Дело № 1-141/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 17 августа 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Трифонова А.В., потерпевшего А., подсудимого Гусева А.Г. и защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гусев А.Г., .. 1975 года рождения, уроженца .., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего мастером смены в ООО «..» (..), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусев А.Г. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Судогодскому району старший лейтенант милиции А. при исполнении служебных обязанностей находился на месте ДТП на 45 км автодороги ... Там же, в состоянии алкогольного опьянения находился Гусев А.Г. В указанное время Гусев А.Г., желая унизить честь и достоинство представителя власти, публично, в присутствии других участников ДТП, умышленно, грубыми нецензурными словами, явно не соответствующими общепринятым в обществе нормам поведения, попирающими человеческое и профессиональное достоинство сотрудника милиции, оскорбил инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Судогодскому району А. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, подрывая тем самым его авторитет как представителя власти. В судебном заседании подсудимый Гусев А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гусев А.Г. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 1 года исправительных работ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких данных действия Гусева А.Г. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева А.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева А.Г., судом не установлено. Гусев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший простил его и просил строго не наказывать. С учетом изложенного, суд полагает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом личности подсудимого Гусева А.Г., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гусев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гусева А.Г., отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья М.А. Барышев