О совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-111/11                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                                                                                               26 августа 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Воронина В.В.,

при секретаре Кабановой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В.,

подсудимого Егиазаряна К.Т.

защитника- адвоката Баранова А.Г., представившего удостоверение .. и ордер ..,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егиазарян К.Т., ..1974 г.р., уроженца села ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении четверых малолетних детей в возрасте 13,10,2 лет, 1 года, работающего менеджером в ООО «..», военнообязанного, положительно характеризующегося, ранее судимого: 17 декабря 2007 года Воротынским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158; ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, основное наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года;

Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 02.08.2011 года приговор Воротынского районного суда Нижегородской области от 17.12.2007 года изменен, действия переквалифицированы со ст. 158ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006г. на ст.158ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца со штрафом 5000 рублей. Основное наказание по ст.73 УК РФ назначено с испытательным сроком на 03 года. Доп. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей отбыто полностью- уплачен по квитанции 13 декабря 2010г.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Егиазарян К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 13 по 14 ноября 2008 года Егиазарян К.Т. приехал к мотелю «Золотое кольцо», расположенному в деревне .... В период времени с 22.00 часов 13 ноября 2008 года по 06.00 часов 14 ноября 2008 года, с целью кражи чужого имущества, вошел в вышеуказанный мотель, путем подбора ключа открыл входную дверь, незаконно проник в комнату .., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую К.С.Ю. сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились: DVD-плеер марки «Nexx» с пультом дистанционного управления стоимостью 5990 рублей, а также оружие стоимостью 15550 рублей.Кроме того, Егиазарян К.Т. тайно похитил находящееся в этой сумке и принадлежащее ООО «Оружейный дом +» оружие стоимостью 9948 рублей. После этого подсудимый с похищенным скрылся, причинив тем самым К.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 21640 рублей, а ООО «Оружейный дом +» - на сумму 9948 рублей, не возмещенный в настоящее время.

            Он же,в период с 27 по 28 января 2009 года, приехал к мотелю «Синеборье», расположенному на 46-м километре автодороги «Южный объезд г.Владимира» Судогодского района Владимирской области. В период времени с 00.00 часов по 06.00 часов 28 января 2009 года вошел в вышеуказанный мотель, где через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату .., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 96000 рублей, принадлежащие ООО « Торгово- строительной компании стройтехпласт».После чего с похищенным скрылся, причинив тем самым торгово- строительной компании материальный ущерб на сумму 96000 рублей, не возмещенный до настоящего времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егиазарян К.Т. вину свою в содеянном не признал, пояснив суду, что в ноябре 2008 года он ехал в город Москву. Накануне поездки ему позвонил знакомый, сообщив, что проиграл деньги в карты и просил привезти 10000 рублей. При этом последний пояснил, что остановился в гостинице «Золотое кольцо». Егиазарян К.Т. приехал в указанному месту в 3 часа 30 минут, сразу прошел на 2 этаж где были жилые номера. Гостиничный номер был не заперт. Он передал ему деньги и помог отнести вещи к автомашине. После этого он (Егиазарян КТ.) уехал в г. Москву. Никакого оружия и других вещей он не похищал.

25 января 2009 года он (Егиазарян К.Т.) по вопросам работы поехал в г. Липецк. В пути следования, по заданию работодателя ему необходимо было встретиться с человеком по имени Артур, который должен был передать ему деньги наличными для фирмы. Встреча с Артуром была назначена в гостинице «Синеборье». Поскольку Артур в номере был занят, он (Егиазарян КТ.) сам взял его куртку из номера, в коридоре достал из кармана деньги, вернул ее на прежнее место.

            Однако вина Егиазаряна К.Т. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела:

По эпизоду кражи из гостиницы «Золотое кольцо»:

Так из показаний потерпевшего К.С.Ю., допрошенного на предварительном следствии (т-1 л.д.102-103), а также в судебном заседании 05.08.2010г. (т-4 л.д.51) видно, что 12 ноября 2008 года около 07 часов он и его напарник Г.Т. выехали из г. Казани в г. Москву на автомобиле ГАЗ 2705 за грузом для ЗАО «Торговая компания «Оружейный дом». Перед выездом начальник охраны М.А.Н.. выдал ему служебный пистолет «ИЖ-71» калибра 9x17 мм ... На другой день около 16 часов они приехали в Московскую область в г. Климовск, где загрузили охотничьи патроны, а в г. Люберцы загрузили охотничьи ружья.Около 19 часов этих же суток они выехали из Московской области обратно в г. Казань. Около 22 часов подъехали к мотелю «Золотое кольцо», расположенному в деревне Липна, Петушинского района, Владимирской области, где заселились в забронированную ими комнату. После этого легли спать. Сумку с находящимися в ней ди-ви-ди-плеером, личным и служебными пистолетами, а также другими личными вещами он положил возле своей кровати. Утром следующего дня обнаружил отсутствие сумки. О случившемся сообщил администратору гостиницы, попросив вызвать сотрудников милиции.

           Из показаний представителя потерпевшего М.А.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т-1 л.д.130-132), следует, что 11 ноября 2008 года он выдал Г.Т.Г. и К.С.Ю. два служебных пистолета «ИЖ-71» с номерами ВАМ 8074 и ВАМ 7967, последний был передан К.С.Ю. 14 ноября он узнал от Г.Т.Г. о краже из гостиничной комнаты сумки К.С.Ю. с находящимися в ней служебным и личным пистолетами, а также другими вещами.

           Свидетель Г.Т.Г., показания которого на предварительном следствии (т-1; л.д.108-109) и в судебном заседании (т-4 л.д.51) также были исследованы подтвердил, что осенью 2009 года он и водитель-охранник К.С.Ю. проследовали в город Люберцы Московской области, в котором загрузили в автомобиль охотничье оружие. После этого, вечером того же дня-13 ноября 2009 года они подъехали к мотелю «Золотое кольцо», расположенному в деревне Липна Петушинского района Владимирской области. Заселились в гостиничный номер 13 и после ужина легли спать, заперев дверь комнаты. Утром, около 06 часов следующего дня К.С.Ю. обнаружил хищение сумки, о чем сообщил администратору и попросил вызвать сотрудников милиции. В похищенной сумке, принадлежащей К.С.Ю., находился его служебный пистолет «ИЖ-71» калибра 9x17 мм с магазином и восемью патронами, личный травматический пистолет, плеер и другие его личные вещи.

               Свидетель Х.М. Р., показания которого исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( лд.146-149, т.1), пояснил на предварительном следствии, что 14 ноября 2008г. по телефону он узнал от Г.Т.Г. о хищении из номера сумки, в которой находился выданный К.С.Ю. служебный пистолет «ИЖ-71», а также личные вещи К.С.Ю., в том числе травматический пистолет «Хорхе».

     Из показаний свидетеля З.Е.А., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании (т-1 л.д.110- 111), видно, что 13 ноября 2008 года в 09 часов она пришла на работу в гостиницу «Золотое кольцо». Около двух часов ночи следующих суток она ушла отдыхать. На входе оставалась горничная М.С.М. Утром этих же суток от К.С.Ю., проживавшего в гостиничной комнате .., она узнала о пропаже сумки, в которой находился пистолет. После этого о случившемся она сообщила директору мотеля.

               Из показаний свидетеля М.С.М. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании (т-1 л.д.112-113) видно, что 14 ноября 2008 года около 2-х часов ночи в мотель вошел мужчина кавказкой внешности возрастом около 30-35 лет, одет в джемпер светлого цвета. Он прошел в сторону гостиничных номеров с 4 по 13. Через некоторое время вышел из мотеля, при этом в руке у него был мобильный телефон. Что было в другой руке она не знает.

Из протокола проверки показаний на месте (лд.240-249, т.1, следует, что обвиняемый Егиазарян К.Т. указал на комнату мотеля « Золотое кольцо», расположенного в деревне Липа, Петушинского района, Владимирской области, из которой в ночь 13 ноября 2008 года на 14 ноября 2008 года им была похищена сумка с находившимся в ней имуществом -пистолетами «ИЖ-71», «Хорхе», DWD- плеером.

     Из протокола предъявления лица для опознания от 30 июня 2009 года (лд.228-229, т.1) следует, что свидетелем М.С.М. был опознан подсудимый Егиазарян К.Т., как лицо вошедшее 14 ноября в мотель «Золотое кольцо» и прошедшее в сторону гостиничных комнат.

    В соответствии с протоколом осмотра от 14 ноября 2008 года- гостиничной комнаты .. мотеля «Золотое кольцо», расположенного в деревне Липна
Петушинского района Владимирской области, было зафиксировано место совершения
преступления (л.д.54-55, т. 1).

     Из протокола выемки от 14 ноября 2008 года видно, что работниками милиции был изъят диск формата CD-R с видеозаписью обстановки второго этажа мотеля «Золотое кольцо», расположенного в деревне Липна Петушинского района Владимирской области от 14 ноября 2008 года (л.д.118-119т.1).

                 В соответствии с протоколом осмотра данного диска формата с видеозаписью обстановки второго этажа мотеля «Золотое кольцо», расположенного в деревне Липна Петушинского района Владимирской области видно, что в ходе просмотра видеозаписи установлено, что в помещении второго этажа мотеля появляется Егиазарян КТ., одетый в свитер светлого цвета и темные брюки, в отсутствие содержимого в руках. Спустя некоторое время, возвращаясь обратно, он проносит сумку черного цвета (л.д.217-220, т.1).

     В судебном заседании участниками разбирательства были просмотрены данные видеозаписи. В ходе просмотра установлено, как в помещении второго этажа мотеля появляется подсудимый Егиазарян КТ., одетый в свитер светлого цвета и темные брюки. Через некоторое время он спустился на первый этаж мотеля, проходя мимо стойки администратора, в руках которого была сумка черного цвета ( л.д.92-93 т.4). Подсудимый в ходе просмотра видеозаписи подтвердил, что на видеосъемке изображен он.

                Факт выдачи оружия своим работникам К.С.Ю. и Г.Т.Г. подтверждается приказом ..; командировочными удостоверениями; листами книги выдачи и приема оружия; дубликата лицензии выданной Министерством внутренних дел по Республике Татарстан 18июля 2008 года ООО «ЧОП «Оружейный дом +», имеющей серийный номер ..; товарной накладной .. от 16.07.08 года на покупку пистолетов; приказа о приеме работников на работу за номером .. от 08.09.2008 года: К.С.Ю. на должность охранника - водителя, Г.Т.Г. на должность старшего охранника-менеджера; путевого листа на легковой автомобиль ГАЗ 2703 (водитель К.С.Ю.) с 1 по 15 ноября 2008 года; приказом .. от 16 июля 2008 года «О назначении ответственного за учет, хранение и выдачу оружия и патронов», согласно которого ответственным назначен заместитель директора по безопасности М.А.Н.; счета-фактуры .. от 16 июля 2008 года, подтверждающей о покупке пистолетов ИЖ-71 и их стоимости. Кроме того, статус указанного юридического лица подтверждается уставом Общества с ограниченной ответственностью « Частное охранное предприятие «Оружейный дом +», утвержденного 11 сентября 2007 года; свидетельством о государственной регистрации юридического лица, выданного Федеральной налоговой службой 24 сентября 2007 года; свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; информационной справки, выданной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (ТатарстанСтат) от 27.09.2007года; лицензии, выданной Министерством внутренних дел по Республике Татарстан от 27 октября 2007 года ООО «Частное охранное предприятие «Оружейный дом +», имеющей серийный номер ..; разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, выданного Министерством внутренних дел по Республике Татарстан от 20 ноября 2008года.

                 Факт приобретения К.С.Ю. плеера подтверждается протоколом осмотра документов от 21 сентября 2009 года, в том числе- осмотра товарного чека от ... на DVD-плеер марки NDV-8550/90001, сообщения от 31.10.2008 года с указанием стоимости товара DVD-плеера, взятого в кредит, титульной страницы руководства пользователя DVD-плеера марки NDV -8550/90001 с графическим рисунком, (л.д. 142-144, т.1).

              В соответствии со справкой ГИБДД (л.д. 182, т.2), автомашина марки Мазда-6 государственный регистрационный знак .. регион принадлежит Е.Н.С., то есть супруге подсудимого.

По эпизоду кражи из гостиницы «Синеборье»:

        Из показаний представителя потерпевшего ООО « Торгово - строительная компания стройтехпласт» Л.А.А., исследованных в судебном заседании (т-3 л.д.242) видно, что денежные средства в сумме 96000 рублей, похищенные в гостинице «Синеборье» в январе 2009 года принадлежат фирме, они выдавались Б.О.А. в подотчет. Денежные средства фирме не возвращены.

Свидетель Б.О.А., показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (лд.127-129, т.1), пояснил на предварительном следствии, что 27 января 2009 года совместно с работниками организации С.И.И., Х. А.И., Л. В.Н., и И.В. А. на автомашине «ГАЗель» приехал в гостиничный комплекс «Синеборье», расположенный на автодороге «Южный объезд города Владимира» Судогодского района, Владимирской области. Он, С.И.И. и Х.А.И. заселились в номер ... В связи с неисправностью запорного устройства входную дверь комнаты они не запирали. У него имелись командировочные деньги в сумме 96000 рублей, которые он хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане спортивной куртки. Эту куртку с деньгами, он положил себе под подушку. Проснувшись утром он обнаружил, что его куртка находится на полу возле входной двери, которая была приоткрыта. Денежные средства в ней отсутствовали. В коридоре гостиницы, в мусорной корзине, он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором ранее находились деньги. О случившемся он сообщил администратору гостиницы.

Согласно приказу № 10 от 01 декабря 2002 года Б.О.А. был принят на должность менеджера по комплектации (лд.100, т.1).

Из копии приказа № 4 от 27 января 2009 года, Б.О.А. был направлен в командировку (лд.99, т.1). Ему на командировочные расходы были выданы сто тысяч рублей, что видно из расходно - кассового ордера № 6 от 27 января 2009 года (лд.98, т.1).

Из показаний свидетеля Хоткевича АИ., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании (л.д.187-188 т-1) видно, что действительно, вместе с Бруцким, С.И.И., Лойко и И.В. А. он прибыл в гостиничный комплекс «Синеборье», расположенный на автодороге «Южный объезд города Владимира». Он, С.И.И. и Б.О.А. заселились в номер ... В связи с неисправностью запорного устройства входную дверь комнаты они не запирали. Утром следующего дня от Б.О.А. он узнал о хищении командировочных денежных средств из его куртки. О случившемся тот сообщил администратору гостиницы.

Свидетели С.И.И., Л.ВН. и И.В. А. дали на предварительном следствии аналогичные показания, которые также исследованные в судебном заседании (т-1 л.д.189- 194).

             Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 января 2009 года - комнаты .. гостиничного комплекса «Синеборье», зафиксировано место совершения преступления (лд.79-81, т.1).

Из протокола проверки показаний на месте (лд.240-249, т.1), следует, что обвиняемый Егиазарян К.Т. указал на комнату .. гостиничного комплекса «Синеборье», из которой в ночь с 27 января 2009 года на 28 января 2009 года были похищены денежные средства.

            Свидетель С.В.В., показания которого данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (лд.197-199, т.1) пояснил, что он является директором ООО «Ремонтно- строительное предприятие». Эта организация является владельцем комплекса придорожного сервиса «Синеборье». В здании комплекса расположено 8 камер видеонаблюдения, записывающих все происходящее на жесткий носитель информации. На следующий день, после совершения преступления была просмотрена запись одной из камер видеонаблюдения, расположенной над входной дверью коридора второго этажа гостиницы. В ходе просмотра данной записи, был установлен факт присутствия в коридоре второго этажа около двух часов ночи, постороннего мужчины с короткой стрижкой.

             Из показаний свидетельницы С.А.П., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании (т-1 л.д.112-113) видно, что действительно она размещала пятерых мужчин в гостинице, в две гостиничные комнаты: двухместная .. и трехместную ... Утром следующего дня она узнала от одного из них, что из комнаты .. произошла кража денежных средств на сумму около 100000 рублей. О происшедшем она сообщила своему непосредственному начальнику Семёнову В.В., а затем вызвала работников милиции. Просмотр записи видеонаблюдения гостиницы показал, что посторонний мужчина через фойе поднялся на второй этаж и, начиная с .., поочередно пытался открыть двери жилых комнат. Вскоре он открыл дверь номера 210 и зашел в комнату, где находился некоторое время. После чего вышел в коридор, вынося с собой вещь- куртку, прошел к окну, положил что- то себе в карман.

Из показаний свидетеля Збере ЕА.- работницы гостиницы «Синеборье», данных на предварительном следствии и исследованных в суде (л.д.200-201 т-1) следует, что в ночное время она видела постороннего мужчину в светлом свитере «европейской внешности», спускавшегося со второго этажа гостиницы.

Согласно протоколу от 12 октября 2009 года (лд.217-220, т.1) был просмотрен диск формата DVD-R с видеозаписью обстановки коридора второго этажа гостиничного комплекса «Синеборье» в период времени с 02 часов 21 минуты по 02 часа 39 минут 28 января 2009 года.

           В судебном заседании также данная видеозапись была просмотрена участниками судебного разбирательства. В ходе просмотра установлено, как в помещении коридора второго этажа гостиничного комплекса появляется мужчина, который проходит по указанному коридору. После этого он заходит в одну из комнат, далее выходит в коридор с курткой в руках. Постояв лицом к окну, снова зашел в ту же комнату, оставив в ней куртку. Подсудимый в ходе просмотра видеозаписи подтвердил, что на видеосъемке запечатлен он.

Оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает, что действия Егиазаряна К.Т. по эпизоду от 13-14 ноября 2008г. следует квалифицировать по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 27-28 января 2009г. следует также квалифицировать по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи 27-28 января 2009г. из гостиницы «Синеборье» подлежит исключению из объема предъявленного Егиазаряну К.Т. обвинения, поскольку, по мнению суда, для организации ООО « Торгово - строительная компания стройтехпласт» сумма материального ущерба в размере 96000рублей значительной не является.

           В связи с тем, что баллистическая экспертиза по данному делу не проводилась, разрешить вопрос о виде оружия, находившегося в сумке потерпевшего К.С.Ю. по эпизоду кражи от 13-14 ноября 2008г., его характеристиках, не представилось возможным.

           Постановлением от 04 марта 2011г. уголовное дело в отношении Егиазаряна К.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, вступившее в настоящее время в законную силу.

           Суд критически относится к показаниям подсудимого Егиазаряна К.Т., данных им в ходе судебного разбирательства и расценивает их, как способ защиты, а также стремление уйти от ответственности.

        Вместе с тем на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Егиазарян К.Т. пояснял, что поднявшись на второй этаж мотеля «Золотое кольцо», пройдя по коридору, он увидел приоткрытую дверь в один из номеров. Войдя в комнату, увидел спящих мужчин. У входной двери лежала сумка темного цвета, с которой он вышел из комнаты и покинул мотель. Проехав на своей автомашине некоторое расстояние в сторону города Москвы, остановился и обнаружил в сумке DWD- плеер, два пистолета, пульт дистанционного управления, комплект нижнего белья. Ничего не взяв из похищенного, сумку он бросил в лесополосе. ( т.2 л.д.5-6; 31-32; 131-132; 194-195).

        По эпизоду кражи из номера гостиницы «Синеборье» (т-2 л.д.7-10) Егиазарян КТ. пояснял, что в ночь с 27 января на 28 января 2009г. он ехал в город Москву. В пути следования остановился у гостиницы «Синеборье». Зайдя в гостиницу, поднялся на второй этаж. Следуя по коридору толкал все двери справа, но и они были заперты. С другой стороны коридора обнаружил приоткрытую дверь. Зашел в номер, взял спортивную куртку лежащую на полу. Вышел в коридор, где стоя возле окна в одном из карманов куртки обнаружил полиэтиленовый пакет с деньгами. После чего деньги взял себе, а куртку положил обратно в номер. Пакет в котором находились деньги выбросил в мусорную корзину, после чего покинул гостиницу.

Данные показания Егиазаряна К.Т. суд признает допустимыми доказательствами, поскольку он допрашивался он в присутствии защитника. При этом ему разъяснялись права, закрепленные в статье 51 Конституции РФ. Нарушений уголовно-процессуального закона судом не выявлено. Кроме того, не установлено и фактов неправомерных действий сотрудников милиции в отношении Егиазаряна К.Т., что усматривается из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ Петушинским межрайонным СО СУ СК РФ по Владимирской области от 26 января 2011г. Поэтому доводы подсудимого о даче всех признательных показаний под физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд не может принять во внимание.

В ходе судебного разбирательства каких- либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

           

           При определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает- нахождение на иждивении подсудимого четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ- судом не установлено.

           Подсудимый Егиазарян К.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет семью, ранее судим, судимость на момент совершения преступлений по настоящему приговору в установленные законом сроки не снята и не погашена.

           Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, совершившего по настоящему делу два преступления против собственности, относящихся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Воротынского районного суда Нижегородской области от 17 декабря 2007г., что свидетельствует о его общественной опасности, поэтому суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с применением ст.69ч.3 УК РФ- по совокупности преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание без применения ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу обстоятельства, смягчающего наказание, а также материальное положение его семьи, суд находит возможным не применять в отношении Егиазаряна К.Т. дополнительное наказание в виде штрафа.

           Поскольку на предварительном слушании 28 января 2010г. подсудимым Егиазаряном К.Т. был заявлен особый порядок рассмотрения дела, то срок наказания подлежит назначить с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 17.12.2007 года Егиазаряну К.Т. необходимо отменить и окончательно определить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Егиазаряну К.Т. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

           В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Егиазаряна К.Т., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Органами предварительного расследования потерпевший К.С.Ю. признан гражданским истцом по делу на основании одного лишь заявления с просьбой о признании его таковым; Егиазарян К.Т., соответственно, гражданским ответчиком. Вместе с тем, как установлено судом, гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

           В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия устава ООО «ЧОП «Оружейный дом +»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия информационной справки; копия лицензии; копия разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему; копия списка номерного учета оружия; копия приказа № 33; копии командировочных удостоверений Г.Т.Г. и К.С.Ю.; копии листов книги выдачи и приема оружия; копия дубликата лицензии; копия товарной накладной на покупку пистолетов; копия приказа о приеме на работу К.С.Ю. и Г.Т.Г.; копия путевого листа на легковой автомобиль «ГАЗ-2703»; копия приказа «О назначении ответственного за учет, хранение и выдачу оружия и патронов»; копия счета-фактуры о покупке пистолетов ИЖ-71; копия товарного чека на пистолет «Хорхе» 9 мм; копия сообщения с указанием стоимости DVD-плеера; копия титульной страницы руководства пользователя DVD-плеера; два конверта с оптическими носителями информации формата CD-R и DVD-R с видеозаписями, необходимо по мнению суда, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Егиазарян К.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по двум эпизодам, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 13-14 ноября 2008 года) на срок 2 ( два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от 27-28 января 2009 года) на срок 2 ( два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Егиазаряну К.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воротынского районного суда Нижегородской области от 17 декабря 2007 года, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: копия устава ООО «ЧОП «Оружейный дом +»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия информационной справки; копия лицензии; копия разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему; копия списка номерного учета оружия; копия приказа ..; копии командировочных удостоверений Г.Т.Г. и К.С.Ю.; копии листов книги выдачи и приема оружия; копия дубликата лицензии; копия товарной накладной на покупку пистолетов; копия приказа о приеме на работу К.С.Ю. и Г.Т.Г.; копия путевого листа на легковой автомобиль «ГАЗ-2703»; копия приказа «О назначении ответственного за учет, хранение и выдачу оружия и патронов»; копия счета-фактуры о покупке пистолетов ИЖ-71; копия товарного чека на пистолет «Хорхе» 9 мм; копия сообщения с указанием стоимости DVD-плеера; копия титульной страницы руководства пользователя DVD-плеера; два конверта с оптическими носителями информации формата CD-R и DVD-R с видеозаписями оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора через Судогодский районный суд, для остальных- в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня получения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц- связи.

Председательствующий судья:                                                             В.В.Воронин