Дело № 1- 155\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Судогда 20 сентября 2011 г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Барышниковой О.С., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В., Подсудимого Зимина Р.Н., Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Защита» Суздальцева АВ., представившего удостоверение .. и ордер .., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зимин Р.Н. ...1980 года рождения, уроженца и жителя .., зарегистрированного проживающим в ..1, фактически проживающего в .., официально не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетний ребенок, гражданина РФ, со средне/спец. образованием, удовлетворительно характеризующегося, военнообязанного, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, Установил : Зимин РН. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года в период времени с 21.00 часов 30 мин. до 22.00 часов 30 мин. Зимин РН. пришел к жилому дому за .., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, путем разбития стекла в окне квартиры, принадлежащей Зиминой ЕВ., он незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 16467, 38 рублей, принадлежащих тресту «..» ОАО «..», причинив тем самым ущерб потерпевшему в указанном размере. С места происшествия скрылся. В настоящее время ущерб возмещен полностью- деньги в указанном размере возвращены. В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Зиминым РН., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на тот момент, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого. Признание и раскаяние его в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельства. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд также учитывает то, что признательные объяснения в совершении данного преступления он дал до возбуждении данного уголовного дела, расценивая это как его явку с повинной. Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, в данном случае является рецидив преступлений. С учетом изложенного, характеризующих подсудимого материалов уголовного дела, его возраста, общественного и семейного положения, того что он прошел курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости, мнения потерпевшего, не настаивавшего на его строгом наказании того, что он не имеет постоянного места работы и официального материального дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа в качестве основного и дополнительного наказания, а также- в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.61; 63 ч.1п. «а» и ст.18ч.2 п. «б» УК РФ,- в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание суд считает необходимым назначить условно с испытательным сроком. При этом суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства, а именно: копии кассовых квитанций, список вызовов клиента- суд считает необходимым оставить в уголовном деле. На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил : Зимин Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Зимина РН. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: копии кассовых квитанций, список вызовов клиента- оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд. Председательствующий судья: В.В.Воронин