Дело № 1-57\11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Судогда 22 марта 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Владимирской области Давыдова Н.А.
Подсудимого Дорофеева А.Д.
Защитника Новиковой И.А., представившего удостоверение ... и ордер ...
Потерпевшего А.
При секретаре Щеткиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорофеев А. Д., ... 1976 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей в возрасте 9 и 11 лет, не работающего, ранее судимого: 06 октября 2010 года приговором Мирового судьи судебного участка №1 г. Судогда и Судогодского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов. Постановлением того же судьи от 30 ноября 2010г. наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 15 дней, с отбыванием в колонии-поселении. 28.12.2010г. освобожденного по отбытии срока -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ-92 от 25.06.1998г.),
Установил:
Дорофеев А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 00 минут 05.01.2011 года по 00 часов 15 минут 06.01.2011 года Дорофеев А.Д. и А. находились в квартире С., расположенной по адресу: ..., где совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени между Дорофеевым А.Д. и А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Дорофеев А.Д., решил нанести последнему телесные повреждения. Во исполнении своего преступного умысла, Дорофеев достав из рукава своей куртки кухонный нож, умышленно нанес один удар лезвием ножа в область груди А., чем причинил ему телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, причинив А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а вторым взмахом ножа поранил правое предплечье, при этом не причинив вреда здоровью А.
Подсудимый Дорофеев А.Д. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший А., государственный обвинитель Давыдов Н.А. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Дорофеевым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Дорофеевым А.Д. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - наказание не превышает 8 лет лишения свободы.
Поскольку в часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ внесены изменения ФЗ №26 от 07 марта 2011г., вступившего в законную силу 11 марта 2011г., в соответствии с которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что в данном случае в силу ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Дорофеева А.Д. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Дорофеев А.Д. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимость в установленные законом сроки не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, проживает один.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Дорофееву А.Д. наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Дорофееву А.Д. следует назначить в соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Оснований признания назначенного наказания условным в соответствии со статьей 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Дорофеевым А.Д. совершено дерзкое преступление против жизни человека, поэтому менее строгий вид наказания либо признания наказания условным не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Мнение же потерпевшего о том, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд расценивает- как стремление смягчить Дорофееву А.Н. наказание. При этом, судом принимается во внимание, что Дорофеев А.Н. не принял никаких мер к заглаживанию потерпевшему причиненного вреда.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Вещественные доказательства - свитер и кофту, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие по мнению потерпевшего для него никакой ценности; нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дорофеев А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дорофееву А.Д. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Дорофеева А.Д. под стражу в зале суда.
Срок наказания Дорофееву А.Д. исчислять с 22 марта 2011 года.
Вещественные доказательства - свитер и кофту, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить; нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М.Муржухина