О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-102\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             06 июля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.

Подсудимых Егоровой Т.А., Егоровой С.А.

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката .. и ордер ..

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

Представителя потерпевшего Д.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорову Т. А., .. 1988 года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка в возрасте 2 лет 9 мес., со слов работающей диспетчером в Частном охранном предприятии «..» ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: деревня Овсянниково, ..., ранее не судимой -

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.),

Егорову С.А., .. 1966 года рождения, уроженки города Владимира, гражданина Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой -

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.),

Установил:

Егорова Т.А. и Егорова С.А. совершили дважды присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

                                     

         В период с 15 ноября 2010 года по 12 января 2011 года Егорова Т.А. и Егорова С.А. работали в должности продавцов магазина, расположенного по адресу: ..., деревня Овсянниково, принадлежащего Судогодскому районному потребительскому обществу.

       Согласно типовому договору о коллективной материальной ответственности от 15.11.2010 года Егорова Т.А. и Егорова С.А. являются материально - ответственными лицами и принимают на себя материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, вверенных им работодателем.

Согласно должностных инструкций в обязанности Егоровой Т.А. и Егоровой С.А. входит: обеспечение бесперебойного снабжения товарами в соответствии с установленным ассортиментом; контроль поступления со склада товаров по срокам, количеству, качеству, ассортименту, состояние реализации товаров, соблюдение технологии торгово - оперативного процесса; контроль за соблюдением правил торговли; участие в обслуживании покупателей, непосредственно работая за прилавком; обеспечение организации учета товарно - материальных ценностей, и предоставление в установленные сроки отчетности об объемах производственных продаж директору региона.

Им были вверены товарно - материальные ценности и денежные средства, принадлежащие Судогодскому Райпо.

