Дело № 1-87/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 09 августа 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Судогодского района Кривова А.М., старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В., потерпевшего ПМ, подсудимого Алянчикова В.Ф. и защитника подсудимого - адвоката Хищенко И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алянчиков В.Ф., ... 1943 года рождения, уроженца .., зарегистрированного по адресу: .., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алянчиков В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2011 года в период времени с 00 до 04 часов, в .. после распития спиртных напитков между ПАА и Алянчиковым В.Ф. возник конфликт по поводу пропажи денежных средств, принадлежащих последнему. В ходе конфликта у Алянчикова В.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ПАА телесных повреждений. Реализуя данный умысел, с целью причинения вреда здоровью ПАА, Алянчиков В.Ф. нанес тому два удара ножом в область грудной клетки справа и область лица. Своими преступными действиями Алянчиков В.Ф. причинил ПАА телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, осложненного массивной наружной и внутренней кровопотерей, которое причинило тяжкий вред здоровью ПАА по признаку опасности для жизни и привело к его смерти на месте происшествия, а также в виде резаной раны лица справа, которая не причинила вреда здоровью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Алянчиков В.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и пояснил, что вечером 14 февраля 2011 года он спал, конфликта между ним и ПАА по поводу денег не было, удары ножом потерпевшему не наносил. Объясняя наличие колото-резаной раны на правом боку у ПАА, выдвигает предположение о том, что к нему домой мог кто-то прийти и причинить потерпевшему данное телесное повреждение. Наличие крови ПАА на своей одежде объясняет тем, что прислонялся к потерпевшему, когда поднимал его, но, в тоже время, утверждает, что не видел у ПАА ранение. Отрицает, что в отношении него проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, в ходе которой он допускал, что мог ударить ПАА Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершенному преступлению, суд считает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ПАА, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с протоколом явки с повинной Алянчикова В.Ф., в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года около 24 часов, считая, что ПАА похитил у него деньги в сумме 5000 рублей, он нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в правый бок. В это время ПАА лежал на диване. После этого он вытер нож об тряпку, положил его обратно на кухонный стол, а сам лег спать (т.1, л.д.13-14). Суд полагает, что протокол явки с повинной Алянчикова В.Ф. является допустимым и достоверным доказательством. Суду не представлено доказательств того, что содержащиеся в нем сведения получены от подсудимого в результате каких-либо противоправных действий со стороны работников правоохранительных органов. Изложенные в явке с повинной сведения согласуются с совокупностью доказательств, анализ которых приведен ниже. Как следует из показаний Алянчикова В.Ф., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании, 14 февраля 2011 года он обнаружил, что у него пропали 5000 рублей. Вечером, около 23-х часов, после распития спиртных напитков, он стал спрашивать у ПАА, куда он дел деньги, однако тот отрицал, что брал их. Из-за этого он разозлился и, взяв со стола нож с пластмассовой ручкой коричневого цвета, нанес им ПАА удар в правый бок. В это время потерпевший лежал на кровати на левом боку лицом к стене. После этого он вытер нож тряпкой и положил его обратно на стол. 15 февраля 2011 года около 08 часов он увидел, что ПАА лежит без признаков жизни. В связи с этим, он побежал к его родственникам для того, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь (т.1, л.д.200-202). Суд полагает, что данные показания подсудимого являются допустимым и достоверным доказательством. Как видно из протокола, его допрос был проведен с участием защитника, в начале следственного действия Алянчикову В.Ф. были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ. Протокол его допроса соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.166 и 190 УПК РФ. Замечаний на содержание протокола ни от кого из лиц, участвовавших в следственном действии, не поступило. В связи с этим, у суда нет оснований полагать, что подсудимый оговорил себя, дав показания в результате применения к нему каких-либо незаконных методов со стороны работников правоохранительных органов. Кроме того, показания Алянчикова В.Ф., данные ем в качестве подозреваемого, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии с показаниями свидетеля СФ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, ... около 19 часов к нему домой пришел Алянчиков В.Ф. В ходе разговора тот жаловался, что у него пропали деньги, подозревал в краже ПАА Выпив спиртного, Алянчиков В.Ф. ушел к себе домой (т.1, л.д.164-166). Свидетель СР дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СФ Допрошенный в качестве свидетеля Ш показал суду, что точную дату он не помнит, но около 08 часов утра к нему домой пришел Алянчиков В.Ф. и сказал, что ПАА умер. Он пошел вместе с Алянчиковым В.Ф. к нему домой. Около дома были только следы от сапог Алянчикова В.Ф. ПАА лежал в доме накрытый покрывалом. Он (Ш) вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Приехавший участковый уполномоченный милиции стал осматривать труп и обнаружил на нем кровь. Алянчиков В.Ф. сказал милиционеру, что ПАА такой пришел с улицы. Однако, когда он (Ш) и Алянчиков В.Ф. шли по улице, тот сказал, что он и ПАА пили всю ночь, а около 06 часов утра ПАА попросил у него кружку с водой. Таким образом, Алянчиков В.