О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161,ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28\11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                            31 января 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Подсудимых Грибова О.Ю., Шишкарева С.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..,

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката .. и ордер ..

Потерпевших КНИ, СГС

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибов О.Ю., .. 1978 года рождения, гражданина РФ, уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 25 августа 2006 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст. 161,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 16.07.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца ;

2). 21 августа 2007 года тем же судом по п «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 10 августа 2009 года освобожденного условно - досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 10 дней-

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шишкарев С.В., .. 1982 года рождения, гражданина РФ, уроженца .., зарегистрированного по адресу: .., фактически проживающего по адресу: .., со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). 16 декабря 2009 года Судогодским районным судом Владимирской области по п «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Судогодского районного суда от 16 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2). 21 мая 2010 года тем же судом по п «а» ч.3 ст. 158,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Судогодского районного суда от 16 декабря 2009 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Судогодского районного суда от 16 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибов О.Ю. и Шишкарев С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Грибов О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 30 минут Грибов О.Ю. и Шишкарев С.В. находились вблизи здания школы .., расположенной на .., где увидели группу несовершеннолетних девочек. Предположив, что у девочек с собой имеются сотовые телефоны, Грибов О.Ю. и Шишкарев С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью хищения одного из сотовых телефона. Действуя согласованно, увидев как одна из девочек отвлеклась и выложила свой телефон на землю, Грибов О.Ю. и Шишкарев С.В., распределив между собой роли при совершении преступления, предварительно договорившись, что Шишкарев С.В. используя свое физическое превосходство завладеет сотовым телефоном, находившимся на земле, а Грибов О.Ю., пойдет к своему подъезду .., где будет ждать Шишкарева С.В., чтобы быстрее открыть ему дверь в подъезд и скрыть последнего от преследования посторонних лиц, а после продажи телефона деньги поделят пополам. В этот же день, в указанный период времени Шишкарев С.В. подбежал к месту, где находились указанные выше девочки и, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны окружающим, открыто с земли похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 600 рублей, принадлежащими КНИ В свою очередь Грибов О.Ю. пошел к своему дому, где дождавшись Шишкарева С.В. с похищенным сотовым телефоном, открыл ему дверь в подъезд и запустил во внутрь. Похищенное Грибов О.Ю. и Шишкарев С.В. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями КНИ материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

27 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут Грибов О.Ю. находился в подъезде .., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Грибов О.Ю., путем свободного доступа, будучи уверенным, что за его действиями ни кто не наблюдает и не видит их, тайно похитил из указанного подъезда велосипед марки «Стелс», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий СГС Похищенное Грибов О.Ю. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями СГС материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

29 сентября 2010 года в период с 04 часов 00 минут по 11 часов 00 минут Грибов О.Ю. находился в подъезде .., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Грибов О.Ю., путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает и не видит их, тайно похитил из указанного подъезда велосипед марки «Форвард», стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ВНВ Похищенное Грибов О.Ю. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ВНВ значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

Подсудимый Грибов О.Ю. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанных преступных деяний, признал себя виновным в совершении данных преступлений и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шишкарев С.В. в судебном заседании также согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники Филиппов А.Ю., Сергеева Н.М. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие КНИ, СГС, ВНВ, изложившие свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Грибовым О.Ю. и Шишкаревым С.В. добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания за преступления, предусмотренные п «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Грибова О.Ю. и Шишкарева С.В. по эпизоду от 04 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание Грибова О.Ю. и Шишкарева С.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Из объема предъявленного Шишкареву С.В. обвинения следует исключить рецидив преступления, поскольку он ранее был судим к условной мере наказания, которое не отменялось. В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание Шишкарева С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ -судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грибова О.Ю., предусмотренного ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Грибов О.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.202), дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.199), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.200), официально не трудоустроен.

Подсудимый Шишкарев С.В. по месту жительства Главой муниципального образования характеризуется удовлетворительно (л.д.220), к административной ответственности не привлекался ( л.д.215), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.216), совершил данное умышленное преступление в период испытательного срок по предыдущим приговорам, что свидетельствует об отсутствии с его стороны правопослушного поведения, цели условного наказания по приговорам от 16.12.2009г. и 21.05.2010г. не достигнуты, доверие суда Шишкарев С.В. не оправдал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся в категории тяжких.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых Грибова О.Ю. и Шишкарева С.В. суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы, а Грибову О.Ю. и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд полагает к Грибову О.Ю. и Шишкареву С.В. не применять, учитывая материальное положение их семей.     

Однако, суд считает необходимым каждому из подсудимых назначить дополнительный вид наказания -ограничение свободы, предусмотренный частью 2 статьи 161 УК РФ, а в отношении Грибова О.Ю. и предусмотренный частью 2 ст.158 УК РФ, в целях предотвращения совершения ими новых преступлений, поскольку изложенное выше свидетельствует об общественной опасности подсудимых.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Грибову О.Ю. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Шишкареву С.В. следует назначить в соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Оснований применения положений ст.73 УК РФ в отношении Грибова О.Ю. судом не установлено.

           Гражданские иски по делу не заявлены, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Самсунг», находящийся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей КНИ

В силу ст.313 ч.1 УПК РФ малолетнего ребенка подсудимого Шишкарева С.В. - дочь Шишкареву Д.С.-.. 2005года рождения, проживающую по адресу: .. суд считает необходимым передать на попечение органов опеки и попечительства администрации .., поскольку в отношении отца ребенка судом принято решение о назначении наказания, связанного с лишением свободы. Мать по отношению к дочери не лишена родительских прав, но она имеет другую семью и воспитанием дочери Дины не занимается. Девочка проживает в семье бабушки и дедушки по вышеуказанному адресу, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибов О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( эпизод от 04 сентября 2010г.) - на срок 2 ( два) года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 10 месяцев;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 27 сентября 2010г.)- на срок 6 (шесть) месяцев;

-по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 29 сентября 2010г.)- на срок 1 ( один) год 4 (четыре) месяца, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений Грибову О.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Грибова О.Ю. соблюдать следующие ограничения:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц,

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не выезжать за пределы территории Судогодского района,

-не покидать свое место проживания после 22 часов до 6 утра следующего дня;

Меру пресечения Грибову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Грибова О.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания Грибову О.Ю. исчислять с 31 января 2011 года.

Шишкарев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шишкареву С.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Судогодского районного суда от 16 декабря 2009 года и от 21 мая 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Шишкарева С.В. соблюдать следующие ограничения:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц,

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не выезжать за пределы территории Судогодского района,

-не покидать свое место проживания после 22 часов до 6 утра следующего дня;

В силу ст.313 ч.1 УПК РФ малолетнего ребенка подсудимого Шишкарев С.В.- дочь Шишкареву Д.С.-.. 2005 года рождения, проживающую по адресу: .. передать на попечение органов опеки и попечительства администрации ...

Меру пресечения Шишкареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Шишкарева С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Шишкареву С.В. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Самсунг», находящийся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей КНИ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Г.М.Муржухина