Дело № 1-144\11 г. Судогда 05 сентября 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В. Подсудимой Мишановой Г.А. Защитника Суздальцева А.В., предоставившего удостоверение адвоката .. и ордер .. Потерпевшей О.Е. При секретаре Щеткиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишанову Г.А., .. 1987 года рождения, уроженки ...., гражданки Российской Федерации, имеющей не полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, ограниченной по решению Судогодского районного суда от 02 июня 2011г. в родительских правах в отношении четверых малолетних детей в возрасте 8,7,6 лет и 1 года 4 месяцев, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее судимой: 1). 11 января 2010 года Судогодским районным судом по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф уплачен 17.05.2010 года. 2). 15 сентября 2010 года тем же судом по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109,73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 23 мая 2011 года условное осуждение отменено с направлением ее для отбывания наказания в колонию - поселение. Постановлением от 22 августа 2011 года того же суда приговор Судогодского районного суда от 15 сентября 2010 года в пересмотрен в соответствии со ст. 10 УК РФ: действия Мишановой Г.А. переквалифицированы по 1 эпизоду - с ч.1 ст. 115 УК РФ ( в ред. ФЗ -162 от 08.12.2003г.) на ч.1 ст. 115 УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011г), по которой назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов; по 2 эпизоду- с ч.1 ст. 109 УК РФ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) на ч.1 ст. 109 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, и с учетом постановления от 23 мая 2011г. об отмене условного осуждения, с отбыванием наказания в колонии-поселении- -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Мишанова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: ... в период с 01 часа 30 минут по 03 часа 30 минут Мишанова Г.А. находилась в квартире О.Е. по адресу ...., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием внимания потерпевшей и других лиц, Мишанова Г.А. в указанный период времени из кармана халата, одетого на потерпевшей О.Е., тайно похитила пластиковую банковскую карту «Россельхозбанк» ..******6187 на имя О.Д., с целью последующего обналичивания денежных средств с данной банковской карты и их присвоения. После этого Мишанова Г.А. покинула указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, Мишанова Г.А. в тот же день около 03 часов 40 минут, заведомо зная PIN - код для активации похищенной у О.Е. банковской карты, пришла к .... пер. Большой Советский г. Судогды Владимирской области, где с использованием находящегося там банкомата .. с похищенной пластиковой банковской карты обналичила денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие О.Е. Денежные средства Мишанова Г.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимая Мишанова Г.А. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая О.Е., государственный обвинитель Половников А.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Мишановой Г.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Мишановой Г.А. за содеянное суд квалифицирует по п «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Мишановой Г.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба в сумме 1700рублей потерпевшей. Кроме того, как следует из объяснений Мишановой Г.А. от 26 марта 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела она признавалась в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.42-43). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимая Мишанова Г.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (лд.145), ранее судима (лд.129), неоднократно привлекалась к административной ответственности( лд.142), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д. 143), совершила умышленное преступление по настоящему делу в период условного осуждения ( лд.134-135). Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой Мишановой Г.А., поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений. Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает необходимым срок наказания Мишановой Г.А. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ. Поскольку постановлением Судогодского районного суда от 23 мая 2011 года условное осуждение по приговору от 15 сентября 2010 года Мишановой Г.А. отменено, оснований применения ч.4, ч.5 ст. 74 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Мишановой Г.А. не применять, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Мишановой Г.А. следует назначить в соответствии с п «а» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию - поселение. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства - конверт от пластиковой банковской карты, находящийся под сохранной распиской- оставить потерпевшей О.Е., компакт - диск с видеозаписью, выписку по банковскому счету- оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Мишанову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мишановой Г.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судогодского районного суда от 15 сентября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года, с отбыванием в колонии -поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мишановой Г.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденную Мишанову Г.А. обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ. Срок наказания Мишановой Г.А исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Вещественные доказательства - конверт от пластиковой банковской карты, находящийся под сохранной распиской- оставить потерпевшей О.Е., компакт - диск с видеозаписью, выписку по банковскому счету - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина