Дело № 1-121/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 22 июля 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е., подсудимого Маркова С.А. и защитника подсудимого - адвоката Новиковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Марков С.А., .. 1958 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 09 мая 2011 года около 21 часа 00 минут во дворе .. у Маркова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение разбойного нападения и открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, имея при себе нож, Марков С.А. подошел к .. того же дома, в которой проживает С., стал стучать в дверь данной квартиры и требовать передачи ему сигарет. Спустя 10 минут С. открыла дверь, и в этот момент Марков С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, действуя из корыстных побуждений, демонстрируя С. нож, используемый в качестве оружия, высказал в ее адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и потребовал передать ему сигареты. В создавшейся ситуации С., видя, что Марков С.А., демонстрируя нож, ведет себя агрессивно, восприняла его действия, как реальную угрозу своей жизни и здоровья. В судебном заседании Марков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Марков С.А. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Маркова С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова С.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова С.А., судом не установлено. Марков С.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. В тоже время, Марков С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, состоит в браке, неофициально работает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать наказание условным. Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Маркова С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: нож, необходимо уничтожить как орудие преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Марков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Маркова С.А. обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маркова С.А., оставить прежней. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья М.А. Барышев