О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-266\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 29 декабря 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Кострюкова А.В.

Подсудимого Сесорова Р.В.

Защитника Суздальцева А.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сесоров Р.В., ... 1980 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, работающего в Обществе с ограниченной ответственностью ... помощником оператора, не военнообязанного, ранее не судимого-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сесоров Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часа 30 минут 06 августа 2010 года по 02 часа 00 минут 07 августа 2010 года у Сесорова Р.В., находившегося в ... по ..., где также находилась Судьина Ф.Г., возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Сесоров Р.В. с целью хищения денежных средств у Судьиной Ф.Г., взял со стола эмалированную кастрюлю и, используя ее в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Судьину Ф.Г., нанеся ей два удара кастрюлей по голове, чем причинил ей телесные повреждения в виде двух ушибленных ран волосистой части головы, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и ссадины шеи, не причинившей вреда здоровья. Подавив волю Судьиной Ф.Г. к сопротивлению, Сесоров Р.В. из вышеуказанной квартиры похитил деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие Судьиной Ф.Г., причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Сесоров Р.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Прокофьев А.Г., изложивший свое мнение в письменной форме (л.д.127), государственный обвинитель Кострюков А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Сесоровым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Сесоровым Р.В. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ - наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Сесорова Р.В. за содеянное суд квалифицирует по ч.3 ч.2 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Сесорова Р.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, как следует из объяснений от 07.08.2010 года, Сесоров Р.В. до возбуждения уголовного дела, признавался в совершенном преступлении поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной ( л.д.23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Сесоров Р.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Судогодскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно ( л.д.98), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.95), ранее не судим ( л.д.94), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.96).

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сесорову Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление.

Однако, принимая во внимание его активное способствование раскрытию преступления, наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным срок наказания в виде лишения свободы Сесорову Р.В. назначить в соответствие с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, Сесоров Р.В. имеет постоянное место жительства и работы, впервые привлекается уголовному преследованию, поэтому суд находит целесообразным назначенное Сесорову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать его исправлению без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 статьи 162 УК РФ, суд полагает к Сесорову Р.В. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство - эмалированную кастрюлю со следами деформации, находящуюся при уголовном деле, уничтожить как не представляющую ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сесоров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сесорову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Сесорова Р.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным,

-не совершать умышленных административных правонарушений,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сесорову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- эмалированную кастрюлю со следами деформации, находящуюся при уголовном деле, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина