер его действий, похитил из правого кармана куртки, одетой на Деняеве А.В., сотовый телефон марки « SamsungE 2121B» стоимостью 2100 рублей и находящуюся в нем карту памяти марки « Kingston» емкостью 2 Гб, стоимостью 360 рублей, принадлежащие Деняеву А.В. Похищенное Квасков С.С. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Деняеву А.В. материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей.

Подсудимый Квасков С.С. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Деняев А.В., государственный обвинитель Половников А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Квасковым С.С. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Квасковым С.С. преступление, предусмотренное п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Кваскова С.С. за содеянное суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Кваскова С.С. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Квасков С.С. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Судогодскому району характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В тоже время, Квасков С.С. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, судимости в установленные законом сроки не погашены. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Кваскову С.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Однако, суд принимает во внимание и те обстоятельства, что подсудимый имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, проживает один и не имеет близких родственников, а также мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Кваскову С.С. и не настаивает на его строгом наказании. Поэтому суд находит возможным назначенное Кваскову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать его исправлению без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Кваскову С.С. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SamsungE 2121B», ..., карту памяти марки « Kingston» емкостью 2 Гб, SIM- карту оператора сотовой связи «Теле 2», пачку сигарет « West» с 11 сигаретами, находящиеся под сохранной распиской, оставить потерпевшему Деняеву А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квасков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6( шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кваскову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Кваскова С.С. в период испытательного срока:

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кваскову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SamsungE 2121B», ... карту памяти марки « Kingston» емкостью 2 Гб, SIM- карту оператора сотовой связи «Теле 2», пачку сигарет « West» с 11 сигаретами, находящиеся под сохранной распиской, оставить потерпевшему Деняеву А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина