О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-85/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда            25 мая 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В.,

подсудимого Тихонова Д.А. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тихонов Д.А., ...1987 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего водителем в ООО «...», военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.А., являясь свидетелем, далзаведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года в период с 09 часов 30 минут по 11 часов 45 минут в помещении мирового суда, расположенного по адресу: .., слушалось уголовное дело по обвинению Дядькина Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115; ст.307 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, о чем Тихоновым Д.А. дана подписка свидетеля. Несмотря на предупреждение, свидетель Тихонов Д.А., действуя умышленно, осознавая, что его показания могут повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора, с целью способствования подсудимому избежать ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах произошедшего и влияющих на разрешение дела по существу, которые опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и являются не соответствующими действительности.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тихонов Д.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает двух лет исправительных работ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тихонова Д.А. по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Тихонов Д.А. не имеет судимостей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает. В тоже время, он привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

В связи с этим суд считает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление Тихонова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом личности Тихонова Д.А., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении него, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении Тихонова Д.А., отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья          М.А. Барышев