Дело № 1-83\11 ФКУ ИК-1 Пос.Головино, Судогодского района 28 июля 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Смирнова А.С. Подсудимой Красновой Г.М. Защитника Сергеевой Н.М. представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... При секретаре Мановой Н.Н. рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краснову Г.М., ... 1976 года рождения, уроженки .., гражданки России, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., ранее судимой: 23 апреля 2010 года Судогодским районным судом по п «а» ч.3 ст. 158, 64, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от 13 января 2011 года условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима на срок 1 год 3 месяца. Постановлением Судогодского районного суда от 12 июля 2011г. приговор от 23 апреля 2010г. пересмотрен в силу ст.10 УК РФ в связи с изменением уголовного закона : ее действия переквалифицированы на п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом положений ст.64 УК РФ вид и срок наказания оставлены прежними 1 год 3 месяца лишения свободы- -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009г.), Установил: Краснова Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 17 часов 40 минут, Краснова Г.М. и Ш.- лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п.2 ч.1 ст.27 и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь в .., вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью хищения чужого имущества из квартиры Воеводина С.Е. Во исполнение своего преступного умысла, в указанный период времени, из корыстных побуждений, действуя согласованно, Краснова Г.М. и Ш.-лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, пришли к квартире Воеводина С.Е., расположенной по адресу: .., где путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили дезодорант, стоимостью 90 рублей, две пачки сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей каждая и 1 кг макаронных изделий, стоимостью 35 рублей за 1 кг. Похищенное совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями Воеводина С.Е. материальный ущерб на сумму 159 рублей и впоследствии распорядились по своему усмотрению. Подсудимая Краснова Г.М. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Сергеева Н.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Воеводина С.Е., изложившая свое мнение в письменной форме (л.д.107), государственный обвинитель Смирнов А.С.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Красновой Г.М. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Красновой Г.М. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной. Смягчающими наказание Красновой Г.М. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с этим, из объема предъявленного обвинения подлежит исключение указание на наличие в ее действиях рецидива преступлений. Подсудимая Краснова Г.М. по месту жительства Главой администрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, ранее наблюдалась у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Согласно заключения №229 от 18.03.2011г., степень имеющихся у Красновой Г.М. особенностей психики не такова, что лишать ее при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Краснова Г.М. также может осознавать характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания» ( л.д.42-45). Судом также принимаются во внимание и те обстоятельства, что Краснова Г.М. неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, постоянного легального источника дохода не имеет, склонна у злоупотреблению алкогольных напитков, по настоящему уголовному делу совершила аналогичное умышленное преступление против собственности в период условного осуждения по приговору от 23 апреля 2010г. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой Красновой Г.М., поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Однако, при назначении наказания, судом учитываются не только данные о личности Красновой Г.М., но и смягчающие ее вину обстоятельства, а также сумма причиненного ущерба потерпевшей стороне, которая является не существенной и не повлекшей вредных последствий. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Красновой Г.М. не применять, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства. Поскольку постановлением Судогодского районного суда от 13 января 2011 года условное осуждение по приговору от 23 апреля 2010 года Красновой Г.М. было уже отменено, оснований применения ч.5 ст. 74 УК РФ у суда не имеется. Окончательное наказание ей следует назначить по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания по нескольким приговорам исчисляется с момента вынесения приговора за последнее преступление, т.е. в данном случае -с 28 июля 2011г. Поскольку Краснова Г.М. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает нецелесообразным в целях исполнения приговора избирать ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее избранная в отношении нее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, т.к. необходимость в таковой отпала. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Красновой Г.М. следует назначить в соответствии с п «а» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Краснову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Судогодского районного суда Владимирской области от 23 апреля 2010 года и окончательно назначить к отбытию Красновой Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Красновой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Срок наказания Красновой Г.М. исчислять с 28 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина