О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-128\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             21 июля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.

Подсудимой Прохоровой А.В.

Защитника Новиковой И.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохорову А.В., .. 1987 года рождения, .., гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: деревня Гонобилово, .., проживающей по адресу: .., ранее не судимой-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

Установил:

Прохорова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года в 14 часов 10 минут Прохорова А.В. находясь в .. умышленно по телефону «02» ОВД по Судогодскому району сообщила заведомо ложное, не соответствующее действительности сообщение, о краже из ее квартиры, денежных средств, которое было зарегистрировано в КУСП за .. от 17.04.2011года. Продолжая свою преступную деятельность, в этот же день по приезду следственно - оперативной группы в 15 часов 10 минут, Прохорова обратилась с заявлением в ОВД по Судогодскому району, сообщив заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, о том, что в период с 09 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 17 апреля 2011 года неустановленные лица проникли в квартиру, откуда похитили принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей. 17 апреля 2011 года при приеме заявления Прохорова А.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Заявление было зарегистрировано в ОВД в КУСП за ...

Подсудимая Прохорова А.В. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беловой И.Е. не возражала рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Прохоровой А.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное     ч.1 ст. 306 УК РФ -не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Прохоровой А.В. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Прохоровой А.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Прохорова А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.81), привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство ( лд.78), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроена, но занимается сбором ягод и грибов, от которого имеет доход, проживает с мамой и сестрой, ранее не судима.

         Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также принимая во внимание, что Прохорова А.В. совершила по данному делу преступление небольшой тяжести, от которого вредных последствий не наступило, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и в силу ч.2 ст.46 УК РФ в ред. от 08.12.2003г.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Прохорову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Прохоровой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина