Дело 1-92\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Судогда 24 июня 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В. Защитника Суздальцева А.В., представившего удостоверение адвоката .. и ордер .. Подсудимого Муханова Н.С. Потерпевшей В. Представителя потерпевшей Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката .. и ордер .. При секретаре Щеткиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муханов Н.С., .. 1984 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца поселка Головино, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средне -техническим образованием, со слов работающего в «..» ..., не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого - -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, Установил: Муханов Н.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах: 25 января 2011 года около 11 часов 30 минут, в светлое время суток, Муханов Н.С. в нарушение требований п.2.7 ПДД РФ, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве водителя, на технически исправной автомашине марки «ВАЗ-21723» гос.номер .. регион следовал по автодороге, расположенной на ... в сторону .... Проезжая по данной автодороге в населенном пункте, Муханов Н.С. в нарушении п. 10.2 ПДД РФ, который гласит « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час…» и п.10.1 ПДД РФ, который гласит «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигался со скоростью около 70 км\час, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала Муханову Н.С. возможности постоянного контроля за движением автомашины для выполнения требований правил дорожного движения РФ. Следуя по участку указанной автодороги, проходящей напротив ..., в указанное время Муханов Н.С. стал осуществлять маневр правого поворота, не убедившись, что данный маневр будет безопасен при выбранной им скорости движения, в результате чего не справился с управлением автомашины и в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со следовавшей во встречном ему направлении автомашиной марки «DAEWOO- MATIZ» гос.номер .. регион под управлением Б. В результате ДТП пассажир автомашины марки «DAEWOO- MATIZ» гос.номер .. регион В. получила телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома правого бедра со смещением, обширной межтканевой гематомы правого бедра, острой геморрагической анемии тяжелой степени, закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью, как вызывающие стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на 1\3. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Мухановым Н.С. требований пунктов 1.4,2.7,10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый Муханов Н.С. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая В., ее представитель адвокат Сергеева Н.М., государственный обвинитель Чернов А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Мухановым Н.С. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ -не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Муханова Н.С. за содеянное суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Муханов Н.С. по месту жительства Главой муниципального образования Головинское сельское поселение характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и в области дорожного движения, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муханова Н.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание Муханову Н.С. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшей не настаивающей на его строгом наказании, суд считает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества. Подсудимым Мухановым Н.С. совершено преступление в области дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого наступили тяжкие последствия, что отрицательно характеризует Муханова Н.С. как личность, умышленно допустившее нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, повышающее степень общественной опасности им содеянного, поэтому суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Муханов Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 ( месяцев). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муханову Н.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Муханова Н.С. в период испытательного срока : -не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, -не совершать умышленных административных правонарушений, -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Муханову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М. Муржухина