О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-110\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             04 июля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- прокурора Владимирского области Чеботарева В.М

Подсудимой Янгличевой О.В.

Защитника Новиковой И.А., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     

        Янгличеву О.В., .. 1960 года рождения, уроженки города Ивано-Франковск, Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, военнообязанной, работающей врачом-стоматологом в Андреевской поликлинике МУЗ «Судогодская ЦРБ им.Поспелова», зарегистрированной и проживающей по адресу: .., ранее не судимой-

      обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г).,

Установил:

               Янгличева О.В. совершила получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

               Она же совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

             Она же совершила получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

               Она же совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

                          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        10 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут в кабинете №3 «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ им.Поспелова», расположенной по адресу: .., врач стоматолог данной поликлиники Янгличева О.В., находясь при исполнении своих обязанностей, являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, ответила согласием на просьбу Винник С.В. выдать ей за денежное вознаграждение в размере 500 рублей листок нетрудоспособности на период с 11.12.2010 года по 14.12.2010 года включительно, несмотря на то, что последняя не имела каких-либо заболеваний. С этой целью Янгличева О.В., не проведя медицинского осмотра В., не выявив у неё заболеваний и травм, внесла недостоверную запись в амбулаторную карту последней о наличии у неё заболевания в виде «Периостит верхней челюсти от верхнего четвёртого левого зуба» и сказала В., чтобы та пришла в её рабочий кабинет за больничным листком 14.12.2010 года. В указанные день, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут В. пришла в рабочий кабинет Янгличевой О.В., где согласно их ранней договорённости, последняя получила за свои действия от В. взятку в виде денег в размере 500 рублей. Непосредственно после этого, Янгличева О.В., в нарушении п.п.4,5,27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» предоставила В. листок нетрудоспособности, позволяющий последней получить право на временное освобождение от работы в период с 11.12.2010 года по 14.12.2010 года, который в указанный период времени и передала В.

10 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут в кабинете .. «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ им.Поспелова», расположенной по адресу: .., врач стоматолог данной поликлиники Янгличева О.В., находясь при исполнении своих обязанностей, являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, ответила согласием на просьбу В. выдать ей за денежное вознаграждение в размере 500 рублей листок нетрудоспособности на период с 11.12.2010 года по 14.12.2010 года включительно, несмотря на то, что последняя не имела каких-либо заболеваний. С этой целью Янгличева О.В., не проведя медицинского осмотра В., не выявив у неё заболеваний и травм, внесла недостоверную запись в амбулаторную карту последней о наличии у неё заболевания в виде «Периостит верхней челюсти от верхнего четвёртого левого зуба» и сказала В., чтобы та пришла в её рабочий кабинет за больничным листком 14.12.2010 года. В указанный день в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, врач стоматолог «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ имени Поспелова» Янгличеву О.В., являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения от В. денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 500 (пятьсот) рублей за незаконные действия в её пользу, выраженные в оформлении и выдаче последней листка нетрудоспособности с указанием несуществующего диагноза, позволяющего получить право на временное освобождение В. от работы, в своём рабочем кабинете .., находящемся в здании указанной поликлиники, расположенной по адресу: .. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

                  В нарушение п.п.4,5,27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не проведя медицинского осмотра, не выявив у В. заболеваний и травм, оформила листок нетрудоспособности серии ВЮ .. от 11 декабря 2010 года на период с 11.12.2010 года по 14.12.2010 года включительно, в который внесла заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности В., подписала его и передала В. Указанный листок нетрудоспособности, сфальсифицированный должностным лицом Янгличевой О.В. и содержащий фиктивные сведения о состоянии временной нетрудоспособности В., является официальным документом.

           17 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут в кабинете .. «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ им.Поспелова», расположенной по адресу: .., .. «.. врач стоматолог данной поликлиники Янгличева О.В., находясь при исполнении своих обязанностей, являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. от 01 августа 2007      года      «О      порядке      выдачи      медицинскими      организациями листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, ответила согласием на просьбу В. выдать ей за денежное вознаграждение в размере 500 рублей листок нетрудоспособности на период с 17.03.2011 года по 19.03.2011 года включительно, несмотря на то, что последняя не имела каких-либо заболеваний. С этой целью Янгличеву О.В., не проведя медицинского осмотра В., не выявив у неё заболеваний и травм, внесла недостоверную запись в амбулаторную карту последней о наличии у неё заболевания в виде «Абсцесс слизистой твёрдого нёба в области верхних фронтальных зубов» и получила за свои действия от В. взятку в виде денег в размере 500 рублей. После этого Янгличева О.В. велела В. придти за листком нетрудоспособности 20.03.2011 года по месту её жительства. В. по личным причинам в указанный день не смогла придти за листком нетрудоспособности по месту жительства Янгличевой О.В. Тогда 21.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут В. пришла в рабочий кабинет Янгличевой О.В., где последняя, в нарушении п.п.4, 5, 27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», дала устное указание медицинской сестре данной поликлиники С., не осведомленной о преступных намерениях Янгличевой О.В., о том, чтобы та оформила листок нетрудоспособности, позволяющего получить право на временное освобождение В. от работы в период с 17.03.2011 года по 19.03.2011 года, который в указанный период времени и передала В.

