Дело № 1-52/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 21 марта 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.,
потерпевшего П.,
подсудимого Ламакина Р.С. и
защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ламакин Р.С., ... 1981 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, судимого:
02.02.2006 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года условно с испытательным сроком 03 года, со штрафом в размере 5.000 рублей. Постановлением Судогодского районного суда от 08.08.2006 года условное осуждение отменено, и Ламакин Р.С. направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания назначенного наказания (штраф уплачен 28.03.2006 года. Основное наказание отбыто 07.08.2009 года),
24.08.2010 года Октябрьским районным судом г.Владимира по ч.1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей (штраф уплачен 09.10.2010 года),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ламакин Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 до 20 часов 12 января 2011 года Ламакин Р.С. находился в помещении торгового зала магазина розничной торговли ИП П., расположенного по адресу: ..., где также находился П. В указанное время у Ламакина Р.С. возник умысел на открытое хищением чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ламакин Р.С. в указанное время, оказывая на П. психическое воздействие, высказав в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в грубой форме потребовал передачи денежных средств в размере 1000 рублей и одной бутылки пива. П., реально восприняв угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Ламакина Р.С., был вынужден передать последнему денежные средства в сумме 500 рублей и одну бутылку пива марки «Очаково премиум светлое» стоимостью 35 рублей, принадлежащие П. Присвоив похищенное, Ламакин Р.С. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 535 рублей.
В период времени с 18 часов до 20 часов 15 января 2011 года Ламакин Р.С. находился в квартире М., расположенной по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ламакин Р.С. из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием внимания потерпевшего и других лиц, в указанное время путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие М. видеокамеру «Сони» стоимостью 15000 рублей, и аудиомагнитофон стоимостью 2500 рублей. Похищенное имущество Ламакин Р.С. присвоил, скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ламакин Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ламакин Р.С. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких данных суд квалифицирует действия Ламакина Р.С. по эпизоду от 12 января 2011 года по п. «г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ламакина Р.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а по эпизоду от 12 января 2011 года - также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Ламакин Р.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший П. не настаивает на его строгом наказании. В тоже время, Ламакин Р.С. ранее судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил два корыстных преступления, одно из которых также относится к категории тяжких преступлений.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ламакину Р.С. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Ламакиным Р.С. преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ламакину Р.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Ламакину Р.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ламакина Р.С., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: темная дактилопленку и дактилокарта Ламакина Р.С. необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ламакин Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 02 года,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ламакину Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ламакина Р.С., изменить на заключение под стражу.
Взять Ламакина Р.С. под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Ламакиным Р.С. наказания считать с 21 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: темную дактилопленку и дактилокарту Ламакина Р.С. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.А. Барышев