О совершении преступления, предусмотренного `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 86/11                                                                                               

                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                                                                                                         06 июня 2011 г.

                                Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Трифонова АВ.

Подсудимых Воронина ЕИ. и Томаева ДР.

Защитников- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., представившего удостоверение .. и ордер .. и адвоката адвокатской конторы .. ВОКА .. Сергеевой Н.М., представившей удостоверение .. и ордер ..,

А также потерпевшего М,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронин Е.И. .. 1990 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающего фактически по адресу: .., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, не работающего, учащегося МГУ институт леса г.Мытищи, военнообязанного, удовлетворительно характеризующегося, ранее не судимого,

Томаев Д.Р. .. 1989 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, работающего в ООО «РНП-группа», охранником, военнообязанного, удовлетворительно характеризующегося, ранее судимого:

  1. 20.04.2010 года Судогодским райсудом по ст.158ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание отбыто по уплате штрафа 09.12.2010 года;
  2. 02.07.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Судогды и Судогодского района по ст.115ч.2 п. «а» УК РФ к исправ. работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка. По постановлению того же судьи от 29.10.2010 года наказание по приговору заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден по отбытии срока- 17.01.2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ каждого,

У С Т А Н О В И Л :

Воронин ЕИ. и Томаев ДР. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

.... около 22 часа 00 минут Воронин ЕИ. и Томаев ДР., предварительно договорившись между собой, с целью кражи, пришли к зданию автосервиса, расположенного на ... Реализуя свой умысел, действуя согласованно, путем повреждения запорного устройства входных ворот, незаконно проникли в помещение автосервиса, откуда тайно похитили принадлежащее Михайлову КВ. имущество, а именно: воздушный компрессор марки «Энтузиаст» стоимостью 10000 рублей, воздушный компрессор марки «Космос» стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат марки «Лорис 200-3» стоимостью 15000 рублей, автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 3000 рублей. Похищенное подсудимые присвоили и с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили ущерб потерпевшему на общую сумму 33000 рублей. В настоящее время ущерб возмещен полностью, похищенное имущество возвращено.

В судебном заседании подсудимые Воронин ЕИ. и Томаев ДР. вину свою в содеянном признали полностью, согласившись со всем объемом предъявленного им обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Подсудимыми Ворониным Е.И. и Томаевым ДР. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за инкриминируемое им деяния, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего М, защитников- адвокатов Сергеевой Н.М. и Филиппова А.Ю. государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронина Е.И. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия Томаева Д.Р. по этому же преступлению считает необходимым квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Потерпевшим М было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в отношении Воронина ЕИ. по основаниям примирения с ним и заглаживанием причиненного вреда.

Вместе с тем, суд учитывает, что Судогодским районным судом и мировым судьей г.Судогды и Судогодского района ранее однократно прекращались уголовные дела за умышленные преступления в отношении Воронина Е.И. Так постановлением от 13.04.2009 года уголовное дело по обвинению по ст.158ч.2 п. «аб» УК РФ было прекращено по ст.25 УПК РФ; постановлением мирового судьи от 11.09.2009 года уголовное дело по обвинению по ст.116ч.2 п. «а» УК РФ также было прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, в том числе- заключение прокурора, полагавшего в ходатайстве отказать, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также то, что подсудимый привлекался ранее к административной ответственности суд считает необходимым заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении производства по делу оставить без удовлетворения. Суд считает необходимым признать Воронина ЕИ. виновным в совершенном преступлении и назначить ему наказание.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами у каждого подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает - признание вины и раскаяние в содеянном, а также- возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронина ЕИ. и Томаева ДР., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые Воронин ЕИ. и Томаев ДР. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, оба алкогольными напитками не злоупотребляют, однако привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа каждому, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.. При этом суд учитывает материальный доход семьи каждого подсудимого, их семейное положение, а также то, что Воронин ЕИ. в настоящее время проходит курс обучения в соответствующем учебном учреждении в г.Мытищи Московской области, а Томаев ДР. трудоустроен в ООО «РНП-групп», имея при этом материальный доход.

           Вещественные доказательства, а именно: темную дактопленку со следами ткани хранить при деле; гипсовый слепок следа обуви, гипсовый слепок следа протектора шины колеса транспортного средства, навесной замок- суд считает необходимым уничтожить как предметы не представляющие ценности. Воздушный компрессор марки «Энтузиаст» стоимостью 10000 рублей, воздушный компрессор марки «Космос» стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат марки «Лорис 200-3» стоимостью 15000 рублей- оставить в пользовании потерпевшего Михайлова КВ.                            

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Воронин Е.И. и Томаев Д.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б,в» УК РФ каждого, по которому назначить наказание:

             - Воронину Е.И.- виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

             - Томаеву Д.Р.- в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

               

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому осужденному.

               Вещественные доказательства: темную дактопленку со следами ткани хранить при деле; гипсовый слепок следа обуви, гипсовый слепок следа протектора шины колеса транспортного средства, навесной замок - уничтожить как предметы не представляющие ценности;

Воздушный компрессор марки «Энтузиаст» стоимостью 10000 рублей, воздушный компрессор марки «Космос» стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат марки «Лорис 200-3» стоимостью 15000 рублей- оставить в пользовании потерпевшего М.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Судогодский районный суд. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении жалобы, а также кассационного представления, жалобы, затрагивающей их интересы, судом кассационной инстанции. Вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                                                   В.В.Воронин