ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 20 апреля 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В. Защитника Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката . и ордер . Подсудимого Телегина С.В. Потерпевшей АНП При секретаре Щеткиной И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Телегин С.В., . 1992 года рождения, гражданина РФ, уроженца поселка ..., со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, со слов безработного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г.), Установил: Телегин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 14 января 2011 года по 00 часов 30 минут 15 января 2011г., Телегин С.В. и ФИО4 находились по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Также в квартире находились мать Телегина С.В. - Шарова Н.В., его сестра Телегина М.В. и знакомые ЗДЕ и ФИО5 В ходе распития спиртного между Телегиным С.В. и ФИО4 произошел словесный конфликт, в результате которого у Телегина С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 из личной неприязни к нему в виду грубого и высокомерного, по мнению Телегина С.В., поведения ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Телегин С.В., в промежуток времени с 23 часов 00 минут ... до 00 часов 30 минут ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно стал наносить ему удары кулаком в верхнюю часть туловища. Пытаясь избежать избиения, ФИО4 покинул квартиру и вышел на улицу, после чего Телегин С.В., действуя в рамках возникшего у него преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, последовал за ним, желая продолжить избиение. На улице, около подъезда ... Телегин С.В. догнал ФИО4, повалил на снег, и стал умышленно наносить ему множественные удары обутыми ногами по голове, туловищу, конечностям. Далее ЗДЕ и ФИО5 пресекли противоправные действия Телегин С.В., оттащив его в сторону, после чего ТМВ увела ФИО4 Спустя некоторое время, Телегин С.В. увидел, что ФИО4. находится вблизи продуктового магазина, расположенного недалеко от дома № 30 по ул. Бякова г. Судогды на расстоянии примерно в 100 метрах от .... Действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, из личной неприязни к последнему, Телегин С.В. последовал за ним, чтобы продолжить избиение, и догнал его вблизи ..., где повалил ФИО4 на снег и стал наносить ему удары обутыми ногами по голове, туловищу и конечностям. В результате преступных действий Телегина С.В. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы с переломом чешуи правой лобной кости, субдуральной гематомой, разлитыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга в области правой височной доли, кровоизлиянием в кожно -мышечном лоскуте головы в лобной области, осложненной отеком и сдавлением головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для его жизни в момент причинения. Кроме того, Телегин С.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом 4 ребра с повреждением плевры, ушибом правого купола диафрагмы, левосторонним гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для его жизни в момент причинения, а также повреждения в виде кровоподтека левого плеча и кровоизлияния в мышцах грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила 25 января 2011 года в 03 часа 05 минут в реанимационном отделении Судогодской ЦРБ им. Поспелова от описанной черепно - мозговой травмы, имеющей прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти ФИО4 В судебном заседании подсудимый Телегин С.В. вину признал полностью и, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался давать показания. Вина Телегина С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в суде. Из оглашенных в судебном заседании показаний Телегина С.В., допрошенного в качестве подозреваемого ... следует, что ... днем Телегин С.В. выпивал спиртное. Около 19 часов, возможно и позже, увидел, что к ним пришел ФИО4 ФИО6 пошел в магазин, расположенный недалеко от дома, где купил бутылку водки. По пути обратно пригласил к себе знакомых ЗД и ГА. В ходе распития спиртного ФИО4 стал оскорблять сестру Телегина С.В. - Марию, называя ее в грубой форме девушкой легкого поведения. Телегин С.В. заступился за сестру, на что ФИО4 ответил грубо и высокомерно. Телегин С.В. разозлился и, будучи сильно пьяным, кинулся на ФИО4 Их стали разнимать. Когда вся потасовка с кухни переместилась в прихожую, ударил раза два кулаком по лицу ФИО4. Когда ФИО4 вышел, Телегин С.В. пошел за ним, так как был очень зол за оскорбление сестры и его предыдущее противоправное поведение. Телегин С.В. бил ФИО4 около подъезда. Затем увидел, что ФИО4 пошел в сторону магазина, расположенного недалеко от дома. Телегин С.В. побежал за ним и догнал за углом магазина. Там он толкнул ФИО4, от чего последний упал, а потом стал беспорядочно бить его по всему телу, голове, рукам и ногам кулаками и обутыми в обувь ногами. ФИО4 поджимал колени, закрывался руками. В этот момент подбежала его сестра Мария и стала оттаскивать его. Потом Телегин С.В. взял ФИО4 за шиворот и потащил к расположенному рядом дому . «а» по ... он вернулся домой, но через несколько часов вернулся за ФИО4 и довел его до своего подъезда. ФИО4 с трудом перебирал ногами, облокотившись на него. У подъезда Телегин С.В. увидел ФИО12 Игоря, который помог занести ФИО4 в квартиру Телегиных. Затем Телегин С.В. лег спать, а проснувшись после обеда, узнал, что мать вызвала ФИО4 скорую помощь и его увезли в больницу. Телегин С.В. не хотел смерти ФИО4, а избивая его не думал, что может причинить ему смерть. Телегин С.В. уверен, что кроме него в этот вечер никто ФИО4 ударов не наносил и телесных повреждений не причинял. Конфликт у ФИО4 был только с Телегиным С.В.( л.д.54-57). Из протокола явки с повинной от 25.01.2011 года, написанной Телегиным С.В. собственноручно, усматривается, что Телегин С.В. подробно изложил обстоятельства при которых 14 января 2011года вечером между ним и ФИО4. произошла ссора, в ходе которой Телегин С.В. нанес ФИО4. множественные телесные повреждения, от которых впоследствии наступила смерть ФИО4 ( лд.48-49). Согласно показаний Телегина С.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ... и ..., он подтвердил ранее данные показания и дополнил их тем, что поздним вечером 14 января 2011г. в ... в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО4 произошел конфликт из-за того, что ФИО4 оскорблял его сестру Марию. Конфликт начался сначала на кухне, потом переместился в прихожую. Не помнит, заходил ли в гостиную и скидывал ли ФИО4 с дивана. Около подъезда дома догнал ФИО4, толкнул на землю и стал бить. Бил его, пока его не оттащили в сторону. Когда ФИО4 находился у магазина, расположенного у дороги, он последовал за ним, так как был еще на него злой и хотел продолжить избиение. Продолжил избивать ФИО4 у подъезда .... ФИО4 лежал на снегу и закрывался от ударов. После чего его оттащили и он решил отнести ФИО4 в соседний подъезд, а ночью вернулся за ним и забрал его к себе в квартиру. ФИО4 сам уже передвигаться не мог, ему помог занести ФИО4 сосед ФИО12 Игорь. Когда избивал ФИО4, удары ему наносил беспорядочно. Был сильно пьян, поэтому не помнит количество этих ударов. Избивал ФИО4 из личной неприязни, не думал, что причинит ему тяжкий вред здоровью ( л.д.62-65, 66-67). В ходе проведения проверки показаний обвиняемого Телегин С.В. на месте, он в присутствии своего защитника ФИО7 и двух понятых, рассказал и подробно продемонстрировал, как и где нанес ФИО4 удары (л.д. 66-77). Изложенные Телегиным С.В. действия соотносятся с теми обстоятельствами, о которых сообщили потерпевшая и свидетели. Так, потерпевшая АНП суду пояснила, что ФИО4 Александр ее племянник, которого она воспитывала с 11 летнего возраста. Александр около 8 лет назад познакомился с женщиной ТН. До этого Александр жил у АНП, но потом вместе с Натальей и двумя ее маленькими детьми Сергеем и Марией стали жить в поселке Муромцево, ... квартире, которая досталась Александру от матери. Впоследствии у них появились еще два сына Павел и Александр. В законный брак они вступили незадолго до рождения сына Саши. Проживая с Александром, Наталья изменяла ему. Узнав об этом, они развелись, но Наталья привечала его, постоянно предлагала ему выпить и специально вызывала милицию, чтобы его забрали. Впоследствии АНП все-таки повлияла на то, чтобы Наталья съехала с квартиры ее сестры, после чего та сняла квартиру на ..., но Александр постоянно навещал их из-за детей Саши и Паши, которых очень любил. Последнее время Александр проживал один в своей квартире в .... Его отношения с детьми Натальи Сергеем и Марией складывались плохо, со слов племянника ей известно, что Сергей неоднократно затевал с ним драки и даже избивал его. Перед новым 2011 годом узнала, что Александр снова сблизился с Натальей, часто стал ходить к ней. В субботу 15 января 2011 года днем позвонили из реанимации и сообщили, что Александр находится в очень тяжелом состоянии. 25 января 2011 года он скончался, так и не приходя в сознание. Александр был очень хорошим человеком, агрессивным и злобным он не был, в состоянии опьянения никого не оскорблял. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в апреле 2010 года она развелась со своим супругом ФИО4, однако он продолжал ходить к ним в гости по адресу: ..., где она тогда снимала квартиру, чтобы повидаться с их общими детьми А и П. При этом с С у ФИО4 иногда случались ссоры, но до драк не доходило. ... находились дома, выпивали. В какой-то момент Сергей ходил в магазин за спиртным и привел с собой знакомых ЗДЕ и ФИО5. Когда стемнело, она с ФИО4 пошли в гостиную и легли спать. Затем она услышала, что кто-то из находившихся в квартире, возможно и ее сын, осуждают ФИО4 за то, что он плохо отзывался о ее дочери Марии. Вскоре Сергей зашел к ним в комнату. Поняв, что Сергей пьян и может начаться серьезный конфликт, она с дочерью Машей стали просить ФИО4 поскорее уйти. Пока ФИО4 одевался Сергей подскочил к нему и стал наносить удары в область головы, но ФИО4 согнулся, развернулся спиной, и Сергей, по ее мнению ударил его два раза по плечу. При этом Сергей оскорблял ФИО4. Затем ФИО4 вышел из дома. Через некоторое время Сергей сказал, что хочет выйти на улицу покурить, следом за ним вышли ФИО5 и ЗДЕ, а потом ее дочь Мария. Сама ФИО4 осталась дома и никуда не выходила. Когда ФИО4 уходил он не был сильно пьян. Выглядел адекватно, передвигался уверенно, телесных повреждений у него не было. Когда дочь и Сергей вернулись примерно через 30 минут, Маша рассказала, что Сергей избивал ФИО4 у подъезда, а когда его оттащили, и ФИО4 побежал за расположенный неподалеку магазин, Сергей догнал его там и продолжил избивать. Мария пыталась его оттащить. Примерно через 2-2,5 часа Сергей привел домой ФИО4 из подъезда другого расположенного рядом дома, куда до этого оттащил его. Было это около 2 или 3 часов ночи .... До утра ФИО4 не трогали, так как на лице у него были кровоподтеки и оно опухло. Утром вместе с ДК, положили ФИО4 на диван. Потом ФИО4 стал хрипеть, на слова не реагировал, они вызвали скорую помощь. Свидетель ТМВ суду пояснила, что ... около 23 часов находилась дома в гостиной, где смотрела телевизор. В этот момент на кухне ее брат Телегин Сергей и его знакомые ФИО5 и ЗДЕ распили спиртные напитки. Вместе с ней в комнате также находилась мать ФИО9 и ее бывший муж ФИО4 В какой-то момент Сергей забежал в комнату, запрыгнул на диван и, как ей показалось, нанес ФИО4 несколько ударов, а затем за ноги стащил его с дивана. С матерью тут же стали их разнимать и сказали ФИО4, чтобы тот срочно уходил. Когда ФИО4 находился в прихожей и одевался, Сергей вырвался и, подбежав к ФИО4, нанес ему удар кулаком в область плеча или головы. Вместе со ЗДЕ и ФИО5 стали держать Сергея, а ФИО4 в этом время вышел из квартиры. Практически сразу после этого Сергей сказал, что хочет выйти на улицу, сама тоже вышла следом и увидела, что Сергей толкнул ФИО4 на землю и ударил ногой по телу. На Сергее были одеты только брюки и ботинки. Сразу же после этого ФИО5 и ЗДЕ оттащили Сергея в сторону, а когда ФИО4 самостоятельно поднялся, она отвела его до дороги, то есть к магазину, расположенному практически рядом с домом. После этого сказала ФИО4, чтобы он шел домой. Матери рассказала, что Сергей ударил ФИО4, но она проводила ФИО4 до дороги, и он пошел домой. Примерно через 15 минут вышла из дома, чтобы посмотреть где Сергей, так как он был раздет. На улице услышала крики около подъезда дома ЗДЕ. Обзор закрывал угол их дома. Зайдя за него, увидела, что ФИО4 лежит на снегу, а Сергей бьет его ногами. Нанес он около 5 ударов, но куда именно, ТМВ не видела. При этом ФИО4 закрывал лицо руками. ЗДЕ и ФИО5 стояли рядом и ничего не предпринимали. Подбежала к ним и стала оттаскивать в сторону Сергея. Кричала чтобы прекратил, после чего пошли домой. Потом ТМВ уехала к подруге. Точно помнит, что времени было примерно 00 часов 30 минут 15 января 2011 года. Утром около 08 часов вернулась домой и увидела, что ФИО4 лежит в ванной комнате на полу. Все его лицо было в крови, он был без сознания. В ходе проверки показаний на месте свидетеля ТМВ от 21 марта 2011 года, она указала на места вблизи домов ..., где ее брат Телегин С.В. причинял ФИО4 телесные повреждения. (лл.111-124). Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 14 января 2011 года поздно вечером в квартире Телегиных распивали спиртные напитки. Около полуночи ФИО4 Александр назвал Марию сестру Телегина, которой около 16 лет, легко доступной девушкой. Сказал он это в грубой форме. С этого момента в квартире началась потасовка. Сергей накидывался на Александра с кулаками, родственники и он со ЗДЕ пытались их разнять. В ходе потасовки Сергей несколько раз попал Александру кулаком по лицу. Затем Мария стала просить ФИО4 скорее уйти из их квартиры, что он и сделал. Вслед за ним сразу же вышел ФИО6 Сергей. На нем было одето только домашнее трико и ботинки темного цвета. ФИО5 со ЗДЕ после этого сразу же тоже вышли на улицу. Там увидели, что около подъезда на земле лежит Александр, а Сергей избивает его ногами. Иногда он поскальзывался, так как был пьян, и падал на Александра, после чего вставал и продолжал бить. Удары не считал, но Сергей бил по разным частям тела -конечностям, голове и туловищу. Попытались оттащить Сергея в сторону, и в этот момент Александр встал, и побежал в сторону магазина. Сергей, оттолкнув их, сразу же побежал за ним. Следом за Сергеем туда же побежала Мария. Практически сразу же услышал из-за магазина крики. Маша пыталась остановить Сергея. Они увидели, что ФИО4 Александр лежит уже около подъезда дома ЗДЕ. Рядом стоял Сергей и ФИО12. ЗДЕ попросил занести Александра в подъезд, чтобы он не замерз ( л.д.122-124). Свидетель ЗДЕ дал на предварительном следствии аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5, из которых следует, что Телегин С. сначала высказывал намерение побить ФИО4. Затем пытался наброситься на Александра с кулаками и в ходе потасовки несколько раз попал Александру кулаком по лицу, в область шеи и головы. Когда ФИО4 ушел из квартиры, вслед за ним сразу же вышел ФИО6 подъезда они увидели, что за земле лежит ФИО4, а ФИО6 избивает его ногами. Он и ФИО5 попытались Телегина С. оттащить от него, в какой-то момент ФИО4 встал и побежал в сторону магазина. Телегин С. побежал за ним следом и вскоре они услышали крики. Подойдя к ним увидели, что ФИО4 лежит уже около подъезда дома ЗДЕ, рядом находится Телегин С., который избивал ФИО4 ногами. Они с ФИО5 оттащили его в сторону и вскоре прибежала сестра Телегина- Маша. Потом чтобы ФИО4 не замерз, его занесли в подъезд ( л.д.125-127, 128-130). Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что ... на протяжении всего дня употреблял спиртное. В его подъезде в тот период проживала ФИО4 Наталья. Ее сына Сергея ФИО6 охарактеризовал как неуравновешенного человека. ... около 01 часа проснулся и решил сходить к своей знакомой за спиртным. Проходя мимо ..., увидел, что Сергей тащит за ворот куртки ФИО4 Александра. Спросил, что происходит, но ФИО6 попросил не лезть не в свое дело. Обратил внимание, что лицо ФИО4 в крови. По пути обратно уже никого не видел, и придя домой, лег спать. Проснулся от шума в подъезде. На улице было темно. Увидел, что ФИО6 затаскивает ФИО4 в подъезд. Лицо ФИО4 было в крови и посинело. Помог Сергею затащить его в квартиру ФИО4 Натальи и ушел домой ( л.д.131-133). Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в середине января 2011 года, точную дату не помнит, находилась в гостях у своей знакомой ФИО4 Натальи по адресу: .... Проснувшись утром, увидела, что в квартире на полу в прихожей лежит ФИО4 На его лице была кровь и синяки. Он был без сознания, они положили ФИО4 на диван, после этого вызвали скорую помощь. Свидетель ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 15 января 2011 года находилась на дежурстве и около 10 часов 30 минут поступил вызов о необходимости прибыть по адресу: .... По полученной информации, мужчину нашли на улице и занесли в указанную квартиру. В квартире потерпевший ФИО4 лежал на диване. Он был без сознания, поэтому сделала вывод о том, что он в коме. Открытых ран у него не обнаружила, но были гематомы на лице. Присутствовавшие в квартире лица были либо пьяные либо с похмелья. Толком они ничего пояснить не могли, но сказали, что ФИО4 был избит на улице, а утром его принесли в квартиру. С их слов, кто именно его избивал, не знали. Сопровождать ФИО4 в больницу никто не поехал.( лд. 137-140). Кроме того, вину подсудимого в совершенном преступлении подтверждают следующие доказательства: -сообщение, поступившее 15 января 2011 года в ОВД по ... из приемного отделения Судогодской ЦРБ, о доставлении в приемное отделение ФИО4 с диагнозом: черепно-мозговая травма, алкогольная кома (л.д. 15), -справка из Судогодской ЦРБ им.Поспелова, согласно которой, 15 января 2011 года в 12 часов 15 минут в реанимационное отделение поступил Шаров А.Н. с диагнозом: ОЗЧМТ, ушиб головного мозга, параорбитальные гематомы с двух сторон, субдуральная гематома справа, кома 2 степени (лд.16), - копия карты вызова скорой помощи к ФИО4 от 15 января 2011 года (л.д. 136), -заключение медицинской судебной экспертизы . от 21 февраля 2011 года, согласно которого, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломом чешуи правой лобной кости, субдуральной гематомой, разлитыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга в области правой височной доли, кровоизлиянием в кожно-мышечном лоскуте головы в лобной области, осложненной отеком и сдавлением головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для его жизни в момент причинения. Кроме того, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом 4 ребра с повреждением плевры, ушибом правого купола диафрагмы, левосторонним гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для его жизни в момент причинения, а также повреждения в виде кровоподтека левого плеча и кровоизлияния в мышцах грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. Смерть Шарова А.Н. наступила 25 января 2011 года в 03 час. 05 мин. в реанимационном отделении Судогодской ЦРБ им. Поспелова от описанной черепно-мозговой травмы, имеющей прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО4 Данная травма образовалась не менее, чем от двух ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта (л.д. 144-146), - заключение медицинской судебной экспертизы № 21 от 26 января 2011 года, согласно которому при осмотре у Телегина С.В. обнаружены линейные ссадины правого предплечья, не причинившие вреда здоровью и образовавшиеся в пределах 5-7 суток до осмотра экспертом, производившегося 26 января 2011 года (л.д. 152). Тем самым судом установлено, что между смертью ФИО4 и причиненными ему Телегиным С.В. телесными повреждениями, относящихся к опасным для жизни, в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы с переломом чешуи правой лобной кости, субдуральной гематомой, разлитыми субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга в области правой височной доли, кровоизлиянием в кожно -мышечном лоскуте головы в лобной области, осложненной отеком и сдавлением головного мозга, существует прямая причинно-следственная связь, поскольку согласно вышеназванного заключения эксперта №20 от 21 февраля 2011г.-общность механизма и времени образования повреждений, выявленных при экспертизе трупа ФИО4 дают основания квалифицировать их в едином комплексе как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Изложенное подтверждается всей совокупностью доказательств, указанных выше, которые согласуются между собой и соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Оценивая собранные и проверенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Телегина С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении размера и вида наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, чье поведение в суде явилось адекватным сложившейся для него судебно-следственной ситуации, странностей в его поведении отмечено не было. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Телегина С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый Телегин С.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Судогодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками (лд.162), у нарколога и психиатра на учете не состоит ( л.д. 159-161), но ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( л.д.158), он также имеет непогашенные судимости за умышленные преступления против собственности, что свидетельствует об отсутствии правопослушного поведения, контроля и надлежащего воспитания со стороны его семьи. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, и учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Телегину С.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным срок наказания Телегину С.В. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ и полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ Телегину С.В. за совершение особо тяжкого преступления, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Телегин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет, сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Телегину С.В. оставить без изменения -до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Телегину С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 25 января 2011г. Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина