Дело № 1- 40\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Судогда 04 мая 2011 г.
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Воронина В.В.,
При секретаре Барышниковой О.С.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В.,
Подсудимой Денисовой В.А.,
Защитника- адвоката АК №17 ВОКА №1 Новиковой И.А., представившей удостоверение .. и ордер ..,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Денисову В.А. ..1978 года рождения, уроженки ..., фактически проживающей в ... ..., зарегистрированной в ..., неработающей, не состоящей в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданки РФ, с н/средним образованием, положительно характеризующейся, ранее судимой Судогодским районным судом Владимирской области:
1. 16.02.2009 года по ст.167ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев в колонии поселении. Освобождена 31.12.2009 года по УДО на срок 9 месяцев 16 дней. Наказание отбыто,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года,
Установил :
Денисова ВА. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2010 года в период времени с 22.00 до 23.00 часов подсудимая Денисова ВА. пришла к жилому дому принадлежащему С. и расположенному в .... Увидев спящего на диване в комнате С., решила распить с ним спиртное, постучавшись в окно, а затем в дверь. Убедившись в безуспешности своих попыток, она решила проникнуть во внутрь жилища и разбудить его. С этой целью она разбила стекло в окне дома, проникнув во внутрь. Обнаружив потерпевшего спящим и не реагирующим на внешние раздражители она увидела хранящиеся в тумбочке продукты питания в виде растительного масла, водки и сигарет. Решив завладеть ими, она взяла четыре пачки сигарет «Прима-Ностальгия» по цене 9 рублей за пачку, одну бутылку растительного масла «Приокское» емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей и одну бутылку водки «Застолье» емкостью 0,5 литра стоимостью90 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшему в размере 196 рублей. Похищенное присвоила и с места происшествия скрылась. Ущерб в настоящее время частично возмещен, масло и сигареты возвращены.
В судебном заседании подсудимая Денисова ВА. вину свою в содеянном признали полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Денисовой ВА. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за инкриминируемое ей деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего С., не настаивавшего на ее строгом наказании, защитника- адвоката Новиковой ИА., государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем действия подсудимой в рамках совершенного преступления необходимо по мнению суда квалифицировать по ст.158ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества (кража). При этом судом установлено, что умысел на кражу имущества у нее возник после того, как она оказалась внутри дома С. и убедилась в его, невозмутимом к внешним воздействиям, физическом состоянии.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимой.
Признание и раскаяние ее в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает как смягчающие ответственность обстоятельства.
То, что подсудимая в данном случае совершила преступление небольшой тяжести рецидив преступлений, в соответствии со ст.18ч.4 п. «а» УК РФ, в ее деянии не образуется. В связи с этим обстоятельства, отягчающие ее ответственность, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отсутствуют.
С учетом изложенного, характеризующих подсудимую материалов дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на ее строгом наказании того, что подсудимая проживает в семье с небольшим материальным достатком, за счет случайных разовых заработков, призналась и раскаялась в содеянном, частично возместила потерпевшему причиненный вред, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде материального удержания, а также- в виде ограничения свободы. При этом суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, послужащих целью ее исправления.
Вещественные доказательства: сигареты и бутылку масла растительного- оставить в пользовании потерпевшего С.; бутылку из- под водки «Застолье» емкостью 0,5 литра- уничтожить как не представляющую ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Денисову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Денисову ВА. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без разрешения органа, контролирующего поведение условно осужденного и не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртных напитков.
Вещественные доказательства: сигареты и бутылку масла растительного- оставить в пользовании потерпевшего С.; бутылку из- под водки «Застолье» емкостью 0,5 литра- уничтожить как не представляющей ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток через Судогодский районный суд.
Председательствующий: В.В.Воронин