15 ноября 2010 года у Егоровой Т.А. и Егоровой С.А. возник умысел на совместное хищение вверенных им товарно-материальных ценностей. В период с 15 ноября 2010 года по 12 января 2011 года Егорова Т.А. и Егорова С.А., действуя с единым преступным умыслом, в каждую рабочую смену систематически присваивали товарно - материальные ценности, а именно: молоко объемом 1 литр в количестве 58 пакетов, стоимостью 34 рубля за пакет, на общую сумму 1 972 рубля; котлеты в количестве 290 штук, стоимостью 8 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 2 465 рублей; сигареты «LD» синий в количестве 80 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 2 480 рублей; сигареты «More» синий в количестве 80 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 1 760 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 80 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 1 600 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 5 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 85 рублей; хлеб «Дарницкий» в количестве 58 буханок, стоимостью 13 рублей 75 копеек за буханку, на общую сумму 797 рублей 50 копеек; батон в ассортименте в количестве 58 штук, стоимостью 12 рублей 25 копеек за батон, на общую сумму 710 рублей 50 копеек; майонез «Праздничный» объемом 0,45 литра в количестве 20 банок, стоимостью 47 рублей за банку, на общую сумму 940 рублей; колбасу вареную «Молочная» весом 9 кг, стоимостью 209 рублей килограмм, на общую сумму 9 405 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 2,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 85 рублей за бутылку, на общую сумму 170 рублей; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 120 рублей; пиво «Балтика 3» емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 68 рублей; пельмени «Из куриных грудок» весом 0,43 г в количестве 16 пачек, стоимостью 49 рублей за пачку, на общую сумму 784 рубля; макаронные изделия в ассортименте весом 35 кг, стоимостью 23 рубля килограмм, на общую сумму 805 рублей; растительное масло «Раздолье» емкостью 1 литр, в количестве 5 бутылок, стоимостью 71 рубль за бутылку, на общую сумму 355 рублей; сахарный песок весом 6 кг, стоимостью 49 рублей за килограмм, на общую сумму 294 рубля; соль в количестве 3 пачки, стоимостью 8 рублей 75 копеек за пачку, на общую сумму 26 рублей 25 копеек; рис весом по 0,8 кг в количестве 15 пачек, стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 495 рублей; чай «Импра» по100 г в количестве 6 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 204 рубля; окорочка куриные свежемороженые весом 10 кг, стоимостью 87 рублей 50 копеек килограмм, на общую сумму 875 рублей; кильку с/с весом 9 кг, стоимостью 43 рубля килограмм, на общую сумму 387 рублей; голень куриную копченую весом 1 кг, стоимостью 172 рубля; суп «Куриный» в количестве 30 пакетов, стоимостью 7 рублей за штуку, на общую сумму 210 рублей; тушенку говяжью в количестве 9 банок, стоимостью 72 рубля за банку, на общую сумму 648 рублей; газированную воду в количестве 2 бутылки, стоимостью 13 рублей за бутылку, на общую сумму 26 рублей; сок в ассортименте по 0,2 л в количестве 10 коробок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за коробку, на общую сумму 135 рублей; чипсы «Московский картофель» в количестве 20 штук, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 480 рублей; семечки в количестве 20 пакетов, стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 200 рублей; шоколад «Марс» в количестве 30 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 870 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 30 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 870 рублей; сосиски «Молочные» весом 12 кг, стоимостью 169 рублей килограмм, на общую сумму 2 028 рублей; приправу «Вегета» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 500 рублей; приправу «Ролтон» в количестве 20 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; вермишель б/п «Анаком» в количестве 100 пачек, стоимостью 6 рублей за пачку, на общую сумму 600 рублей; яйцо в количестве 25 десятков, стоимостью 40 рублей 50 копеек за десяток, на общую сумму 1 012 рублей 50 копеек; водку «Русский лес» по 0,5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 104 рубля за бутылку, на общую сумму 208 рублей; одну бутылку шампанского «Российское» по 0,75 л, стоимостью 126 рублей; конфеты «Мишка на льдине» весом 1 кг, стоимостью 162 рубля; конфеты «Васильки» весом 1 кг, стоимостью 157 рублей; конфеты «Буревестник» весом 1 кг, стоимостью 110 рублей; печенье «Кофе со сливками» весом 1 кг, стоимостью 68 рублей; карамель фруктово-ягодная весом 1 кг, стоимостью 63 рубля; вафли в ассортименте весом 1 кг, стоимостью 86 рублей; печенье «Толеночка» весом 1 кг, стоимостью 83 рубля; пачку муки «Сокольническая» весом 2 кг, стоимостью 52 рубля; колбасу вар. «Докторскую» весом 9 кг, стоимостью 141 рубль килограмм, на общую сумму 1 269 рублей; спички в количестве 4 упаковок, стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 26 рублей; коктейли в количестве 5 бутылок емкостью 0,75 л, стоимостью 180 рублей за бутылку, на общую сумму 900 рублей; порошок стиральный «Пемос» по 0,34 кг в количестве 2 пачек, стоимостью 24 рубля за пачку, на общую сумму 48 рублей; белизну по 1 л в количестве 3 бутылок, стоимостью17 рублей за бутылку, на общую сумму 51 рубль; зубные щетки в количестве 3 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, на общую сумму 42 рубля; зубную пасту в количестве 3 тюбиков, стоимостью 25 рублей за тюбик, на общую сумму 75 рублей; моющее средство в ассортименте в количестве 2 бутылок, стоимостью 30 рублей за бутылку, на общую сумму 60 рублей; мыло туалетное в ассортименте в количестве 5 кусков, стоимостью 17 рублей за штуку, на общую сумму 85 рублей; огурцы свежие весом 2 кг, стоимостью 46 рублей килограмм, на общую сумму 92 рубля; помидоры свежие весом 2 кг, стоимостью 110 рублей килограмм, на общую сумму 110 рублей; яблоки зеленые весом 1 кг, стоимостью 90 рублей; яблоки красные весом 1 кг, стоимостью 68 рублей; бананы весом 2 кг, стоимостью 55 рублей килограмм, на общую сумму 110 рублей; масло «Крестьянское» по 0,2 кг в количестве 4 пачки, стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 128 рублей; спред «Старокрестьянский» по 0,2 кг в количестве 2 пачки, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; рыбу с/м Минтай весом 5 кг, стоимостью 75 рублей килограмм, на общую сумму 375 рублей; рыбу с/м Путасу весом 6 кг, стоимостью 46 рублей килограмм, на общую сумму 276 рублей; консервы «Сайра» с д/м в количестве 10 банок, стоимостью 44 рубля за банку, на общую сумму 440 рублей; консервы «Горбуша» с д/м в количестве 7 банок, стоимостью 55 рублей за банку, на общую сумму 385 рублей; консервы «Сардинелла» с д/м в количестве 6 банок, стоимостью 26 рублей за банку, на общую сумму 156 рублей; картофель свежий весом 80 кг, стоимостью 25 рублей килограмм, на общую сумму 2 000 рублей; иные товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому Райпо.

