О совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-131\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             12 августа 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Трифонова А.В.

Подсудимого Павлова А.С.

Защитника Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлов А.С., .. 1987 года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, со слов трудоустроенного в ООО «..», зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее судимого:

1). 06 апреля 2009 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п «в» ч.2 ст. 158, 62, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Судогодского районного суда от 01 августа 2011г. приговор пересмотрен вследствие изменения уголовного закона в соответствии со ст.10 УК РФ : действия переквалифицированы на п»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г), вид и срок наказания оставлены без изменения;

2). ... Судогодским районным судом по п «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Петушинского районного суда от 24 февраля 2011 года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 8 дней. Постановлением Судогодского районного суда от 01 августа 2011г. приговор пересмотрен вследствие изменения уголовного закона в соответствии со ст.10 УК РФ : действия переквалифицированы на п»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06 апреля 2009г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 06 апреля 2009г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима-

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Павлов А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут Павлов А.С. находился в дачном доме, принадлежащем КЕ., расположенном по адресу: ... Увидев, что находившийся в доме муж КЕ., М. спит, у Павлова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что М. не сможет воспрепятствовать совершению преступления, Павлов А.С. в указанное время путем свободного доступа из помещения данного дома тайно похитил принадлежащий КЕ. фотоаппарат марки « Canon»,стоимостью 10000 рублей. Похищенное Павлов А.С. присвоил и с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным Павлов А.С. распорядился по своему усмотрению.

19 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Павлов А.С. находился в дачном доме, принадлежащем КЕ., расположенном по адресу: ... Увидев, что находившийся в доме муж КЕ., М. спит, у Павлова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что М. не сможет воспрепятствовать совершению преступления, Павлов А.С. в указанное время путем свободного доступа из помещения данного дома тайно похитил, принадлежащий КЕ. ноутбук марки «Fujitsu - Siemens» с периферией ( USB разветвитель, компьютерная мышь и зарядное устройство), стоимостью 20000 рублей в матерчатой сумке для ноутбука стоимостью 800 рублей. Похищенное Павлов А.С. присвоил и с места совершения преступления скрылся, чем причинил КЕ. значительный материальный ущерб на сумму 20800 рублей. Похищенным Павлов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Павлов А.С. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанных преступных деяний, признал себя виновным в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая КЕ., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Трифонов А.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Павловым А.С. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Павлова А.С. суд квалифицирует по эпизоду от 10 мая 2011 года по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 19 мая 2011 года по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Павлова А.С. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Павлова А.С., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Павлов А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.72), не привлекался к административной ответственности( лд.60), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д. 71), трудоустройство документально не подтвердил, постоянного легального источника доходов не имеет, ранее судим (лд.57), совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору( лд.68-69).

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого Павлова А.С., поэтому суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии положений ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Павлову А.С. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

Оснований признания назначенного наказания условным в соответствии со ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Судогодского районного суда от 29 июля 2009 года -подлежит отмене и окончательно к отбытию ему следует назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Павлову А.С. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - матерчатую поясную сумку темно -зеленого цвета и документы : паспорт серии .., военный билет .., свидетельство электромонтера .. и страховой медицинский полис общего страхования граждан .. на имя Павлова А.С., находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности Павлову А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Павлов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 10 мая 2011г) - на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев,

-по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 19 мая 2011г) - на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павлову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Павлову А.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судогодского районного суда от 29 июля 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Павлова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Павлову А.С. исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - матерчатую поясную сумку темно -зеленого цвета и документы : паспорт серии .., военный билет .., свидетельство электромонтера .. и страховой медицинский полис общего страхования граждан .. на имя Павлова А.С., находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности осужденному Павлову А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Г.М.Муржухина