Дело № 1-80/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 25 мая 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В., представителя потерпевших АВН.., АЛА.. - адвоката Баранова А.Г., подсудимого Глинкина С.О. и защитника подсудимого - адвоката Климова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Глинкин С.О., ...1974 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «...», военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глинкин С.О., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2010 года около 17 часов 05 минут, в темное время суток, ...» водитель Глинкин С.О., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-2747» с государственным регистрационным знаком ..., следовал в сторону г.Владимира с включенным ближним светом фар. Проезжая указанный участок автодороги, Глинкин С.О., в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигался со скоростью около 60 км/час, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала ему постоянного контроля за движением автомашины для выполнения требований правил дорожного движения РФ. Во время движения Глинкин С.О., в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «прежде чем начать обгон, водитель должен убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», стал осуществлять маневр обгона впереди движущегося транспорта, не убедившись в том, что данный маневр будет безопасен при выбранной им скорости движения. При выполнении маневра обгона, выехав на полосу встречного движения, Глинкин С.О. не справился с управлением автомашины, в результате чего совершил столкновение со следовавшей во встречном ему направлении автомашиной «ГАЗ-2752» с государственным регистрационным знаком ... под управлением АВН. В результате ДТП получили телесные повреждения: Данные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Глинкиным С.О. требований пунктов 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимый Глинкин С.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Глинкин С.О. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает двух лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Глинкина С.О. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глинкина С.О., в соответствии с п.п. «г», «к» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Глинкин С.О. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, совершенное им преступление относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести. В тоже время, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В связи с изложенным, суд принимает решение назначить Глинкину С.О. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания данного наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать наказание условным. Принимая во внимание указанную выше совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд решает не применять к Глинкину С.О. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Глинкина С.О., отменить. По настоящему делу потерпевшими АВН. и АЛА. понесены процессуальные издержки в виде расходов на представителя в сумме 7500 рублей каждым. В соответствии с ст.131 УПК РФ. Как следует из п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая изложенное, суд принимает решение возместить потерпевшим их процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Глинкин С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от ... 2011 года № 26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 09 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Глинкина С.О. обязанности не совершать административных правонарушений и не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Глинкина С.О., отменить. Возместить за счет средств федерального бюджета в пользу потерпевших: Исполнение приговора суда в части возмещения потерпевшим процессуальных издержек в виде расходов на представителя за счет средств федерального бюджета возложить на Управление Судебного департамента во Владимирской области. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья М.А. Барышев