ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 14 июля 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Щеткиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Кострюкова А.В.,

подсудимых Иванова Э.А., Малышева Д.П. и

защитников подсудимых - адвоката Суздальцева А.В. и Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

  • 23.05.2001 года Судогодским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158; ст.64; ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года условно с испытательным сроком 03 года;
  • 17.06.2003 года Судогодским районным судом по п. «в» ч.4 ст.158; ст.64; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года 01 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 04.03.2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 04 месяца 12 дней;
  • 17.03.2006 года Судогодским районным судом по ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 года 01 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 30.06.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 08 месяцев 16 дней. Постановлением суда от 09.04.2010 года условно-досрочное освобождение Иванова Э.А. отменено и он направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания неотбытой части наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Малышева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Э.А. и Малышев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года около 03 часов 00 минут Малышев Д.П. и Иванов Э.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направлены на хищение чужого имущества, пришли к дому ФИО10 расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., .... Вслед за этим, в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, FIO6 и FIO5 путем свободного доступа со двора указанного дома тайно похитили принадлежащий ФИО11 автомобильный топливный бак емкостью 600 литров стоимостью 20000 рублей. Похищенное имущество Малышев Д.П. и Иванов Э.А. совместно присвоили и с места преступления скрылись, причинив тем самым Демянчуку B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов Э.А. и Малышев Д.П. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевший, представивший письменное заявление, не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Иванов Э.А. и Малышев Д.П. заявили ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом они осознают характер и последствия данных ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Иванова Э.А. и Малышева Д.П. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Э.А. и Малышева Д.П., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. У Малышева Д.П. также таким обстоятельством будет являться наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева Д.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Э.А., является рецидив преступлений.

Малышев Д.П. неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом данных сведений о его личности суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить исправление Малышева Д.П. и предупреждение совершения им новых преступлений.

В тоже время, он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судимостей не имеет. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения Малышеву Д.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Малышеву Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малышева Д.П., оставить прежней.

Иванов Э.А. на учете у врача психиатра не состоит. В тоже время, он состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не работает, ранее судим за совершение преступлений против собственности, и вновь совершил квалифицированную кражу. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности Иванова Э.А., а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Учитывая это, суд полагает, что Иванову Э.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

По указанным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Ивановым Э.А. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Ивановым Э.А. наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание то, что преступление совершено подсудимым в течение менее одного года с момента условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым, в целях предупреждения рецидива преступлений, назначить Иванову Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в настоящее время Иванов Э.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 17.03.2006 года, суд считает возможным, до вступления приговора в законную силу, отменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство необходимо оставить потерпевшему FIO7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Малышева Д.П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
  • не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
  • ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
  • не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении FIO6, оставить без изменения.

Иванова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17.03.2006 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Иванову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 01 год.

В качестве ограничения свободы установить осужденному Иванову Э.А. следующие ограничения:

  • не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
  • не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;
  • не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
    указанных мероприятиях;
  • не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова Э.А., отменить.

Начало исчисления срока отбывания Ивановым Э.А. наказания считать с 14 июля 2010 года.

Вещественное доказательство оставить потерпевшему FIO7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев