О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-103\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             23 июня 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.

Подсудимого Назарова А.Ю.

Защитника Сергеевой Н.М.., представившей удостоверение адвоката .., ордер ..

Потерпевшего Г

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаров А.Ю ., .. 1978 г.р., уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, работающего подсобным рабочим по гражданско-трудовому договору в коллективных садах «..», зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее судимого: 28 декабря 2010 года Судогодским районным судом по п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и с возложением определенных обязанностей. Постановлением того же суда от 15 июня 2011г. приговор пересмотрен в соответствии со ст.10 УК РФ : действия переквалифицированы с п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г) на п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, и в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и с возложением определенных обязанностей-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Назаров А.Ю. совершил неправомерное завладение автомашиной без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года около 01 часа Назаров А.Ю. находился около вагончика для сторожей, расположенного по адресу: ..», где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «ГАЗ-33021 «, принадлежащей Г, без цели хищения, для совершения поездки до деревни Никитино, Судогодского района, Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Назаров А.Ю. воспользовавшись ключами, которые ранее взял в доме Г, завел двигатель указанной автомашины и совершил на ней незаконную поездку до деревни Никитино Судогодского района, Владимирской области.

Подсудимый Назаров А.Ю. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Сергеева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г, государственный обвинитель Белова И.Е. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Назаровым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ -не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Назарова А.Ю. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения ( угон).

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Назарова А.Ю. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Назаров А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, проживает один, совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору от 28 декабря 2010г.

          С учетом обстоятельства содеянного, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание не наступление вредных последствий от преступления и     мнение потерпевшего, который не имеет к нему никаких претензий, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.).

           Приговор Судогодского районного суда от 28 декабря 2010г. в отношении Назарова А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство- автомашину марки ГАЗ-33021, находящуюся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Г

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Назаров А.Ю . признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три) тысячи рублей.

Приговор Судогодского районного суда от 28 декабря 2010г. в отношении Назарова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке -Назарову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство- автомашину марки ГАЗ-33021, находящуюся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Г

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Г.М.Муржухина