Дело № 1-101\11 г. Судогда 20 июня 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е. Подсудимого Лукьянова О.А. Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер .. При секретаре Щеткиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянов О.А., .. 1982 года рождения, уроженца поселка Передел, .., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 3 класса, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей в возрасте 3 и 1,5 года, военнообязанного, работающего у ИП Литвиненко, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее не судимого- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( ФЗ-377 от 27.12.2009г.), Установил: Лукьянов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В один из дней в начале февраля 2011г., точная дата следствием не установлена, около 16 часов Лукьянов О.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К, расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Лукьянов О.А. в указанный день в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут путем частичного разбора стены, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие К имущество: электрическую косилку марки « KINGSTONE «, стоимостью 1500 рублей, электрический насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей. Похищенное Лукьянов О.А присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Лукьянов О.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К, изложивший свое мнение в письменной форме (л.д.71), государственный обвинитель Белова И.Е.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Лукьяновым О.А добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 6 лет лишения свободы. Таким образом, действия Лукьянова О.А. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Лукьянова О.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Лукьянов О.А.. характеризуется по месту жительства и работы положительно (лд.65), к административной ответственности и уголовному преследованию не привлекался ( лд.62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д.63). Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Лукьянову О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом того, что Лукьянов О.А. имеет постоянное место жительства и семью, занимается общественно-полезным трудом, что усматривается из характеристики с места жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Лукьянову О.А. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и материальное положение семьи. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: электрическую косилку марки « KINGSTONE» и электрический насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему К На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Лукьянов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев. Обязать Лукьянова О.А. в период испытательного срока: -не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №15. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукьянову О.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электрическую косилку марки « KINGSTONE» и электрический насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему К Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина