Дело № 1- 157\11 копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Судогда 10 октября 2011 г. Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Воронина В.В., При секретаре Барышниковой О.С., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Чернова А.В., Подсудимой Сергееву Т. А., Защитника- адвоката адвокатской конторы .. ВОКА .. Новиковой И.А., представившей удостоверение .. и ордер .., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сергееву Т. А. ...1986 года рождения, уроженки ..., зарегистрированной проживающей в пос. им. ..., фактически проживающей в ..., не состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении четверо малолетних детей, гражданки РФ, с н/средним образованием, работающей автомойщицей, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой: Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.151ч.2 и 156 УК РФ, Установил : Сергеева ТА. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем. Она же совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах: Сергеева ТА. является матерью малолетних детей: Д.- ...2004 года рождения, Э..- ...2006 года рождения, Р..- ...2008 года рождения, А..- ...2010 года рождения. В период времени с февраля 2011 по 18.05.2011 года подсудимая, проживавшая с указанными детьми по адресу: пос. им. ... осознавала, что ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию указанных малолетних детей. При этом она причиняла вред их психическому и физическому здоровью путем жестокого, грубого, пренебрежительного, унижающего человеческое достоинство обращения. Она оскорбляла, причиняла мучения, страдания путем нанесения побоев и иных насильственных действий, неоднократно оставляла детей на продолжительное время без присмотра и голодными. В присутствии указанных детей она неоднократно употребляла спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения не заботилась об их физическом, психическом, нравственном и духовном развитии. Так подсудимая грубо нарушала режим дня, лишала детей сна, отдыха, пищи, обусловленных психофизиологическими потребностями детей данного возраста. Сергеева ТА демонстрировала неприязнь и нелюбовь к малолетним детям. Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих малолетних детей соединено с жестоким обращением с ними, выразившееся в том, что она систематически выражалась грубой нецензурной бранью в адрес малолетних Д., Э.., Р.. и А..; наносила им побои, оскорбляла и производила в отношении них иные насильственные физические действия, причиняя тем самым психическое страдание и физическую боль. Так 16.05.2011 года в дневное время Сергеева ТА. вместе со своими детьми находилась во дворе дома по адресу: пос. .... Используя незначительный повод, нанесла три удара ногой по спине малолетнего Д., причинив ему физическую боль и психические страдания, унизив тем самым его достоинство. 17.05.2011 года в дневное время Сергеева ТА. также вместе со своими детьми находилась во дворе дома по адресу: .... Используя незначительный повод, нанесла один удар рукой по голове малолетнего Д., причинив ему физическую боль и психические страдания, унизив тем самым его достоинство. 18.05.2011 года утром, Сергеева ТА. не кормив предварительно своих малолетних детей, оставила их одних дома под присмотром постороннего человека, возвратившись домой только около 20.00 часов, причинив тем самым им психические страдания, унизив их достоинство. Таким образом, Сергеева ТА. осознавала, что ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей, систематическое жестокое обращение с ними может привести к ухудшению их здоровья, нарушению нормального психического развития и формирования личности. Кроме того, Сергеева ТА. будучи совершеннолетней матерью своей малолетней дочери Э.., в период времени с 30.04.2011 по 02.05.2011 года умышленно вовлекала последнюю в систематическое употребление спиртных напитков путем предложения их распития, подрывая тем самым нормальное нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетней. Так 30.04.2011 года, около 21.00 часов Сергееву Т. А., находясь во дворе своего дома по адресу: .... В это время во дворе дома находилась ее малолетняя дочь Э. Осознавая, что вовлекает свою дочь в распитие спиртного и предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери и возможности наступления вреда для ее здоровья, желая действовать таким образом, она предложила ей употребить пиво. Несовершеннолетняя Э.. не осознавая в полной мере своего антиобщественного поведения и опасности для своего здоровья, согласилась на предложение матери и употребила пиво из стаканчика, после чего опьянела. 01.05.2011 года около 14.00 часов подсудимая Сергеева ТА вместе со своей малолетней дочерью Э.. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Осознавая, что вовлекает свою малолетнюю дочь в распитие спиртного, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери и возможности наступления вреда для ее здоровья, желая действовать таким образом, она предложила ей употребить пиво. Несовершеннолетняя Э.. не осознавая в полной мере своего антиобщественного поведения и опасности для своего здоровья, согласилась на предложение матери и употребила пиво из стаканчика, после чего опьянела. Она же, 02.05.2011 года около 11.00 часов, вместе со своей малолетней дочерью Э.. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Осознавая, что вовлекает свою малолетнюю дочь в распитие спиртного, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери и возможности наступления вреда для ее здоровья, желая действовать таким образом, она предложила ей употребить пиво. Несовершеннолетняя Э.. не осознавая в полной мере своего антиобщественного поведения и опасности для своего здоровья, согласилась на предложение матери и употребила пиво из стаканчика, после чего опьянела. 19.05.2011 года инспектором ОДН ОВД по Судогодскому району подсудимая была привлечена к административной ответственности по ст.6.10 ч.3 КОАП РФ за вовлечение родителем несовершеннолетнего в употребление пива. В судебном заседании подсудимая Сергеева ТА. вину свою в содеянном признала полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимой Сергееву Т. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации с защитником; при этом на тот момент она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ею деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения законного представителя потерпевших М., не настаивавшей на строгом наказании, защитника- адвоката Новиковой И.А., государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой в рамках совершенного преступления считает необходимым квалифицировать по ст.151ч.2 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем. Ее же действия суд считает необходимым квалифицировать по ст. 156 УК РФ- как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, его конкретные обстоятельства, степень тяжести, личность подсудимой. Признание и раскаяние ее в содеянном суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу в судебном заседании не установлено. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд также учитывает то, что признательные объяснения в совершении данных преступлений она дала до возбуждении настоящего уголовного дела органом следствия, расценивая это как ее явку с повинной. С учетом изложенного, характеризующих подсудимую материалов уголовного дела, ее возраста, общественного и семейного положения, мнения законного представителя малолетних потерпевших, не настаивавшего на его строгом наказании того, что она в настоящий момент не имеет постоянного места работы и официального материального дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа и исправительных работ в качестве основного наказания за преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, а также- в виде ограничения свободы в качестве основного наказания за преступление, предусмотренное ст.151ч.2 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания по обоим составам преступлений, поскольку специального педагогического образования подсудимая не имеет и профессиональным воспитанием детей не занимается. Суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.61; 62ч.1 УК РФ,- в виде лишения свободы по каждому составу преступления и без дополнительного наказания, что будет способствовать ее исправлению и соответствующему воспитанию. Окончательное наказание Сергеевой ТА. суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.69ч2 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание суд считает необходимым назначить условно с испытательным сроком. При этом суд считает возможным возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил : Сергееву Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.151ч.2 и 156 УК, по которым ей назначить наказание: - по ст.151ч.2 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, - по ст.156 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказаний в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Сергееву ТА. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртного, не покидать постоянного места жительства и работы без ведома уголовно- исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд. Председательствующий: В.В.Воронин Копия верна- судья: В.В.Воронин