О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-139\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             01 сентября 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Подсудимого Гусарова А.М.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусаров А. М., ... 1974 года рождения, уроженца города Владимир, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, со слов работающего по строительству у частных лиц, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: деревня Овсянниково, .., ранее судимого: 15 декабря 2005 года Судогодским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 28 августа 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 27 августа 2010 года -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гусаров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут Гусаров А.М., с целью хищения чужого имущества пришел к дому К., расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, Гусаров А. М., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения запорного устройства на входной двери, в указанный период времени, незаконно проник в дом К., откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 1250 рублей. Похищенное Гусаров А.М. присвоил, с месте совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гусаров А.М. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К. изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Степанова Т.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Гусаровым А.М. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Гусарова А.М. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Гусарова А.М. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, как следует из объяснений Гусарова А.М. от 29 июня 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.16).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Гусаров А.М. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (лд.61), неоднократно привлекался административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( лд.59), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( лд.57), ранее судим, судимость в установленные законом сроки не снята и не погашена ( 46-48), официально не трудоустроен, постоянного легального источника доходов не имеет, личные документы утрачены.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Гусарова А.М., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить его исправление без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ суд полагает к Гусарову А.М. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и материальное положение.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Гусарову А.М. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

           Оснований применения ст.73 УК РФ судом не установлено, поскольку ранее был осужден к условной мере наказания, которое впоследствии было отменено, т.к. доверие суда не оправдал, а по настоящему приговору совершил аналогичное преступление против собственности.

            Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гусаров А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусарову А.М. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гусарова А.М. под стражу в зале суда.

          Срок наказания Гусарову А.М. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина