О совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 151\11                                                                                                          копия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда                                                                                                      06 октября 2011 г.

                               Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Чернова А.В.,

Подсудимой Кукленковой Т.С.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю.., представившего удостоверение .. и ордер ..,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукленкову Т.С. ...1985 года рождения, уроженки и жительницы .., зарегистрированной проживающей в .., работающей в .., не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданки РФ, со средним образованием, отрицательно характеризующейся, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил :

                                Кукленкова ТС. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                                05 июня 2011 года в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов Кукленкова ТС. пришла к квартире Л., расположенной по адресу: .., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, через окно террасы, она незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила мясо куриное общим весом 1 кг. стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшему Л. на данную сумму. С места происшествия она скрылась. Ущерб в настоящее время не возмещен.

                                В судебном заседании подсудимая Кукленкова ТС. вину свою в содеянном признала полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                Подсудимой Кукленковой ТС., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником. На тот момент, она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за инкриминируемое ей деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

                                При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимой.

                                Признание и раскаяние ее в содеянном суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающее ответственность обстоятельство.

                                Как смягчающее ответственность обстоятельство суд также учитывает то, что признательные объяснения в совершении данного преступления она дала до возбуждении уголовного дела, расценивая это как ее явку с повинной.

                                Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, в судебном заседании не установлено.

                                С учетом изложенного, характеризующих подсудимую материалов уголовного дела, ее возраста, общественного и семейного положения, мнения потерпевшего, не настаивавшего на его строгом наказании того, что она не имеет постоянного места работы и официального материального дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа в качестве основного и дополнительного наказания, а также- в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.61; 62 ч.1 УК РФ,- в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                                  В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание суд считает необходимым назначить условно с испытательным сроком. При этом суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

                                 На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил :

                                Кукленкову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

                                 В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

                                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                                 Обязать Кукленкову ТС. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.                                

                                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья:                                                                         В.В.Воронин

Копия верна- судья:                                                                                               В.В.Воронин