О совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-97\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                                                                                                 21 июня 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Смирнова А.С.

Защитника Суздальцева А.В., предоставившего удостоверение адвоката .., ордер ..

Подсудимой Сидоренко Э.А

Потерпевшей М.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоренко Э.А., .. 1975 года рождения, гражданина РФ, уроженки города Владимира, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., со средним техническим образованием, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возраста 10 лет, не военнообязанной, ранее судима: 13 апреля 2009г. мировым судьей судебного участка №1 города Судогда и Судогодского района по ч.1 ст.308 УК РФ к штрафу в размере 3000рублей. Штраф не уплачен -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Сидоренко Э.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут Сидоренко Э.А., находилась в .., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в указанное время, путем свободного доступа, Сидоренко Э.А. тайно с полки мебельной стенки в зале похитила принадлежащий М. сотовый телефон марки «Nokia 7020 « стоимостью 4069 рублей 80коп. Похищенное Сидоренко Э.А. присвоила и с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 4069 рублей 80копеек.

Подсудимая Сидоренко Э.А. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М., государственный обвинитель Смирнов А.С.,не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Сидоренко Э.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Сидоренко Э.А. за содеянное суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Сидоренко Э.А.. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидоренко Э.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Сидоренко Э.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Судогодскому району характеризуется крайне отрицательно, в течение года более 20 раз привлекалась в административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и не надлежащее исполнение своих родительских обязанностей,     на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроена, постоянного легального источника доходов не имеет.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой Сидоренко Э.А., поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Однако, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на нее определенных обязанностей, что послужит целью ее исправления без изоляции от общества, поскольку Сидоренко Э.А. имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка. Кроме того, потерпевшая не имеет к ней претензий имущественного характера и не настаивает на ее строгом наказании.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Сидоренко Э.А. не применять, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства.

Приговор мирового судьи с\у №1 г.Судогда и Судогодского района от 13 апреля 2009г. подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia 7020 «, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

          Приговорил:

Сидоренко Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Э.А.. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Сидоренко Э.А. в период испытательного срока:

-пройти курс противоалкогольного лечения.

-не совершать административных правонарушений,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

          В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи с\у .. .. и .. от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидоренко Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia 7020«, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                   Г.М.Муржухина