О совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 160\11                                                                                                            копия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда                                                                                                                06 октября 2011 г.

                               Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Чернова А.В.,

Подсудимой Тинтерис Е.С.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю.., представившего удостоверение .. и ордер ..,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тинтерис Е.А. ...1988 года рождения, уроженки и жительницы .., работающей в ИП «..» контролером, не состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении малолетний ребенок, гражданки РФ, со средним образованием, удовлетворительно характеризующейся, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

                                Тинтерис ЕА. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                                17 августа 2011 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов Тинтерис ЕА. находилась в жилом помещении (квартире) принадлежащей В., расположенной по адресу: ... Воспользовавшись отсутствием последней, а также других лиц, путем свободного доступа, она тайно похитила принадлежащие В. денежные средства в размере 6000 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшей на указанную сумму, не возмещенный по настоящее время.

                                В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                Подсудимой Тинтерис ЕА., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. На тот момент, она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за инкриминируемое ей деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба потерпевшей.

                                При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимой.

                                Признание и раскаяние ее в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ее ответственность обстоятельства.

                                В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд также учитывает то, что признательные объяснения о совершенном преступлении она дала до возбуждения данного уголовного дела, расценивая это как ее явку с повинной.

                                Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, судом не установлено.

                                 С учетом изложенного, характеризующих подсудимую материалов уголовного дела, ее возраста, общественного и семейного положения, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом ее наказании того, что она недавно трудоустроилась и имеет небольшой материальный доход, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа, обязательных или исправительных работ в качестве основного наказания, а также- в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.61; 62 ч.1 УК РФ,- в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                                  В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание суд считает необходимым назначить условно с испытательным сроком. При этом суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

                                  Вещественные доказательства, а именно: дактилокарту Тинтерис ЕА.- оставить в уголовном деле, кружку керамическую- уничтожить, как предмет не представляющий ценности.

                                 На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил :

                                Тинтерис Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,

                                 В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

                                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                                Обязать Тинтерис ЕА. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, возместить потерпевшей В. причиненный ущерб в размере 6000 рублей.

                                  Вещественные доказательства, а именно: дактилокарту Тинтерис ЕА.- оставить в уголовном деле, кружку керамическую- уничтожить, как предмет не представляющий ценности.

                                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья:                                                                                      В.В.Воронин

Копия верна- судья:                                                                                                             В.В.Воронин