Дело № 1- 118\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Судогда 15 июля 2011г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Барышниковой О.С., С участием государственного обвинителя- прокурора Судогодского района Владимирской области Степановой Т.В., Подсудимого Савинова А.В., Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., представившего удостоверение .. и ордер .., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Савинов А.В. .. года рождения, уроженца ., проживающего и зарегистрированного в ., кВ.1, не работающего, инвалида детства 2 группы, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, со средним образованием, гражданина РФ, невоеннообязанного, удовлетворительно характеризующегося, ранее не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УК РФ, Установил : Савинов АВ. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: .. около 22.00 часов Савинов АВ. и его мать К. находились у себя в квартире, расположенной по адресу: ., где распивали спиртные напитки. В это время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними возникла ссора, в ходе которой подсудимый, являющийся инвалидом и передвигающийся на костылях, умышленно нанес несколько ударов костылем по телу К., причинив телесные повреждения в виде закрытого фрагментарного перелома верхней и средней трети левой плечевой кости. Данное телесное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, то есть повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Савинов АВ. вину свою в содеянном признал полностью, отказавшись от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, вина подсудимого в совершенном деянии подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая К. в судебном заседании отсутствовала, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия по состоянию здоровья. Она также воспользовалась правом, закрепленном ст.51 Конституции Российской Федерации, на предварительном следствии и от дачи показаний отказалась (л.д.48- 49). Из показаний свидетельницы Н. видно, что действительно, от потерпевшей К., являющейся ее сестрой, она узнала о том, что ее избил сын Савинов АВ. костылем и сломал руку. Первоначально она пыталась лечиться самостоятельно, однако после того, как ей стало хуже, была доставлена в больницу. Допрошенный в качестве свидетеля С. показал суду, что в начале текущего года в приемное отделение поступила К. было установлено, что в результате ее избиения сыном, она получила травму плеча левой руки. Из показаний участкового- уполномоченного М., допрошенного в качестве свидетеля видно, что со слов потерпевшей К. он знает об избиении ее сыном Савиновым АВ. костылем. В этот период подсудимый со своей матерью К. злоупотреблял спиртным, однако в настоящее время они ведут правильный образ жизни и спиртное не употребляют. Свидетель Б. дала на предварительном следствии аналогичные показания, исследованные в судебном заседании (л.д.54-55). Вина подсудимого кроме того подтверждается протоколами осмотра места происшествия, схемой к нему (л.д.11- 12). Из указанного протокола видно, что местом совершения преступления является жилое помещение квартиры за .., расположенной в .. На месте происшествия обнаружены костыли металлические, принадлежащие Савинову АВ. Выемка и осмотр данных костылей, признание их вещественным доказательством подтверждается соответствующими протоколами (л.д.60- 61; 74). В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д.65) телесное повреждение, нанесенное потерпевшей К. является фрагментарным переломом верхней и средней трети левой плечевой кости. Указанное телесное повреждение вызвало стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, в результате чего, по общему признаку причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей. Причинение телесного повреждения произведено в результате ударного воздействия тупым твердым предметом. Все собранные по делу доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что действия подсудимого Савинова АВ. следует квалифицировать по ст.111ч1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает - признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья- инвалид детства 2 группы. Суд также учитывает, что подсудимый Савинов АВ. в настоящее время по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В то же время он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Савинова АВ., с учетом содеянного, его образа жизни и состояния здоровья возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Савинова АВ. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Меру пресечения подсудимому Савинову АВ. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну пару металлических костылей суд считает необходимым передать в пользование подсудимого Савинова АВ., поскольку они являются средством его передвижения. На основании изложенного, руководствуясь ст.303- 309 УПК РФ, суд Приговорил : Савинов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Савинова АВ. в течении испытательного срока: не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртных напитков, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства. Вещественные доказательства: одну пару металлических костылей- передать в пользование Савинова АВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд. Председательствующий судья: Воронин В.В.