О совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-145\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             07 сентября 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.

Подсудимых Прохоров А.В., Черненок А.В., Урсул Р.А.

Защитников Суздальцева А.В., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката .. и ордер ..

Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоров А.В., .. 1984 года рождения, уроженца ., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «..», зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого ... мировым судьей судебного участка № 1 г. Судогды и Судогодского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. Штраф уплачен 25 мая 2011 года-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Черненок А.В., .. 1989 года рождения, уроженца ., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «..», зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее не судимого -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Урсул Р.А., .. 1984 года рождения, уроженца ., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 3лет 8 месяцев, военнообязанного, работающего электрослесарем в предприятии «Владимирские электрические сети», зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее не судимого -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Прохоров А.В., Черненок А.В., Урсул Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 00 минут Прохоров А.В., Черненок А.В. и Урсул Р.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества прибыли на автозаправочную станцию, расположенную вблизи ., где находились Н.Ю. А. и Б.А.В. Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, в указанное время, находясь на территории данной автозаправочной станции, используя численное и физическое превосходство, Прохоров А.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Н.Ю. А. не менее 4 ударов кулаком в область лица и тела. Черненок А.В., поддерживая преступные действия Прохорова А.В., нанес Н.Ю. А. не менее 4 ударов кулаком в область лица, а также не менее 2 ударов деревянной палкой по телу. В это время Урсул Р.А. согласно ранее достигнутой договоренности нанес Б.А.В. не менее 4 ударов в область лица и тела. Тем самым своими преступными действиями Прохоров А.В., Черненок А.В. и Урсул Р.А. причинили Б.А.В. и Н.Ю. А. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и совместно открыто похитили имущество, принадлежащее Б.А.В., а именно: сотовый телефон марки « NokiaN-900», стоимостью 16000 рублей с картой памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 400 рублей; гарнитуру беспроводной связи к телефону, стоимостью 2500 рублей; сумку, стоимостью 3000 рублей; электронную сигарету, стоимостью 2800 рублей; куртку, стоимостью 3200 рублей; туалетную воду, стоимостью 2000 рублей; льняные брюки, стоимостью 1000 рублей; джинсы, стоимостью 1800 рублей; кофту стоимостью 600 рублей; пижаму стоимостью 1000 рублей; футболку, стоимостью 500 рублей; трусы, стоимостью 400 рублей; носки, стоимостью 100 рублей; дорожную сумку, стоимостью 600 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, а также имущество, принадлежащее Н.Ю. А., а именно: наушники, стоимостью 3800 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенное Прохоров А.В., Черненок А.В. и Урсул Р.А. совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, чем причинили Б.А.В. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей, Н.Ю. А. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Похищенным Прохоров А.В., Черненок А.В. и Урсул Р.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Прохоров А.В., Черненок А.В., Урсул Р.А. в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанного преступного деяния, признали себя виновными в совершении данного преступления и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное каждым в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитники Суздальцев А.В., Сергеева Н.М., Филиппов А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Б.А.В., Н.Ю. А. изложившие свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Б.И.Е. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Прохорова А.В., Черненок А.В., Урсул Р.А. суд квалифицирует по п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание Прохорова А.В., Черненок А.В., Урсул Р.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим ( л.д.17-178), а у Урсул Р.А. и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, как следует из объяснений Урсула Р.А. от 21 мая 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.24-25).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Прохоров А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость не погашена в установленные законом сроки, проходил службу в Вооруженных Силах РФ и принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики и республики Ингушетия, в настоящее время официально трудоустроен.

Подсудимый Черненок А.В. характеризуется по месту жительству удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Подсудимый Урсул Р.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, трудоустроен.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Однако, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, активного участия в раскрытии преступления, не наступления вредных последствий от содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших не имеющих к ним никаких претензий и не настаивающих на их строгом наказании, суд считает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении каждого считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, что послужит целью их исправления без изоляции от общества.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной Урсула Р.А. и отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым срок наказания Урсулу Р.А. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ суд полагает к Прохорову А.В., Черненок А.В., Урсулу Р.А. не применять, учитывая смягчающие их наказание обстоятельства и материальное положение их семей.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить как не представляющую ценности; спортивную сумку, джинсы, футболку, трусы, носки, кофту белого цвета, пижаму ( кофту темно-синего цвета в полоску), паспорт на имя Б.А.В., находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.В.; кошелек и куртку, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Н.Ю. А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Прохоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Прохорова А.В. в период испытательного срока :

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-не совершать умышленных административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Прохорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

Черненок А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черненок А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Черненок А.В. в период испытательного срока :

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-не совершать умышленных административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Черненок А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

Урсул Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 2 ( два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урсул Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Урсул Р.А. в период испытательного срока :

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-не совершать умышленных административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Урсул Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

             Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить как не представляющую ценности; спортивную сумку, джинсы, футболку, трусы, носки, кофту белого цвета, пижаму ( кофту темно-синего цвета в полоску), паспорт на имя Б.А.В., находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.В., кошелек и куртку, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему Н.Ю. А.

Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина