Дело 1-9\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Судогда 21 марта 2011 г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Лященко ДВ., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Беловой И.Е., Подсудимого Колоскова ПИ. Защитника адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Судогде уголовное дело в отношении: Колосков П.И. ... 1964 года рождения, уроженца и жителя .., проживающего и зарегистрированного по адресу: .., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, не работающего, военнообязанного, отрицательно характеризующегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Установил: Колосков ПИ. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 26.06.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 40 минут Колосков П.И. пришел к квартире за ... принадлежащей КМА и расположенной по адресу: ... С целью кражи, воспользовавшись отсутствием жителей квартиры, через незапертую дверь незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда пытался похитить принадлежащие ей продукты питания, а именно: половину батона хлеба белого стоимостью 7, 25 рублей и моркови в количестве 300 граммов стоимостью 11,7 рублей. Однако довести свой умысел до конца не успел, так как был застигнут потерпевшей на месте совершения преступления. Своими действиями Колосков ПИ. мог причинить ущерб КМА на сумму 18, 95 рублей. В судебном заседании подсудимый Колосков ПИ. вину в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Колосковым ПИ. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на тот момент он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Колоскова ПИ. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть- покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого. Признание и раскаяние его в содеянном суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство. С учетом изложенного, характеризующих подсудимого материалов дела, его возраста, состояния здоровья- подсудимый находится на излечении в Патакинской туберкулезной больнице, мнения потерпевшей, в соответствии с которым она не настаивала на строгом наказании, того, что подсудимый в настоящее время не работает и не имеет другого постоянного источника к существованию, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа, в том числе и в качестве дополнительного наказания, а также- в виде других наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных частью данной статьи. Суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ и ст.66ч.3 УК РФ- в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд находит возможным возложить на него соответствующие обязанности, которые будут способствовать его исправлению и надлежащему воспитанию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- половина батона хлеба белого и морковь в количестве 300 грамм, по мнению суда, необходимым оставить в пользовании потерпевшей КМА На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316; 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Колосков П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Колоскова ПИ. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного и не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, назначенного данным приговором. Вещественные доказательства - половина батона хлеба белого и морковь в количестве 300 грамм - оставить в пользовании потерпевшей КМА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, для остальных- в тот же срок с момента его провозглашения через Судогодский районный суд. Председательствующий судья В.В.Воронин