Ф. изначально желал создать у окружающих мнение о своей непричастности к смерти ПАА Вместе с тем, он занял непоследовательную позицию, выдвигая разные версии случившегося. Также из показаний Ш следует, что к смерти ПАА не могли быть причастны какие-либо иные лица, кроме Алянчикова В.Ф., поскольку около дома последнего были только следы, принадлежащие подсудимому. Потерпевший ПМ показал суду, что ПАА являлся его отцом. Утром ... ему на работу позвонил Ш и сказал, что к нему пришел Алянчиков В.Ф., который сообщил о смерти отца. Он сразу же приехал к Алянчикову В.Ф. и увидел, что отец лежал на кровати без признаков жизни. Со слов Ш ему известно, что когда тот и Алянчиков В.Ф. подходили к дому подсудимого, то от входа в дом вели только следы от кирзовых сапог Алянчикова В.Ф. По мнению суда, изложенные показания потерпевшего и свидетелей, в своей совокупности, являются допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, подробны и согласуются друг с другом. Оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, для признания их недопустимыми доказательствами судом не установлено. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ПАА были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, осложненного массивной наружной и внутренней кровопотерей, которое причинило тяжкий вред здоровью ПАА по признаку опасности для жизни и привело к его смерти на месте происшествия, а также в виде резаной раны лица справа, которая не причинила вреда здоровью потерпевшего. Смерть ПАА наступила в пределах от 04 до 08 часов после причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки (т.1, л.д.63-65). Таким образом, учитывая, что подсудимым Алянчиковым В.Ф. и свидетелем Ш смерть потерпевшего была обнаружена ... около 08 часов, колото-резаное ранение было причинено ПАА в период времени с 00 до 04-х часов .... В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, местом совершения преступления является ... В кухне, на столе был обнаружен и изъят нож с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, а также рубашка с трупа ПАА (т.1, л.д.22-50). Как следует из заключения медико-криминалистической экспертизы, колото-резаное ранение грудной клетки могло быть причинено ПАА ножом с рукояткой из пластмассы коричневого цвета (т.1, л.д.69-71). В соответствии с заключением трассологической экспертизы, повреждения на рубашке, принадлежащей ПАА, могло быть образовано клинком ножа с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета (т.1, л.д.135-138). Как следует из заключения биологической экспертизы ..., на ноже с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ПАА (т.1, л.д.114-116) В соответствии с заключением биологической экспертизы ..., на брюках, кофте и сланцах Алянчикова В.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ПАА (т.1, л.д.106-109). Также вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра предметов: брюк, кофты и сланцев Алянчикова В.Ф., рубашки ПАА, ножа с полимерной рукояткой коричневого цвета (т.1, л.д.261-263). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый Алянчиков В.Ф. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в каком-либо временном болезненном расстройстве психики. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.126-131). С учетом изложенного, суд признает Алянчикова В.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, в соответствии, с которыми Алянчиков В.Ф. умышленно нанес ПАА удар ножом в область грудной клетки справа, причинив, тем самым, тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При таких данных, действия Алянчикова В.Ф. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно предъявленному обвинению, Алянчикову В.Ф. вменялось в вину совершение преступления 14 февраля 2011 года в период времени с 13 ч. 35 мин. до 21 ч. 35 мин. Однако, на основании оглашенных показаний подсудимого Алянчикова В.Ф., показаний свидетеля Ш, а также заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ПАА, судом установлено, что преступление было совершено 15 февраля 2011 года в период времени с 00 до 04 часов. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Алянчиков В.Ф. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В тоже время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Алянчикову В.Ф. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. По указанным выше основаниям суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. При этом также не имеется оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Алянчиковым В.Ф. преступление. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Алянчикову В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Алянчикову В.Ф. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: брюки, сланцы, кофту Алянчикова В.Ф., две рубашки и куртку ПАА, марлевый тампон со смывом крови с пола, нож с коричневой ручкой, бутылку из-под водки «Пшеничная», липкую ленту с отпечатками пальцев Алянчикова В.Ф., тампон с образцом крови ПАА необходимо уничтожить, как предметы не представляющие ценности. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: простыню необходимо оставить свидетелю К На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Алянчиков В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало исчисления срока отбывания Алянчиковым В.Ф. наказания считать с 09 августа 2011 года. Зачесть Алянчикову В.Ф. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 16 февраля 2011 года по 09 августа 2011 года. Вещественные доказательства: брюки, сланцы, кофту Алянчикова В.Ф., две рубашки и куртку ПАА, марлевый тампон со смывом крови с пола, нож с коричневой ручкой, бутылку из-под водки «Пшеничная», липкую ленту с отпечатками пальцев Алянчикова В.Ф., тампон с образцом крови ПАА - уничтожить, простыню - оставить свидетелю К Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Судья М.А. Барышев