Дело № 1- 133/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 26 июля 2011 г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Барышниковой О.С., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Смирнова А.В., Подсудимого Калыгина С.С., Защитника- адвоката адвокатской конторы .. ВОКА «Лига» Контарчука С.В., представившего удостоверение .. и ордер .., а также потерпевшего К., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калыгин С.С. .. 1987 года рождения, уроженца .., зарегистрированного проживающим по адресу: .., фактически проживающим в .., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении двое малолетних детей, работающего слесарем в ООО «..», учащегося 4 курса заочного отделения Муромцевского лесного техникума, военнообязанного, положительно характеризующегося, ранее судимого: 1) 04.12.2006 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением того же суда от 19.06.2007 года испытательный срок продлен на 02 месяца, затем постановлением того же суда от 07.07.2009 года испытательный срок продлен еще на 01 месяц и постановлением Судогодского районного суда от 29.11.2010 года испытательный срок продлен на 03 месяца. Наказание на момент совершения преступления не отбыто, на данный момент условный срок истек, осужденный снят с учета в УИИ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ, Установил : Калыгин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: 22.05.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут Калыгин С.С. и другое лицо, заранее договорившись между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «VOLVOXC 90» государственный номер .. регион, принадлежащей К. и припаркованной возле ... Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, Калыгин СС. вместе с другим лицом, разбив стекло боковой двери автомашины, открыл её и из салона тайно похитил денежные средства в сумме 180 000 рублей, принадлежащие К. Похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Калыгин С.С. причинил ущерб К. на общую сумму 180 000 рублей, возмещенный в настоящее время полностью. В судебном заседании подсудимый Калыгин С.С. вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего К., защитника- адвоката Контарчука С.В., государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Калыгина С.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в данном случае не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает - как признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, алкогольными напитками не злоупотребляет. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. С учетом изложенного суд, в соответствии с требованиями ст.316ч.7 УПК РФ, считает необходимым назначить Калыгину С.С. наказание в виде штрафа. При этом условное наказание, назначенное по приговору Судогодского районного суда Владимирской области от 04.12.2006 года, суд, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, считает возможным не отменять. В настоящее время условный срок у Калыгина СС. по указанному приговору истек и он снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства, а именно: денежные средства в общей сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи ) рублей, - портмоне с находящимися в нём документами на имя К., ...1975 года рождения, уроженца и жителя .., а именно: военный билет серии АМ .., выданный военным комиссариатом .. 17.07.2000 года; свидетельство о регистрации транспортного средства серии .. на автомашину марки «VOLVOXC 90» .. регион; паспорт серии .., выданный ОВД Судогодского района Владимирской области ..; водительское удостоверение серии .. категорий «..» от 13.09.2003г.; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на 2-х ствольное оружие «ИЖ-27» 12 кал. №Б-13774 от ..; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на 2-х ствольное оружие «ИЖ-27 ЕМ» 12 кал. .. от 02.11.2010г.; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на оружие «Вепрь-Хантер» кал. 30-06 8рг. серии ОК .. от 13.12.2010г.; разрешение на хранение и ношение оружия самообороны серии «ЛОа» .. на травматический пистолет «Walter» ..» от 14.10.2005г.; страховой полис на автомашину марки ««VOLVOXC 90» .. регион серии «ВВВ» .. - суд считает необходимым оставить в пользовании потерпевшего К.., две темные дактопленки со следами рук хранить при деле, гипсовый слепок следа обуви- уничтожить, как предмет не представляющие ценности, одну пару кроссовок оставить в пользовании Калыгина С.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил : Калыгин С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи ) рублей, - портмоне с находящимися в нём документами на имя К., ...1975 года рождения, уроженца и жителя .., а именно: военный билет серии АМ .., выданный военным комиссариатом .. 17.07.2000 года; свидетельство о регистрации транспортного средства серии .. на автомашину марки «VOLVOXC 90» .. регион; паспорт серии 0701 .., выданный ОВД Судогодского района Владимирской области 06.09.2001г.; водительское удостоверение серии .. категорий «..Е» от 13.09.2003г.; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на 2-х ствольное оружие «ИЖ-27» 12 кал. №Б-13774 от 14.08.2008г.; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на 2-х ствольное оружие «ИЖ-27 ЕМ» 12 кал. .. от ..; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа» .. на оружие «Вепрь-Хантер» кал. 30-06 8рг. серии ОК .. от 13.12.2010г.; разрешение на хранение и ношение оружия самообороны серии «ЛОа» .. на травматический пистолет «Walter» ..» от 14.10.2005г.; страховой полис на автомашину марки ««VOLVOXC 90» .. регион серии «ВВВ» .. - оставить в пользовании потерпевшего К.; две темные дактопленки со следами рук хранить при деле; гипсовый слепок следа обуви- уничтожить, как предмет не представляющие ценности; одну пару кроссовок- оставить в пользовании Калыгина С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд. Председательствующий: В.В.Воронин