В результате совместных преступных действий Егорову Т. А. и Егорову С.А. присвоили и растратили товарно - материальные ценности на сумму 164 019 рублей 36 копеек, принадлежащих Судогодскому Райпо. Похищенные товарно - материальные ценности Егорову Т. А. и Егорову С.А. использовали в личных целях.

            

            В период с 12 января 2011 года по 22 февраля 2011 года Егорову Т. А. и Егорову С.А. работали в должности продавцов магазина, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Судогодскому районному потребительскому обществу.

             Согласно типовому договору о коллективной материальной ответственности от 15.11.2010 года Егорову Т. А. и Егорову С.А. являются материально - ответственными лицами и принимают на себя материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, вверенных им работодателем.

Согласно должностных инструкций в обязанности Егорову Т. А. и Егорову С.А. входит: обеспечение бесперебойного снабжения товарами в соответствии с установленным ассортиментом; контроль поступления со склада товаров по срокам, количеству, качеству, ассортименту, состояние реализации товаров, соблюдение технологии торгово - оперативного процесса; контроль за соблюдением правил торговли; участие в обслуживании покупателей, непосредственно работая за прилавком; обеспечение организации учета товарно - материальных ценностей, и предоставление в установленные сроки отчетности об объемах производственных продаж директору региона.

Им были вверены товарно - материальные ценности и денежные средства, принадлежащие Судогодскому Райпо.

12 января 2011 года у Егорову Т. А. и Егорову С.А. возник умысел на совместное хищение вверенных им товарно-материальных ценностей. В период с 12 января 2011 года по 22 февраля 2011 года Егорову Т. А. и Егорову С.А., действуя с единым преступным умыслом, в каждую рабочую смену систематически присваивали товарно - материальные ценности, а именно: молоко объемом 1 литр в количестве 30 пакетов, стоимостью 34 рубля за пакет, на общую сумму 1 020 рублей; котлеты в количестве 100 штук, стоимостью 8 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 850 рублей; сигареты «LD» синий в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 620 рублей; сигареты «More» синий в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 440 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 400 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 5 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 85 рублей; хлеб «Дарницкий» в количестве 30 буханок, стоимостью 13 рублей 75 копеек за буханку, на общую сумму 412 рублей 50 копеек; батоны в ассортименте в количестве 30 штук, стоимостью 12 рублей 25 копеек за батон, на общую сумму 367 рублей 50 копеек; майонез «Праздничный» объемом 0,45 литра в количестве 10 банок, стоимостью 47 рублей за банку, на общую сумму 470 рублей; колбасу вар. «Молочная» весом 9 кг, стоимостью 209 рублей килограмм, на общую сумму 9 405 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 2,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 85 рублей за бутылку, на общую сумму 170 рублей; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 120 рублей; пиво «Балтика 3» емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 68 рублей; пельмени «Из куриных грудок» весом 0,43 г в количестве 10 пачек, стоимостью 49 рублей за пачку, на общую сумму 490 рублей; макаронные изделия в ассортименте весом 15 кг, стоимостью 23 рубля килограмм, на общую сумму 345 рублей; растительное масло «Раздолье» емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 71 рубль за бутылку, на общую сумму 213 рублей; сахарный песок весом 6 кг, стоимостью 49 рублей за килограмм, на общую сумму 294 рубля; соль в количестве 2 пачки, стоимостью 8 рублей 75 копеек за пачку, на общую сумму 17 рублей 50 копеек; рис весом по 0,8 кг в количестве 10 пачек, стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 330 рублей; чай «Импра» по 100 г в количестве 6 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 204 рубля; окорочка куриные свежемороженые весом 10 кг, стоимостью 87 рублей 50 копеек килограмм, на общую сумму 875 рублей; кильку с/с весом 5 кг, стоимостью 43 рубля килограмм, на общую сумму 215 рублей; голень куриную копченую весом 1 кг, стоимостью 172 рубля; суп «Куриный» в количестве 20 пакетов, стоимостью 7 рублей за штуку, на общую сумму 140 рублей; тушенку говяжью в количестве 9 банок, стоимостью 72 рубля за банку, на общую сумму 648 рублей; газированную воду в количестве 6 бутылок, стоимостью 13 рублей за бутылку, на общую сумму 78 рублей; сок в ассортименте по 0,2 л в количестве 10 коробок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за коробку, на общую сумму 135 рублей; чипсы «Московский картофель» в количестве 10 штук, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 240 рублей; семечки в количестве 20 пакетов, стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 200 рублей; шоколад «Марс» в количестве 20 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 580 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 30 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 580 рублей; сосиски «Молочные» весом 12 кг, стоимостью 169 рублей килограмм, на общую сумму 2 028 рублей; приправу «Вегета» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 250 рублей; приправу «Ролтон» в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей; вермишель б/п «Анаком» в количестве 50 пачек, стоимостью 6 рублей за пачку, на общую сумму 300 рублей; яйцо в количестве 20 десятков, стоимостью 40 рублей 50 копеек за десяток, на общую сумму 810 рублей; водку «Русский лес» по 0,5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 104 рубля за бутылку, на общую сумму 208 рублей; конфеты «Мишка на льдине» весом 1 кг, стоимостью 162 рубля; конфеты «Васильки» весом 1 кг, стоимостью 157 рублей; конфеты «Буревестник» весом 1 кг, стоимостью 110 рублей; печенье «Кофе со сливками» весом 1 кг, стоимостью 68 рублей; карамель фруктово-ягодная весом 1 кг, стоимостью 63 рубля; вафли в ассортименте весом 1 кг, стоимостью 86 рублей; печенье «Топленочка» весом 1 кг, стоимостью 83 рубля; пачку муки «Сокольническая» весом 2 кг, стоимостью 52 рубля; колбасу вар. «Докторскую» весом 5 кг, стоимостью 141 рубль килограмм, на общую сумму 705 рублей; спички в количестве 4 упаковок, стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 26 рублей; коктейли в количестве 5 бутылок емкостью 0,75 л, стоимостью 180 рублей за бутылку, на общую сумму 900 рублей; порошок стиральный «Пемос» по 0,34 кг в количестве 2 пачек, стоимостью 24 рубля за пачку, на общую сумму 48 рублей; белизну по 1 л в количестве 2 бутылок, стоимостью17 рублей за бутылку, на общую сумму 34 рубля; зубные щетки в количестве 3 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, на общую сумму 42 рубля; зубную пасту в количестве 2 тюбиков, стоимостью 25 рублей за тюбик, на общую сумму 50 рублей; моющее средство в ассортименте в количестве 2 бутылок, стоимостью 30 рублей за бутылку, на общую сумму 60 рублей; мыло туалетное в ассортименте в количестве 3 кусков, стоимостью 17 рублей за штуку, на общую сумму 51 рубль; огурцы свежие весом 1 кг, стоимостью 46 рублей; помидоры свежие весом 1 кг, стоимостью 110 рублей; яблоки зеленые весом 1 кг, стоимостью 90 рублей; яблоки красные весом 1 кг, стоимостью 68 рублей; бананы весом 2 кг, стоимостью 55 рублей килограмм, на общую сумму 110 рублей; масло «Крестьянское» по 0,2 кг в количестве 2 пачки, стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 64 рубля; спред «Старокрестьянский» по 0,2 кг в количестве 2 пачки, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; ыбу с/м Минтай весом 5 кг, стоимостью 75 рублей килограмм, на общую сумму 375 рублей; рыбу с/м Путасу весом 6 кг, стоимостью 46 рублей килограмм, на общую сумму 276 рублей; консервы «Сайра» с д/м в количестве 10 банок, стоимостью 44 рубля за банку, на общую сумму 440 рублей; консервы «Горбуша» с д/м в количестве 7 банок, стоимостью 55 рублей за банку, на общую сумму 385 рублей; консервы «Сардинелла» с д/м в количестве 6 банок, стоимостью 26 рублей за банку, на общую сумму 156 рублей; картофель свежий весом 20 кг, стоимостью 25 рублей килограмм, на общую сумму 500 рублей; иные товарно-материальные ценности, принадлежащие Судогодскому Райпо.

