О совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             29 июня 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В.

Подсудимого Ухалова А.Ю.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ухалов А.Ю., .. 1976 года рождения, уроженца села Старый двор, .., русского, гражданина России, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: .. фактически проживающего по адресу: .., ранее судимого:

18 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Судогда и Судогодского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Постановлением того же судьи от 26 апреля 2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 8 дней-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Ухалов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут 16 апреля 2011 года Ухалов А.Ю. находился в доме, принадлежащем Ф., расположенном по адресу: .. где с последней, распивал спиртные напитки. У Ухалов А.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Ухалов А.Ю. путем свободного доступа, пользуясь тем, что Ф. спит и не видит преступный характер его действий, с верстака, находившегося в помещении крытого двора, пристроенного к дому, тайно похитил бензопилу марки «PIRAN», стоимостью 4800 рублей, принадлежащую Д. Похищенное Ухалов А.Ю., присвоил, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ухалов А.Ю. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Ухалов А.Ю. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Д., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Чернов А.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Ухалов А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Ухалова А.Ю. за содеянное суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Ухалова А.Ю. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ухалов А.Ю. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (лд.58), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( лд.56), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим за аналогичное преступление против собственности, данное преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, не работает, постоянного легального источника доходов не имеет.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а поэтому суд считает целесообразным назначить Ухалову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Ухалову А.Ю. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Ухалову А.Ю. следует назначить по совокупности приговоров.

В соответствии с п»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в колонии-поселение.

В настоящее время Ухалов А.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 18 марта 2011г., и срок наказания заканчивается 03 июля 2011г., поэтому в целях исполнения настоящего приговора ему необходимо изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство- бензопилу марки « PIRAN», находящуюся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ухалов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Судогда и Судогодского района от 18 марта 2011г., окончательно по совокупности приговоров Ухалову А.Ю. назначить наказание к отбытию в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 1 ( один) день, с отбыванием в колонии-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ухалову А.Ю. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ухалову А.Ю. исчислять с зачетом времени содержания под стражей по приговору от 18 марта 2011г.- с 26 апреля 20211г.

Вещественное доказательство- бензопилу марки « PIRAN», находящуюся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина