Дело № 1-17/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 19 января 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В., подсудимого Солдатова А.Ф. и защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Солдатов А.Ф., ..1955 года рождения, уроженца .. .., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: .., судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солдатов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. В период со второй декады сентября 2010 года по 19 октября 2010 года Солдатов А.Ф. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему ПНГ, расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Солдатов А.Ф. путем разбития стекла в окне и пользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил микроволновую печь «Деметра» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 2500 рублей, газовую зажигалку «BIG» стоимостью 500 рублей, две стеклянные кружки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, сахарный песок весом 3 килограмма стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 105 рублей, один килограмм макаронных изделий стоимостью 25 рублей, три эмалированные кастрюли и две пластмассовые чашки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ПНГ Похищенное имущество Солдатов А.Ф. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ПНГ значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей. В период с 13 сентября 2010 года по 22 октября 2010 года Солдатов А.Ф. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему ММИ, расположенному по адресу: .. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Солдатов А.Ф. путем разбития стекла в окне и пользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил радиоприемник «Mason» стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Альпинист» стоимостью 100 рублей, сетевой удлинитель стоимостью 100 рублей, самовар стоимостью 100 рублей, сковороду стоимостью 500 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 50 рублей, чугунки в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, часы «Anlida», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ММИ Похищенное имущество Солдатов А.Ф. присвоил и скрылся с места преступления, причинив тем самым ММИ материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. В судебном заседании подсудимый Солдатов А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, представившие письменные заявления, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Солдатов А.Ф. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Солдатова А.Ф. по эпизоду хищения имущества ПНГ по п. «а» ч.3 ст.158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества ММИ суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солдатова А.Ф., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ММИ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Солдатов А.Ф. в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, признала свою причастность к совершению преступления. При этом никто из ранее опрошенных лиц не указал на него как на лицо, совершившее преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова А.Ф., является рецидив преступлений. Солдатов А.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В тоже время, он неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности, и вновь совершил аналогичные преступления. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Солдатову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Солдатовым А.Ф. преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Солдатову А.Ф. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Солдатовым А.Ф. наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Солдатова А.Ф., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: телевизор «Samsung», газовая зажигалка «BIG», микроволновая печь «Деметра», две стеклянные кружки, три эмалированные кастрюли и две пластмассовые чашки необходимо оставить потерпевшей ПНГ; радиоприемник «Альпинист», радиоприемник «Mason», часы «Anlida» и удлинитель необходимо оставить потерпевшей ММИ В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пластилиновый слепок следа орудия взлома, топор и куртка Солдатова А.Ф. подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: темная дактилопленка со следом обуви, темная дактилопленка со следом пальцев рук, дактилокарта подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Солдатов А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Солдатову А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Солдатова А.Ф., изменить на заключение под стражу. Взять Солдатова А.Ф. под стражу в зале суда. Начало исчисления срока отбывания Солдатовым А.Ф. наказания считать с 19 января 2011 года. Вещественные доказательства: телевизор «Samsung», газовую зажигалку «BIG», микроволновую печь «Деметра», две стеклянные кружки, три эмалированные кастрюли и две пластмассовые чашки - оставить потерпевшей ПНГ; радиоприемник «Альпинист», радиоприемник «Mason», часы «Anlida» и удлинитель - оставить потерпевшей ММИ; пластилиновый слепок следа орудия взлома, топор и куртку Солдатова А.Ф. - уничтожить; темную дактилопленку со следом обуви, темную дактилопленку со следом пальцев рук, дактилокарту - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья М.А. Барышев