В результате своих преступных действий Егорову Т. А. и Егорову С.А. присвоили и растратили товарно - материальные ценности на сумму 56 443 рубля 55 копеек, принадлежащих Судогодскому Райпо. Похищенные товарно - материальные ценности Егорову Т. А. и Егорову С.А. использовали в личных целях.

Подсудимые Егорову Т. А., Егорову С.А. в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанных преступных деяний, признали себя виновными в совершении данных преступлений и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитники Сергеева Н.М. и Филиппов А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Д., государственный обвинитель Половников А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Егорову Т. А. и Егорову С.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 160 УК РФ -не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Егорову Т. А. и Егорову С.А. за содеянное суд квалифицирует по эпизоду с 15 ноября 2010 года по 12 января 2011 года по ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.) - как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду с 12 января 2011 года по 22 февраля 2011года - по ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.) - как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание Егорову Т. А. и Егорову С.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей стороне, а также у Егорову Т. А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Егорову С.А.- наличие имеющихся заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Егорову Т. А. характеризуется Главой МО Головинское сельское поселение удовлетворительно (лд.54 т.2), к административной ответственности и уголовному преследованию не привлекалась ( лд.50-51 т.2), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д.52 т.2), ранее не судима, впервые привлекается уголовному преследованию.

Подсудимая Егорову С.А. характеризуется Главой Мо Головинское сельское поселение удовлетворительно (лд.62 т.2), к административной ответственности и уголовному преследованию не привлекалась ( лд.58-59,т.2), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д.60 т.2), ранее не судима, впервые привлекается к уголовному преследованию.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить Егорову Т. А. и Егорову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку преступления совершены за непродолжительный период времени, что свидетельствует об отсутствии законопослушного поведения, а поэтому менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения каждым из них новых преступлений.

С учетом того, что Егорову Т. А. и Егорову С.А. имеют постоянное место жительства и семью, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на них определенных обязанностей, что послужит целью их исправления без изоляции от общества.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 статьи 160 УК РФ, суд полагает к Егорову Т. А. и Егорову С.А. не применять, учитывая смягчающие их наказание обстоятельства.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: товарные накладные магазина Судогодского РАЙПО в д. Овсянниково за период работы с 15 ноября 2010 года по 22 февраля 2011 года, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Егорову Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод с 15 ноября 2010 года по 12 января 2011 года) - на срок 1 год,

-по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод с 12 января 2011 года по 22 января 2011 года) - на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Егоровой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Егорову Т.А. в период испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егоровой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Егорову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод от 15 ноября 2010 года - 12 января 2011 года) - на срок 1 год.

-по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод от 12 января 2011 года - 22 января 2011 года) - на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений Егоровой С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Егорову С.А. в период испытательного срока:

-не совершать административных правонарушений;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егоровой С.А.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные накладные магазина Судогодского РАЙПО в д. Овсянниково за период работы с 15 ноября 2010 года по 22 февраля 2011 года, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина