Дело№1-53\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Судогда01 сентября 2011 г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Кабановой Г.Е., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В., Подсудимого Панкратова К.М., Защитника- адвоката АК .. ВОКА .. Сергеевой Н.М., представившего удостоверение .. и ордер .., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Панкратов К.М. ...1990 года рождения, уроженца .. .., проживающего в .. .., официально не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданина РФ, со средне- спец. образованием, удовлетворительно характеризующегося, военнообязанного, ранее судимого: 1. 11.09.2008 года Ковровским горсудом по ч. 1 ст. 161; п. «а» ч.2ст. 161; 69ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев условно с испытательным сроком на 03 года. Постановлением Суздальского райсуда Владимирской области от 06.02.2009 года испытательный срок продлен на 01 месяц. Постановлением того же суда от 31.03.2009 года испытательный срок продлен еще на 01 месяц, Постановлением Ковровского горсуда Владимирской области от 04.04.2011 года условное наказание отменено и осужденный направлен в ИК общего режима на срок 02 года 06 месяцев. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 14.07.2011 года действия Панкратова КМ. по указанному приговору переквалифицированы со ст. 161 ч.1 и 161ч.2п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) на ст. 161ч. 1 и 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.); ст.69ч.3 УК РФ, наказание назначено в виде лишения свободы на срок 02 года 03 месяца в ИК общего режима. Наказание не отбыто, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «г» УК РФ, Установил : Панкратов КМ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2010 года в период времени с 21.00 часов до 05.40 часов 12 ноября 2010 года Панкратов КМ., находился в квартире А., расположенной по адресу: .., где распивал совместно с Ц. спиртные напитки.. В процессе распития последний уснул в комнате. Зная о наличии у него денежных средств, Панкратов КМ., с целью кражи принадлежащих Ц. денег, из кармана брюк, находившихся при потерпевшем, тайно похитил денежные средства в сумме 490 рублей. Продолжая свои, охваченные единым умыслом, действия, в указанный период времени, Панкратов КМ., из кармана куртки Ц., находящейся на кровати указанного жилого помещения, тайно похитил денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным подсудимый скрылся, причинив тем самым ущерб потерпевшему Ц. на сумму 2190 рублей, не возмещенный в настоящее время. В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Панкратовым АВ., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на тот момент, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из кармана одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого. Признание и раскаяние его в содеянном, а также явку с повинной суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих по делу обстоятельств, в соответствии со ст.63ч. 1 п. «а» УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, характеризующих подсудимого материалов уголовного дела, его возраста, общественного положения, мнения потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании того, что он не имеет семьи и постоянной работы, а также официального материального дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа, а также обязательных и исправительных работ в качестве основного наказания. Кроме того, суд считает нецелесообразным также назначать наказание в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.61 УК РФ - в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении Панкратову АВ. окончательного наказания суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ., поскольку данное преступление он совершил после осуждения его по первому приговору. С учетом этого, суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 11.09.2008 года., окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней- содержание под стражей. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил : Панкратов К.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 11.09.2008 года, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2008 по 11 сентября 2008 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, для остальных- в тот же срок с момента провозглашения через Судогодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня получения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи. Председательствующий судья В.В.Воронин