Дело № 1-75/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 27 апреля 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В., потерпевшей СГА, подсудимого Соловьева А.Н. и защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Соловьев А.Н., ...1977 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 13.02.2011 года около 08 часов Соловьев А.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: .., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Соловьев А.Н., воспользовавшись отсутствием потерпевшей и других лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры золотое кольцо, стоимостью 4600 рублей, принадлежащее СГА Похищенное имущество Соловьев А.Н. присвоил, скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями СГА значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Соловьев А.Н. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких данных суд квалифицирует действия Соловьева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Соловьев А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая СГА не настаивает на его строгом наказании. В тоже время, Соловьев А.Н. привлекался к административной ответственности, ранее судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил кражу. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению корыстных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Соловьеву А.Н. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Соловьевым А.Н. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Соловьеву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Соловьеву А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьева А.Н., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: золотое кольцо, необходимо оставить потерпевшей СГА В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: залоговый билет, необходимо оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьева А.Н., изменить на заключение под стражу. Взять Соловьева А.Н. под стражу в зале суда. Начало исчисления срока отбывания Соловьевым А.Н. наказания считать с 27 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: золотое кольцо - оставить потерпевшей СГА; залоговый билет - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья М.А. Барышев