Дело № 1-109\11 г. Судогда 30 июня 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М. Подсудимого Колесова А.Ж. Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .... и ордер .... Потерпевшего К При секретаре Мановой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесов А.Ж., .... 1985 года рождения, уроженца .., гражданина России, со средне - техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 месяцев,военнообязанного, со слов работающего на пилораме в .., зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ранее судимого: 15 марта 2006 года приговором Судогодского районного суда по п «а,б»ч.2 ст. 158, п «а,б,в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 22 февраля 2008 года по отбытии срока наказания- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009года), Установил: Колесов А.Ж. обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения, что не противоречит требованиям ч.8 ст.246 УПК РФ и просил суд исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак» с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицировать действия подсудимого Колесова А.Ж. с п»в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание и считать его совершившим преступление при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 00 минут 02 октября 2010 года по 03 часа 00 минут 03 октября 2010 года Колесов А.Ж. находился в автомашине марки « FORD FOCUS» гос.номер .... регион, припаркованной около .. .., принадлежащей К У Колесова А.Ж. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Колесов А.Ж., пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, из салона указанной автомашины тайно похитил сотовый телефон марки « Motorola L9», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 400 рублей, принадлежащие К Похищенное Колесов А.Ж. присвоил, с места совершения преступления скрылся и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Колесов А.Ж. причинил К материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Подсудимый Колесов А.Ж. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К, государственный обвинитель Асташкин Е.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Колесовым А.Ж. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ -не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Колесова А.Ж. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ - 26 от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Колесова А.Ж. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый Колесов А.Ж. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.86), привлекался к административной ответственности ( лд.83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и семью, со слов трудоустроен. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Колесова А.Ж., мнение потерпевшего не настаивающего на его строгом наказании и не имеющего к нему претензий, а также принимая во внимание, что Колесов А.Ж. совершил по данному делу преступление небольшой тяжести, от которого вредных последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.). Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественное доказательство- сотовый телефон марки « Motorola L9» находящийся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшему К На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Колесов А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ...) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три) тысячи рублей. Меру пресечения Колесову А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- сотовый телефон марки « Motorola L9» находящийся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшему К Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина