О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                 17 августа 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Половникова А.В.,

подсудимых Прохоров С.Н., Харламов Д.А., и

защитников подсудимых - адвокатов Сергеевой Н.М. и Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прохоров С.Н., ...1975 года рождения, уроженца .., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. судимого 17 декабря 2009 года Судогодским районным судом по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев (постановлением того же суда от 09 марта 2010 года условное осуждение отменено, Прохоров С.Н. направлен в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания. 29 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 23 дня), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

Харламов Д.А., ...1987 года рождения, уроженца .., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП Анисимовой О.В., зарегистрированного по адресу: .., фактически проживающего по адресу: .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Прохоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года около 15 часов Прохоров С.Н., совместно с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью (далее «Р.»), находились возле .., где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Прохоров С.Н. и «Р.» в указанное время путем свободного доступа из подъезда указанного дома тайно похитили велосипед «Forward» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г. Похищенное имущество Прохоров С.Н. и «Р.» совместно присвоили и скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

27 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. с целью хищения чужого имущества пришли к дому М., расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. через незапертое окно незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее М. имущество, а именно: аккумуляторную дрель «Bosch» стоимостью 3920 рублей, бензопилу «Husqvarna 240» стоимостью 15000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 3500 рублей, сетевой удлинитель стоимостью 500 рублей, музыкальный центр «Lg» стоимостью 6000 рублей. Похищенное имущество Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. совместно присвоили и скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 28920 рублей.

В судебном заседании Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие, представившие письменные заявления, не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Прохоров С.Н. и Харламов Д.А. заявили ходатайства добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. При этом каждый из них осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимым Прохорову С.Н. и Харламову Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, по эпизоду от 20 мая 2011 года суд квалифицирует действия Прохорова С.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от 27 мая 2011 года суд квалифицирует действия Прохорова С.Н. и Харламова Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорова С.Н. и Харламова Д.А., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прохорова С.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харламова Д.А., судом не установлено.

Харламов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление. Учитывая это, суд принимает решение назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

В тоже время, Харламов Д.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, работает. В связи с этим, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Харламову Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности Харламова Д.А., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.

Прохоров С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В то же время по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором суда, два корыстных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого.

Учитывая это, суд принимает решение назначить Прохорову С.Н. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, по изложенным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого Прохорова С.Н. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также, не имеется оснований, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, Прохорову С.Н. необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 17 декабря 2009 года. Окончательное наказание должно быть определено ему по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Прохорову С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что преступления совершены Прохоровым С.Н. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в целях предупреждения рецидива преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Прохорову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Прохорова С.Н., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: велосипед «FORWARD», необходимо оставить потерпевшей Г.; бензопилу «HUSQVARNA 240», аккумуляторную дрель «BOSCH», ручную циркулярную пилу, сетевой удлинитель и музыкальный центр «LG», необходимо оставить потерпевшему М.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство: один гипсовый слепок следа обуви и пара тапок подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: светлую дактилопленку со следом пальца руки и дактилокарту Харламова Д.А. необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохоров С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца, с ограничением свободы на срок 09 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев, с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Прохорову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца, с ограничением свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 17 декабря 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Прохорову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В качестве ограничения свободы установить осужденному Прохорову С.Н. следующие ограничения:

не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;

не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
указанных мероприятиях;

не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Прохорова С.Н., изменить на заключение под стражу.

Взять Прохорова С.Н. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Прохоровым С.Н. наказания считать с 17 августа 2011 года.

Харламов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Харламова Д.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;

не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Харламова Д.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед «FORWARD» - оставить потерпевшей Г.; бензопилу «HUSQVARNA 240», аккумуляторную дрель «BOSCH», ручную циркулярную пилу, сетевой удлинитель и музыкальный центр «LG» - оставить потерпевшему М..

Вещественные доказательства: один гипсовый слепок следа обуви и пару тапок - уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Вещественные доказательства: светлую дактилопленку со следом пальца руки и дактилокарту Харламова Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей жалобе. Имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья            М.А. Барышев