          

.. в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут в кабинете .. «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ им.Поспелова», расположенной по адресу: .., .. врач стоматолог данной поликлиники Янгличева О.В., находясь при исполнении своих обязанностей, являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. от 01 августа 2007 года «О порядке     выдачи     медицинскими     организациями     листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, ответила согласием на просьбу В. выдать ей за денежное вознаграждение в размере 500 рублей листок нетрудоспособности на период с 17.03.2011 года по 19.03.2011 года включительно, несмотря на то, что последняя не имела каких-либо заболеваний. С этой целью Янгличева О.В., не проведя медицинского осмотра В., не выявив у неё заболеваний и травм, внесла недостоверную запись в амбулаторную карту последней о наличии у неё заболевания в виде «Абсцесс слизистой твёрдого нёба в области верхних фронтальных зубов» и получила за свои действия от В. взятку в виде денег в размере 500 рублей. После этого Янгличева О.В. велела В. придти за листком нетрудоспособности .. по месту её жительства. В. по личным причинам в указанный день не смогла придти за листком нетрудоспособности по месту жительства Янгличеву О.В. 21.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, врач стоматолог «Андреевской поликлиники» МУЗ «Судогодская ЦРБ имени Поспелова» Янгличева О.В., являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности, за полученное ранее денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 500 (пятьсот) рублей от В. за незаконные действия в её пользу, выраженные в оформлении и выдаче последней листка нетрудоспособности с указанием несуществующего диагноза, позволяющего получить право на временное освобождение В. от работы, в своём рабочем кабинете .., находящемся в здании указанной поликлиники, расположенной по адресу: .. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:

В нарушение п.п.4,5,27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Янгличева О.В. не проведя медицинского осмотра, не выявив у В. заболеваний и травм, дала устное распоряжение находящейся у неё в подчинении медицинской сестре данной поликлиники С., об оформлении листка нетрудоспособности на имя В. на период с 17.03.2011 года по 19.03.2011 года включительно. С., не осведомленная о преступных намерениях Янгличевой О.В., выполнила распоряжение врача-стоматолога Янгличевой О.В., после чего последняя, будучи должностным лицом, расписалась в листке нетрудоспособности серии ВЯ №9376151 от 17 марта 2011 года, в котором заведомо для Янгличевой О.В. были внесены ложные сведения о временной нетрудоспособности      В.      С.В.      Указанный      листок      нетрудоспособности, сфальсифицированный должностным лицом Янгличевой О.В. и содержащий фиктивные сведения о состоянии здоровья В., является официальным документом.

Подсудимая Янгличева О.В. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанных преступных деяний, признала себя виновной в совершении данных преступлений и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеботарев В.М.не возражал рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Янгличеву О.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Таким образом, действия Янгличевой О.В. за содеянное суд квалифицирует по 1 эпизоду от 14 декабря 2010г.-по ч.3 ст. 290 УК РФ( в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011г.)- получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по 2 эпизоду от 11 декабря 2010г. по ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) - внесение должностным лицом в официальные документы заведомом ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ); по 3 эпизоду от 17 марта 2011г. -по ч.3 ст. 290 УК РФ( в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011г.)- получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по 4 эпизоду от 21 марта 2011г.- по ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) - внесение должностным лицом в официальные документы заведомом ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Янгличевой О.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Янгличева О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (лд.142,179), к административной ответственности не привлекалась, ( лд.178), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.177), впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д.175-176).

Учитывая коррупционный характер совершенных ею преступлений, направленный против государственный службы, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства и незначительность суммы взяток, суд считает возможным назначить Янгличевой О.В. наказание по каждому эпизоду преступлений в виде штрафа.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство- амбулаторную карту на имя В., тетрадь приема пациентов, два больничных листа нетрудоспособности на имя В. и один DVD- диск - оставить при уголовном деле; журнал для регистрации листов нетрудоспособности стоматологического кабинета - возвратить по принадлежности Андреевской поликлинике МУЗ «Судогодская ЦРБ имени Поспелова», денежную купюру достоинством 500рублей возвратить ОБЭП ОВД по Судогодскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Янгличеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 ( в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011г), ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г), ч.3 ст.290 ( в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011г), ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г), по которым назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст.290 УК РФ ( по 1 эпизоду от 14.12.2010г.) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 20 000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев;

-по ч.1 ст.292 УК РФ (по 2 эпизоду от 11.12.2010 г.)- в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по 3 эпизоду от 17.03.2011г.) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 20 000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.292 УК РФ( по 4 эпизоду от 21.03.2011г.) - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Янгличевой наказание в виде штрафа в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности на срок 2 ( два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Янгличевой О.В. оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

           

Вещественное доказательство- амбулаторную карту на имя В., тетрадь приема пациентов, два больничных листа нетрудоспособности на имя В. и один DVD- диск - оставить при уголовном деле; журнал для регистрации листов нетрудоспособности стоматологического кабинета - возвратить по принадлежности Андреевской поликлинике МУЗ «Судогодская ЦРБ имени Поспелова», денежную купюру достоинством 500рублей возвратить ОБЭП ОВД по Судогодскому району.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина