О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-81\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             09 июня 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.

Подсудимого Уфимцева А.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уфимцев А.В., .. 1976 года рождения, уроженца .., гражданина России, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего по гражданско-трудовому договору на пилораме ИП»..» г.Судогда, проживающего без регистрации по адресу: .., не имеющего судимостей

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Уфимцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 10.03.2011 года по 20.03.2011 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов Уфимцев А.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому О., расположенному по адресу: .., ... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Уфимцев А.В. в указанный день в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение пристройки данного дома, а затем непосредственно в дом, откуда тайно похитил принадлежащие О. вещи, а именно: ножовку по дереву, стоимостью 170 рублей набор сверл, стоимостью 170 рублей, стеклорез, стоимостью 100 рублей. Похищенное Уфимцев А.В. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями О. материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

Подсудимый Уфимцев А.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший О., изложивший свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Асташкин Е.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Уфимцевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Уфимцева А.В. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Уфимцева А.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Уфимцев А.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (лд.97), неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения( лд.92), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в течении 6 лет проживает на территории Судогодского района без регистрации, паспорт им утрачен.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Уфимцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым срок наказания Уфимцеву А.В. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

С учетом того, что Уфимцев А.В. имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, что усматривается из характеристики с места жительства, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Уфимцеву А.В. не применять, учитывая его материальное положение и смягчающие его наказание обстоятельства.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району- уничтожить как орудие преступления; два навесных замка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району- возвратить потерпевшему по принадлежности; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки и дактилокарту Уфимцева А.В. - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Уфимцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уфимцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Уфимцева А.В. в период испытательного срока:

-не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №15.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Уфимцеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району- уничтожить как орудие преступления, два навесных замка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району- возвратить потерпевшему по принадлежности; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки и дактилокарту Уфимцева А.В. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина