О совершении пресупления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 82/11                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда                                                                                                        25 мая 2011 г.

                           Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В.,

Потерпевшего П.,

Подсудимого Волкова М.В.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волков М.В. ...1981 года рождения, уроженца .., проживающего в .., зарегистрированного проживающим в .. работающего в ООО «...» экспедитором, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданина РФ, военнообязанного, положительно характеризующегося, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                            

                             Волков МВ. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

                             26.12.2010 года около 18 часов 15 мин, в темное время суток, Волков М.В., в качестве водителя на технически исправном автомобиле марки ВАЗ-2109 регистрационный номер ... регион, с ближним светом фар, со скоростью около 60 км\ час, следовал по автодороге «г.Владимир- Муром» в направлении г.Владимира.

                             Проезжая участок 47-й км. данной автодороги, расположенном на территории Судогодского района Владимирской области подсудимый, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения, превысил скорость движения, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения правил дорожного движения, в нарушении пунктов 1.4 и 9.9 данных Правил, в соответствии с которыми на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и запрещающих выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а также запрещающих движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, съехал на правую обочину по ходу своего движения, затем выехал на полосу, предназначенную для встречного движения автотранспорта, где совершил столкновение со следовавшей во встречном ему направлении автомашиной марки «ВАЗ-11113» регистрационный номер ... регион под управлением П.

                            В результате данной автоаварии водителю автомашины марки «ВАЗ- Ока» П. были нанесены телесные повреждения в виде закрытого фрагментарного перелома левой голени в средней трети со смещением отломков, причинившие тяжкий вред его здоровью, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

                            В судебном заседании подсудимый Волков МВ. вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                             Подсудимым Волковым МВ. указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом в тот момент он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства.

                            Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ- как совершение нарушения правил дорожного движения лицом при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

                            При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

                            Признание и раскаяние его в содеянном суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающее ответственность обстоятельство.

                            Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

                            С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на наказании, связанным с реальным лишением свободы, однако расценивавшего необходимым назначить ему дополнительное наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции вышеуказанной части данной статьи, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. При этом суд считает необходимым применить к основному наказанию ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

                            

                            На основании изложенного, руководствуясь ст.316; 197- 199 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                            Волков М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год,

                            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

                            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                            Обязать Волкова МВ. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья:                                                                        В.В.Воронин